Перейти к контенту

Баланс NLC 6.


Седой

Рекомендуемые сообщения

Стреловидный Деньги на Баре как раз берутся за хранение и прочие товары и услуги, это и есть налог. Как раз бессмысленно не пускать без денег - человек может быть очень полезен, но прямо сейчас у него ничего с собой нет, всякое бывает.

Мне кажется, господин Стреловидный вовсе не против изъятия денег. Я тоже не против. Однако, мне решительно не нравится, что это выглядит как банальный рэкет эпохи 90-х. Когда игрок приобретает дорогой костюм или дорогой ствол, он не будет против того, что стоимость ремонта и содержания окажется на много выше, чем раньше. А когда с него за то же самое сегодня требуют больше чем вчера, то кто из них двоих бандит - Боров или Воронин? Много денего? Отымите их у игрока так, чтобы ему самому понравилось. Ресурсы "изъятия" исчерпаны, а ему все равно не нравится? Меньше давайте, что за проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например, пусть Вергас отдает несколько ремкомплектов в день, но не больше.

Ремкомплекты. Предположим, что цена их у Вергаса зависит не от уровня игрока, а от количества этих РК, имеющихся у Вергаса - и все сразу станет на свои места - Меченный создал ажиотажный спрос, цена возрасла. Ремкмплекты заканчиватся - цена выросла до небес. Логика есть, игрок не бухтит. То же самое с зарядкой. Была цена маленькая, пока был бензин. Бензин кончается - цена растет. В идеале - принес бензин, цена снова снизилась.

А какую логику можно прикрутить к хранителям камер хранения, не считая зависти?

Ну и ограничивать цены не вижу смысла - благосостояние игрока растет непрерывно, всегда можно расплатиться. Другое дело, что не хочется отрывать от себя, хочется копить и быть уверенным в завтрашнем дне(заканчивается это часто одинаково: все накопленное вбухивается вдруг в какую-то дорогущую шмотку - "ну просто потому что очень захотелось!!" - надо-не надо особо, главное взять, "я могу себе это позволить!"). А вот именно этого в моде и нет, всегда как на вулкане.

Судя по тому, что показывает в своем видео ВирусР, благосостояние игрока - величина непредсказуемая. :shok:

Мне не жалко отрывать от себя, когда я знаю, на что я трачу. А когда кто-то посчитал мои деньги, и решил, что я ему должен просто потому, что они у меня есть, моя рука тянется к пистолету, ограничение цен здесь не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Spalny Vagon У вас опять получается, что все висит на ГГ - он обрушивает рынки, накачивает бензин в экономику Кардона и т.п. А ведь он один из сотен, рядовой сталкер, зона и торговцы никак от него не зависят.

Что значит "подсчитал"? Ну не были вы три дня на Баре, цена на камеру _несколько_(чем дальше, тем относительно меньше) выросла. Что тут такого катастрофического? Какие расчеты порушились?

Нет, Whisper, это все умозрительно, разумеется. Зона не вращается вокруг Меченного, но ведь игрок не наблюдает сталкеров, стоящих в очереди к Вергасу, никого никогда нет возле генератора. Я говорил лишь о том, как рост цен можно обосновать. Почему выросла стоимость РК? А вот почему. А..., понятно. А на счет камер хранения - я не знаю, сколько кто играет, но на видео я вижу цены, сопоставимые со стоимостью всего барахла, а обоснования нет никакого, "я так хочу" - это не обоснование, пусть даже цена выросла на копейку. Катастрофа? Да нет никакой катастрофы, просто я вымогателей не перевариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Spalny Vagon А что, было бы лучше, если цена вдруг росла скачком после определенных событий? Скажем, сюжетных? Каждый раз объявлялось, что стало очень много денег в зоне и поэтому привет инфляция? Можете считать, что она идет каждый день, валюта дешевеет постоянно, хорошо не все в курсе.

Нет, мне не нравится. Хотя, смотря какое событие. Например, игрок вынес блокпост военных - на Зоне в целом это не может не сказаться, хотя это и не сюжетной событие. Если сюжетное событие касается только Меченного, то привязывать к нему всю торговлю не логично. Другое дело, что раньше то было именно так, по крайней мере ассортимент был привязан к сюжету очень жестко.

Мне больше нравится "региональная политика" - чем ближе к центру Зоны, тем дороже снаряга и дешевле артефакты. "Политка выброса" - сразу после выброса артефактов больше, значит закупочная цена на них минимальная, выгоднее всего артефакты продавать тогда, когда их уже нет - т.е. перед выбросом. "Политика группировок" - Чем больше выолнил заданий для Долга (к примеру), тем дороже хлебушек в Свободе. "Политика конкуренции" - выполнил слишком много заданий для Сидора, значит со сталкерами в Деревне новичков торговать бесполезно, они тебя не любят. И т.д. Закономерностей можно установить много, все зависит от интереса к этому "процессу" и планируемых трудозатрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь о "потянулся к пистолету". Вариантов-то не особо много. Ну есть Вергас. Попался чудак, который всё-таки решил "разобраться" по-пацански. В результате Вергаса нет. Сталкера примерно через пару часов тоже нет, поскольку за Вергаса вступается Сидор и влиятельные люди. Нет Вергаса - нет ремонта. Вообще. Или появляется реальный барыга, у которого минимальный взнос на ремонт тысяч 50. И чего мы добились? Даже если недоброжелатели собрались толпой - всё равно они абсолютно никто и зависят от торговцев. Даже если их не убьют - попадут в чёрный список, да и сдохнут сами, когда закончится еда и патроны, а никто с ними не общается.

Когда я цитировал доктора Геббельса, я имел ввиду не Вергаса, а скорее Дена или бандита на входе в Лаб. в Темной Долине. Вергас занимает экологическую нишу слесаря, а Ден - вымогателя. Если бы не обмен патронов, его бы там не стояло уже после первого посещения Кишки большинством игроков. Черные списки, разгром оппозиции, сговор торговцев с влиятельными людьми - это все не из этой игры. Здесь вместо убитого Вергаса (если он вообще убиваемый) никто не придет, а Меченный при желании может раз за разом выносить всю локацию "несогласных".

Когда некий торговец\ремонтник продает ГГ некий товар - это не просто продажа. Он как бы вкладывается в сталкера. Ему абсолютно все равно Меченый ли это или Лис, Волк, Серый или другой пушной зверь. Но он знает, что если он продаст ему ремкомплект - сталкер сможет починить себе броню - продвинется дальше вглубь Зоны, а значит - принесёт больше редких артов, частей монстров и т.д.

Не буду спорить, у меня совершенно иные представления о политэкономии.

 

Добавлено через 6 мин.:

Spalny Vagon, политика выброса выглядит несколько странно- ведь Сидору не важно, когда скупать арты- до выброса или после него.

Это же рынок - оесть товар, одна цена, товар в дифиците - другая. Сравните цены на клубнику в феврале и июне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выброс частое явление

Pulse, базарные дни тоже частое явление - два раза в неделю. Да, это гораздо чаще, чем подорожание хлопушек к Новому году, но если задаться целью и учесть АБСОЛЮТНО ВСЕ, то можно было бы учесть и фактор выброса. Теоретически экономику СТАЛКЕРА можно довести до абсолютого совершенства, но тогда это уже будет экономическая стратегия, т.е. в этом направлении где-то надо остановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...