Перейти к контенту

Робинзон

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • AMKoin

    0 [Подарить AMKoin]

Сообщения опубликованы Робинзон

  1. Заготовки для интерфейса NLC6

    Набор иконок для мододелов. Отобрал из кучи специально для аддона (NLC6 все же много больше, чем просто мод к ТЧ).

    Иконки в основном мои, но попадаются и правленые дефолтные. Большинство под замену оригинальных NLC, но есть и дополнительные (делал для себя, может, кому понадобятся)

    203e3ba0d3dbt.jpg

     

    Файл в формате DDS (с прорезанной альфой)

    • Нравится 3
    • Полезно 1
  2. А что если в развитие фишки быстрого доступа к боекомплекту и аптечкам посадить вызов подсумка и разгрузки на горячие клавиши по аналогии с другим функциональным инвентарем (например, 9 и 0)?

    Нет. Сяк.

  3. Как я понимаю, в Зоне есть несколько векторов силы. Это в первую очередь власти Украины, которым выгодно существование Зоны, как феномена мирового масштаба, позволяющего делать бешеные бабки на торговле артефактами. Военные лишь выполняют поставленные перед ними задачи, но кто мешает им преследовать свои личные интересы.

    Помимо простого обогащения за счет контрабанды по обе стороны Периметра, они могут не хотеть рисковать внутри Зоны, когда в спецназе отказано. Долг, сформированный в основном из бывших военнослужащих, как никто другой подходит для реализации неких полицейских функций внутри Зоны в обмен на снабжение. Полулегальное или нелегельное, на которое посвященные смотрят сквозь пальцы. Долг не может уничтожить Зону, хотя формально якобы преследует именно эту цель. А в остальном интересы военных и Долга вроде бы совпадают. Насколько спонтанным было изначально образование Долга может оставаться за кадром. Вспоминаются движение белорусских партизан, которое, как оказалось, с самого начала создавалось НКВД (т-щ Медведев и пр.). Но знали об этом немногие.

    Международное представительство, продавленное под политическим давлением, как мне кажется, в игре реализовано в виде ученых и Свободы, которые снабжаются из других источников. Причем если ученые - официально, то Свобода нелегально. И в этом раскладе есть своя логика.

    Признаюсь, мне лично претит стрелять в украинских или тем более российских военнослужащих даже в игре. Я бы предпочел, чтобы это были военнослужащие других государств.

    Собственно предложение.

    Что если подумать над заменой армейского спецназа типа Беркута или Альфы на что-либо западное типа SAS или Зеленых беретов? В смысле жалко наших служивых, даже при условии "минимизации их рисков" в NLC. Т.е. контингент по карантину Зоны может быть смешанным, и спецназ представлен западными службами.

     

    Нет никаких "спецназов" в Зоне NLC. Сяк.

  4. А что именно вы посчитали "глупостью"? Предложение в соответствии с тематикой этой ветки форума :) (типа поезд уже ушел и ничего переделываться не будет), саму возможность некого пропуска через блокпосты (одной из функций которых по определению является именно пропуск по контролируемой войсками территории) или некая связь военных с Долгом (которая, вообще говоря, традиционно и логически прослеживается в теме СТАЛКЕРа)?

    В данный момент аналогом пропуска на Кордоне является водка. Это универсальный пропуск в один конец и на один раз. Но может быть и спецзадание, дающее начало квесту. Например доставки чего-либо в удаленные от Кордона области с непредсказуемым для ГГ развитием. Т.е. на первый взгляд простая доставка может обернуться для протагониста серьезным приключением. В качестве пропуска может быть использован маячок, который ему будет передан военными. По этому же маячку его могут вычислить и другие заинтересованные лица. Опять же ГГ, как лишнего свидетеля и малозначимого для Зоны персонажа, могут попытаться ликвидировать после выполнения задания. Именно поэтому дающий задание не хочет рисковать своими людьми и использует ГГ в темную, как расходный материал. Да и само задание может носить частный конфиденциальный характер (военные - первый кандидат на контрабанду оружия в обмен на артефакты). Эта фишка может быть невостребованной в моде по тем или иным причинам, но "глупой" она не является априори. Это к вопросу о терминах, хотя и сам тон комментариев также ИМХО не способствует конструктивному диалогу.acute.gif

    Моё право высказывать своё отношение к высказанной глупости. Если же некто считает, что его глупость не является глупостью - то это его право. Сяк.

    ---

    Если уж разговор зашел о "глупостях", то таковой, мне думается, является неединожды озвученное ранее объяснение Я бы обратил внимание на то, что объяснение дается от лица не совсем компетентного лица и о том, что он совершенно не пониает. Вы же пытаетесь высказанную полупьяным сталкером точку зрения привести как аксиому. Не нужно пытаться придать лишнее наукоподобие тому факту, который не могут объяснить те лица, которые этим феноменом занимаются на профессиональной основе. Сяк. феномена старения оружия с использованием временных флуктуаций вокруг центра Зоны, зависящих от скорости перемещения объектов в пространстве. В частности Сердюковская линейка оружия для спецназа как раз отличается от АК более низкой скоростью полета пули (в разы). Так что с этой точки зрения АК должны выходить из строя быстрее ВАЛов и Винторезов, а не наоборот. Опять же "стареть" должно все перемещающееся в пространстве, включая НПС, что уже явно лишнее с точки зрения трудозатрат и геймплея.

    Если эта фишка востребована концептом в первую очередь для оружия ИМХО было бы логичнее отталкиваться от некого излучения, меняющего свойства металлов. Так до работ Кюри общественность и не подозревала о существовании радиации (а сами Кюри о ее пагубном воздействии на человеческий организм). Почему не предположить, что в Зоне существует некое излучение (с тем же источником), которое не фиксируется приборами и которое способствует росту усталости металла. Поскольку именно стволы испытывают критические нагрузки, то и портиться в первую очередь будут именно они. Причем более современное оружие, доставляемое вертолетами на склады группировок ближе к источнику излучения будет изнашиваться быстрее, чем гладкоствол и АК, проникающие в Зону по периферии, где интенсивность излучения стремится к нулю.

    Опять же длительное воздействие излучения на металлы, десятилетиями пребывающие на территории Зоны с апреля 1986 года в состоянии относительного покоя (т.е. не испытывающие критических нагрузок, приводящих к образованию микротрещин) может давать обратный эффект (кстати, Винторез поступил на вооружение в 1987 году, но опытные образцы существовали и до аварии на ЧАЭС, а один из них мог оказаться на зараженной территории и быть утерянным в суматохе). Металлы обретают прочность и вязкость, недостижимые в рамках традиционных технологий. И отдельные стволы в забытых схронах могут превращаться в уникальные по своим боевым качествам экземпляры, которые могут использовать более мощные патроны. Опять же схроны могут быть даже со времен оккупации Чернобыля (1941-1943г.г.).

    ---

    Кстати износ стволов может приводить не только к осечкам и вынужденным перезарядкам, но и к их разрыву с нанесением некритических повреждений ГГ по аналогии с применением аптечек, но без последующего восстановления здоровья.

  5. Трудно быть в чем-то уверенным в это смутное время :) Однако, я вас услышал, коллега, и картинки убрал, чтоб не смущали.

    ---

    Есть еще одна мысль по ходу. На счет прыгучести ГГ. Вообще говоря дефолтная (6.0) порой провоцирует кучу усилий для свершения даже обыденного игрового действа. Так что вполне можно было бы ее как-то стимулировать до 9.0 (или более) артефактом (типа эффекта антигравитации) или костюмом (ножная гидравлика экзоскелета). Чтобы не повадно было бегать вприпрыжку по Зоне, можно добавить антиэффекта. Например, для экзоскелета - отсутствие режима бега или увеличение износа после каждого прыжка, для арта - радиация, одноразовость, головокружение или еще что-либо подобное. Т.е. если нужно куда-то позарез запрыгнуть, то для этого в игре можно найти временное решение.

    Вроде мысль на счет стимуляции прыжка мне уже где-то попадалась на форуме. Так вот я "ЗА" ввод этой фишки.

    Может почитаете "новости" о уже введёных фишках? Сяк

    ---

    В ЗП были варианты биноклей. Лучший - с тепловизором. ИМХО можно было бы и в NLC расширить состав оптики. Нет. Сяк

    ---

    Развитые монстры-гуманоиды (контроллер, бюрер), пользуясь остатками человеческих ассоциаций и наличием карманов, могут присваивать себе какие-то полезные предметы, которые можно потом будет снять с их трупов. Эту фишку можно использовать разово в каком-либо квесте.

    Уже. Сяк.

    ---

    В качестве награды за содействие военные могут выдавать временный пропуск через свои блокпосты, действительный для "Долга". Глупость. Сяк.

    ---

    У разной еды могут быть разные сроки годности (если есть такая техническая возможность). Например, у водки срока годности нет, а вот у колбасы - минимальный. Кстати, своевременная закуска может прекращать действие головокружения после потребления спиртного, а ее отсутствие этот эффект усиливать :). Нет. Сяк.

  6. Приветствую почтеннейшую публику. Хочу коротенько поделиться первыми пришедшими на ум мыслями по поводу NLC.

    1. Концепция мода мне глянулась. Техническая реализация, развитие и отладка - дело времени и нервов команды. И поспешать тут нужно осторожно, чтобы не надорваться до пропажи интереса. Играть уже можно, и слава Богу. Собственно это первый мод, на котором я тормознулся всерьез, откатываясь от ЗП в поисках подходящего взгляда на Зону с перспективой длительного прохождения. Помимо уважаемых главного идеолога, кодеров и 3D-модеров команды особо хочу отметить работу художника. В первый раз ничего особенно править не хочется кроме традиционного ui_icon_equipment и отдельных текстур оружия. Да и там много весьма удачных решений. Например - проработка артефактов (5+!).

    2. Мысль первая навеяна темой быстрого износа нового современного оружия по отношению к продукции советских оружейников. Понятно зачем это сделано, но ИМХО было бы логично обыграть эту условность. Т.е. геймер традиционно имеет установку как можно быстрее дорваться до крутых хайтековских стволов, но там его ждет некоторым образом засада. Пользоваться ими в привычном режиме будет весьма затруднительно в виду их стремительного выхода из строя. Информацию об этом казусе по идее ГГ не должен получать от заинтересованных в продажах торгашей. Тема может всплыть на основании собственного опыта и отдельных невразумительных реплик НПС. Т.е. это реальность к которой все привыкли, но понимания сути процесса в массовом сознании нет. Некие наукообразные догадки есть у ученых. Могут быть какие-то частные решения на базе редких артов или еще как, но ситуация с оружием сохраняется. ОДНАКО, есть некий изрядно пожилой местный уроженец, странным образом доживший до старта игры, который, не заморачиваясь глубиной проблемы, прозорливо допетрил, что эта палка о двух концах. Т.е. чем более старое оружие и вообще техника, тем более надежна она в Зоне. Особо отличаются в этом плане неказистые экземпляры находившиеся в Зоне последние ндцать лет. Т.е всякого рода раритеты "времен Очаковской и покоренья Крыма". Конечно их конструктивные ТТХ уступают современным образцам (вес аховый, внешний вид пенсионный, прицелы тусклые, отдача зашкаливает и т.п.), но вот надежность у них стопроцентная и более того, наносимый урон также несколько выше среднего у одноклассников. Проблема в том, что эти единичные уникальные стволы вообще говоря хз где искать, поскольку до них никому все это время не было дела. Народ-то полагает, что уже если новые вещи ломаются, то такое старье ... Опять же боеприпасы для лучших из них также уникальны и раритетны. Т.е. опять же возвращаем геймера даже в случае развития этой темы в его пользу к необходимости считать каждый патрон.

    Нарастить квестовое мясо на этот скелет можно по разному. В частности речь может идти коллекции раритетов, которой когда-то владел абориген или его знакомый. Или это легендарные трофеи и наградные экземпляры середины 20 века и ранее из местного краеведческого музея. Не буду сейчас растекаться мыслью по древу ...

    [spoiler=Шютка юмора на тему :)]

    ac57feec7ea520950343a2fdca1d47a0.jpg

    546x652(129.81 kB)

     

    2. Пошерстив по сусекам Арсенал-мода для ТЧ, надыбал несколько вариантов подходящего под задумку огнестрела. После ретекстура шкурок и новых иконок выглядят они в игре вполне антуражно и ИМХО в соответствии с обозначенной концепцией. Особенно понравилось слушать старый музон у Сидоровича, поигрывая комиссаровским Маузером. Как-то к месту он пришелся в этой ситуации :) Вот примерно о чем может идти речь:

    c5a196fd90a532356f6277338ef4d54f.jpg

    519x429(83.62 kB)

     

    3. Возвращаясь к иконкам, хотел осветить несколько моментов

    А. Для новых предметов, несущих серьезную функциональную нагрузку желательны крупные, ну или приметные иконки, чтобы их можно было быстро выявлять взглядом из общей кучи. Например, такие:

    071852437605c737799aff56a0231e73.jpg

    350x250(48.29 kB)

    Б. Пора уже как-то обновить немного костюмный парк, хотя бы комбинируя разные сочетания, а то и сбацать что-нибудь свеженькое. А то из года в год, из мода в мод все кочуют одни и те же варианты. как правило хуже дефолтных. Для примера:

    fce3057334582bc6a641fc03724dbcab.jpg

    346x346(68.24 kB)

    В. ИМХО есть смысл уйти от зеленых значков модификации за счет разнообразия иконок. Какие-то они левые получаются, как ни озадачься. В самом деле, ведь есть разные способы - от различных цветовых решений одного и того же контура (с правкой шкурок на дублях моделей) до модификации контуров (например, разные магазины у Грозы-1 и Грозы-4, хотя в игре одинаковые), крепления нестандартных прицелов и глушителей (если они предполагаются) и даже использования разных доноров и разных размеров (уникальные МР-5 больше стандартного).

    Г. Предлагаю для патронов 12 калибра уйти от коробок и дать патроны в разрезе. В игре смотрится гораздо информативнее и эстетичнее. Можно также добавить картечь (прописать 5 дробин вместо 10 у дроби и добавить урона) или заменить ею жекан (ИМХО за ненадобностью, т.к. дротик рулит). Я вот так сделал уже давно, и чета прям подсел на ТОЗики. Очень смачно получается бить из них дичь влет исключительно с помощью мушки. :)

    a5c2a3b6447565214fc27484bb72a490.jpg

    900x600(144.40 kB)

     

    ПыСы: Ежели команду заинтересуют ФШ-исходники примерных иконок стучите в личку. У меня сейчас связь плохая, но она должна скоро починиться.

    Не заинтересуют, будьте уверены. Сяк.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...