Перейти к контенту
BadSven

Ubuntu

Рекомендуемые сообщения

Линуксоиды, не спим! А то "вендекапец" не наступит :D
В общем, я вам пока новость принес...
Ubuntu MATE будет поставляться на компьютерах LibreBox. MATE, если кто еще не знает, - это форк окружения GNOME 2.32 и представляет из себя чуть перелопаченный, но все тот же старый добрый GNOME старых версий. Ну, а LibreBox - это такой ПеКарь, который не использует в устройствах стандартные бинарные прошивки и годится для дистров Линуха. В общем, машина для настоящих GPL-щиков. :)

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

 

 

не использует в устройствах стандартные бинарные прошивки

Мне кажется паранойя это.

 

 

и годится для дистров Линуха.

А что не годится?

 

 

GPL-щиков.

Тоже утопия. Если я хочу adobe-flash использовать, так я уже и не линуксоид? :big_boss:

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Мне кажется паранойя это.

 

 

А что не годится?

 

 

Тоже утопия. Если я хочу adobe-flash использовать, так я уже и не линуксоид? :big_boss:

Я всего лишь передал новость, но в другой, разговорной форме. Поэтому обвинять меня в паранойе, в утопичности крайне опрометчиво. К тому же насчет "утопии" и "не линуксоида"... Это всего лишь мое высказывание, не придирайтесь, оно несерьезное. :huh:

Более того, моей целью было хоть чуть-чуть встряхнуть запылившиеся темы, а также поговорить с людьми, которые интересуются Линуксом, сидят на Линуксе и/или готовы поддерживать подобные темы в актуальном состоянии. :mellow:

Изменено пользователем safra2011
Ссылка на комментарий

 

 

поговорить с людьми, которые интересуются Линуксом, сидят на Линуксе

Да просто каждый день я сталкиваюсь на других форумах с людьми, борцами за свободное ПО. Честное слово - надоело уже.

Это уже не настоящая свобода, а идиотизм какой-то. Это ни в коей мере не касается вас, - извините! Я не против свободного

ПО, но и не против проприетарного. Видимо есть причины, когда закрывают код или зарабатывают на этом деньги. Так пусть

закрывают и зарабатывают, - это их право!

  Да, я пользуюсь Линуксом и сейчас пишу с него. Но я именно пользуюсь, так же как и Виндой, для меня это просто системы.

Интернетом пользуюсь исключительно с Линя, потому-что безопасно. Я не знаю что такое вирусы и хожу там где хочу. А на

Винде я играю в Сталкер. Только Линь у меня немного специфичный, не Ubuntu, - Gentoo. Поэтому ещё я не знаю проблем

со скоростью и не переустанавливаю каждые полгода, потому как скользящий релиз. Заморочек абсолютно никаких. Обновляюсь

раз в неделю и больше с обслуживанием не заморачиваюсь. Даже фоновая картинка на рабочем столе не менялась уже

года два. Чего и всем желаю! :)

  • Нравится 1
  • Согласен 1

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий
@Packum, почему именно Генту, а не скажем, Дебиан или та же Убунту? Насколько мне известно, Генту славится своей долгой компиляцией.
Ссылка на комментарий

 

 

почему именно Генту

Привет! В двух словах не расскажешь. Философия нравится. Gentoo - это название самого быстрого пингвина. В общем

в этом дистре можно оптимизировать абсолютно всё, чтобы добиться мгновенного отклика и нужных именно тебе возможностей.

Сюда входит оптимизация именно под твоё железо, возможность использования тестовой и стабильной веток одновременно, а

также набор глобальных и локальных флагов компиляции, с помощью которых можно любую программу собрать так как

нужно именно тебе. Короче как в модах на Сталкер, - меняешь игру так как захочешь! :)

 

 

Генту славится своей долгой компиляцией.

Время компиляции зависит от железа и индивидуального набора программ. Меня не напрягает. Обычно это занимает несколько

минут. Самые долгие у меня FireFox - 1,5 часа, GCC - 1 час. Во время компиляции можно заниматься своими делами, например

с тем же успехом сидеть на форумах. :) Естественно сама сборка системы, особенно в первый раз займёт все выходные, но это

было интересно.

  • Нравится 3

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

 

 

Насколько мне известно, Генту славится своей долгой компиляцией

Насколько мне известно, Gentoo очень гибок

Ссылка на комментарий

Одно время хотел попробовать Линукс, но отталкивает отсутствие драйверов для ноута (HP Pavilion G6). Это как-то решаемо? Я, вообще говоря, неофит в Линуксе :)

Изменено пользователем Murarius
Ссылка на комментарий

 

 

отсутствие драйверов для ноута (HP Pavilion G6)

Вообще-то драйвера в Линукс находятся в ядре. Все кроме проприетарных, которые доставляются отдельными модулями.

Что конкретно интересует? Скачайте Лайв-CD и запишите на болванку, попробуйте. Во время инициализации системы,

должно определиться всё оборудование и примениться соответствующие драйверы.

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Одно время хотел попробовать Линукс, но отталкивает отсутствие драйверов для ноута (HP Pavilion G6). Это как-то решаемо? Я, вообще говоря, неофит в Линуксе :)

Дополню Packum... Если в ядре чего-то нет (хотя судя по тому, что изначально заложено в ядре linux 4, можно сказать, там почти всё есть), то в интернете можно найти подробные мануалы для решения тех или иных проблем. Причем они настолько подробные, что в конечном счете решение можно свести к простейшему копированию строк для терминала и нажатию кнопки Enter.

А насчет дистрибутивов... Дистрибов Линуха настолько много, причем каждый со своей идеологией, направлением, целью, что можно ставить их на каждый случай жизни. Те, кто прошарен в теме, есть свободное время и соответствующие знания, ставят Gentoo или его ближних сородичей, с таким же успехом можно собрать ядро и самому из исходников. Кому нужен Linux на предприятиях, да еще и с высококвалифицированной технической круглосуточной поддержкой, те тратят денюжки на Red Hat(по крайней мере этот дистриб для того и задумывался, но ничто не мешает скачать и пользоваться им бесплатно, ибо таковы условия лицензии GNU GPL). Если нужен дистрибутив для домашнего пользования, то сгодится Ubuntu, Mint, elementary OS. Для тех, кому важно, чтобы компоненты системы были свободными, ставят Debian (насколько я знаю, идеология этого дистрибутива такова). А это только малый список...

Изменено пользователем safra2011
Ссылка на комментарий

Где-то (вроде даже на Хабре) был тест "Как выбрать свой дистрибутив Линукс". Но та ссылка, умерла, увы :( Думаю, можно было бы запилить что-то подобное в теме.

Изменено пользователем Tpukcmep
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

 

 

"Как выбрать свой дистрибутив Линукс"

Да они все примерно одинаково устроены. Система состоит из ядра и набора системных утилит и всё это уже может работать.

Остальное выбираешь во время установки или сам потом доставляешь. Может кому сервер нужен, тогда иксы ни к чему. Окружений

рабочих столов тоже куча, - выбирай что душе угодно. Иксы - это оконная система "X window system". На неё ставится окружение

рабочего стола (DE) или просто оконный менеджер, как например у меня awesome. Различие ещё в пакетных менеджерах,

но это поначалу не нужно. Можно же попробовать LiveCD любой не устанавливая на ЖД. Правда грузится будет медленно,

потому как с ДВД или флэшки и вид может быть вырвиглазный по дефолту, но присмотреться слегка можно. Я вот например

рекомендовал бы RFRemix или Ubuntu для начала, а потом и спрашивать не будете, будете ставить всё подряд. во вкус войдёте! :)

  • Нравится 1
  • Согласен 1

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Пользуюсь форком от Ubunta  Linux Mint 20.0.Ulyana. Из коробки установил скринкастер Kazam-"NCC-80102" . Захват видео в игре почему-то с разрешением 1360х768, если выставляю 1980х1080 запись идет в 1360х768, Это возможно поправить?  

Скрытый текст

ASRock B450-M-HDV R4.0, AMD Ryzen 5 2600,Sapphire RX Radeon 6600, 16Gb-оперативки SSD -120Gb HDD -1Tb HDD -2Tb ОС  Gentoo 

У каждого свой путь в Gentoo

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...