Перейти к контенту
n6260

"Железный" вопрос

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, HIGHLANDER сказал:

Что-то слышал про карты захвата для видеопотока, может быть стоит посмотреть в эту сторону.

Не-не, карты видео захвата идут лесом. Разве-что для консолей, я не в курсе, у них есть встроенный захват и трансляция?...

А на десктопах они уже не актуальны. Проще и дешевле за проц доплатить. 

Смотрел недавно свежие стримы, там помимо игры куча всякой левой всячины в активном состоянии висит. Скайпы, тимспики, чаты, сообщения о донатах, и всё это висит в оперативной памяти и жрёт вычислительные ресурсы процессора. А ещё чувак плакался, что у него нет второго монитора под всю эту... дополнительные окошки.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, amateur.ussr сказал:

А почему-бы не остановиться на компромисном, между этими двумя, например таким ?

Цена в 2 раза выше гиперпенька, а производительность на 15%. И дополнительных ядер под левые процессы нет. Как-то не того... 

Ссылка на комментарий

Зависит от того, что стримить будете. Ищете в сети инфу - сколько ФПС выдаёт игра на вашей предполагаемой конфигурации. Сколько ядер надо этой игре. И прикидываете, либо что-бы оставался свободный поток/ядро, либо ваша предполагаемая система обеспечивала запас по ФПС процентов 5-10%

Ссылка на комментарий
6 минут назад, iMac сказал:

Для стримов АМД самое оно будет.

Как то сомневаюсь, что под процы АМД будут оптимизировать игры. Процент АМД на рынке весьма мал. А у разработчиков игр вечная гонка и нехватка времени. Да и сам райзен ещё сыроват.

З.Ы. хотя сам сижу на Phenom'е X6 3.2ГГц, но не стримлю :)

Изменено пользователем Serge_888
Ссылка на комментарий
1 час назад, Serge_888 сказал:

что под процы АМД будут оптимизировать игры.

Ни кто не оптимизирует игры под процессоры! Тут всё зависит от движка, который обрабатывает ВК. Для наглядности видео, особенно под конец про кодирование видео.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, iMac сказал:

Ни кто не оптимизирует игры под процессоры! Тут всё зависит от движка, который обрабатывает ВК.

Движок это уже не игра? А мне собственно какая разница, что именно плохо оптимизированно - сам СТАЛКЕР или его движок X-Ray?

В начале вашего видео коментатор сокрушается, что игры наверно ещё не умеют загрузить райзен и поэтому он проигрывает i5. Потом оптимистично заявляет, что вот когда всё-таки научатся...!!!

Угу, я эти грабли уже десятки лет наблюдаю. Помнится в сопливом детстве сравнивали разогнанную i286-16MHz и i386sx-16MHz, аргументы звучали примерно как "вот выпустят ОС 32-х разрядную с соответствующим софтом и i386sx всех порвёт". Компы состарились и ушли на свалку, а софт как то не спешил оптимизироваться. 

Я бы подождал следующего поколения райзенов и посмотрел. Если АМД не забросит эту платформу и разработчики софта обратят на неё внимание. К тому-же райзенам для полного раскрытия потенциала нужна быстрая память 2666-3200МГц. У нас такой ещё не завезли, и сколько будит стоить непонятно. Типовая у нас 1600-2100МГц. Даже 2400 под свежий интел приходится поискать.

В общем, по многолетним наблюдениям, собирать чего-нибудь на перспективу не имеет смысла. Надо брать максимально эффективное на сейчас. Разве-что есть железная возможность через несколько месяцев скажем купить i5 и толкнуть гиперпенёк, или с модулями памяти 4 на 8Гб заменить... Или просто сначала взять 8Гб, а потом ещё докупить (но надо быть уверенным, что память будет работать вместе).

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Stalker Nest сказал:

Процессор: Intel Core i5-7400 4 core (Quad Core) CPU with 3.00 GHz

или Intel Pentium G4560 2 core (Dual Core) CPU with 3.50 GHz

Что скажете, какие замечания?

 

Странная альтернатива.

Как альтернатива "i5-7400", это, скорее, "i5-6500", заодно и с W7 проблем нет.

Изменено пользователем 7.9

всё легко

Ссылка на комментарий

ладно тогда Intel Core i5-6500 4 core (Quad Core) CPU with 3.20 GHz, что мне нужно еще купить к этой сборке помимо видюхи и материнки (их я подобрал верно?)

Ссылка на комментарий

Твоя материнка - дорогая, какая-нибудь до 3500р - вполне подойдёт, даже ASRock...

 

Докупай это и будет тебе покой, остальное потом купишь :)

- системная плата до 3500р

- Intel Core i5-6500 BOX

- GTX1050ti

- корпус с БП  450W,

- SSD 120GB,

- ОЗУ 8GB

 

Но покупать видео-карту сейчас, я бы не стал, вообще.

Кстати, если на мониторе только D-Sub нужен конвертор DisplayPort-VGA, это в районе 500р.

Изменено пользователем 7.9

всё легко

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Serge_888 сказал:

Как то сомневаюсь, что под процы АМД будут оптимизировать игры. Процент АМД на рынке весьма мал. А у разработчиков игр вечная гонка и нехватка времени. Да и сам райзен ещё сыроват.

З.Ы. хотя сам сижу на Phenom'е X6 3.2ГГц, но не стримлю :)

Взял я в мае FX-4330 за 3,5К, взамен старенькому Athlon II 255, производительность выросла на Сталке, если раньше не мог на максимальных на DX11 в СоС комфортно играть, то теперь легко.

В ближайшие 2-3 года платформу менять не буду, точно, мне хватает.

 

А Ryzen я бы и не стал брать, в силу сырости и дороговизны. Вот Ryzen+ подождать, другое дело. Если получится дождусь Ryzen++ на уже DDR5.

Одно беспокоит - оптимизация Ryzen-ов под Win7х64, десятка мне не нужна.

Изменено пользователем Ayama

i3-10100f, 48GB оперативка, RX 6400, диск M.2 на 1 ТБ

Ubuntu 23.10/Win 10

Ссылка на комментарий
57 минут назад, 7.9 сказал:

- Intel Core i5-6500 BOX

- GTX1050ti

- корпус с БП  450W,

 

Но покупать видео-карту сейчас, я бы не стал, вообще.

Кстати, если на мониторе только D-Sub нужен конвертор DisplayPort-VGA, это в районе 500р.

Такой проц и 1060 вытянет. Другое дело, что проклятые крипто-шахтёры подняли цены на них неадекватно... Сам еле успел выхватить 1050Ti за неделю перед началом дурдома. Потом просто пропали из продажи. Хотя вроде появляются сообщения, что майнить уже не выгодно. Но наши местные продаваны умеют только поднимать цены...

Блок питания можно бы и помощнее 450-550-600W разница в цене невелика, а нижние модели в линейке китайцы делают тяп-ляп.

 

Ага у тысячной серии видеокарт нВидеа больше нет поддержки VGA D-Sub. Простым переходничком не обойдёшся.

Ссылка на комментарий

Приветствую, всех.

Раз уж, вижу здесь ссылки на ситилинк, то возможно это поможет кому нибудь, особенно почитайте комментарии к той или иной конфигурации ПК: Конфигуратор ПК  довольно познавательное чтиво бывает в комментариях к конфигу. 

P.S Извиняюсь, что возможно помешал вашему диалогу.)

 

Ссылка на комментарий

Ryzen была сырой, теперь по выходу около десятка обновлений стало хорошо. Память теперь заводится и гонится любая, виртуализация починена. Здесь только можно посоветовать ни в коем случае не брать материнку под Ryzen на самом базовом чипсете, что гарантированно избавит от проблем. Чипсет B350 оптимальный выбор, если нет желания по серьёзу заниматься разгоном и не нужен Crossfire.

По поводу будущего win7. По началу ходили слухи, что даже первое поколение Ryzen не будет поддерживать никакие другие Win, кроме Win10, но в этот раз обошлось, а DDR5 это район 2021-2023, в это время Win7 умрёт бесповоротно, поэтому для неё никакой поддержки от нового железа явно не будет, так как вендоры хотели обрубить поддержку уже сейчас.

Единственная вещь в этом случае, которая позволит использовать Win7 >2020, это виртуализация, где хост-машиной будет Linux, так как производительность гостя будет >90% от родной. В случае виртуализации можно будет эмулировать процессор, подходящий по набору инструкций, и старые Win будут работать, не смотря на самое современное физическое железо. С другой стороны, Linux, которому не грозит никакое устаревания из-за стремительного развития, уже сейчас позволяет запускать того же сталкера на wine без особых проблем, поэтому та же Win7 может уже и не потребуется никогда даже в страшном сне, как, впрочем, и win10 на хост-машине.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Ayama сказал:

Одно беспокоит - оптимизация Ryzen-ов под Win7х64, десятка мне не нужна.

Какая ещё поддержка Ryzen'ов в семёрке? Системе уже 10 лет. Мелкомягкие пинками загоняют пользователей на Win10. АМД не захочет ссорится  с MS.

И как оно на FX'е ? Я подумываю на что заменить Атлон Х2 6000@3.1ГГц. Я на нём под ХР иногда модельки оружия для сталкера перепиливаю, ну и всяко-разно по мелочи. Всё пытаюсь на интел переползти, но не получается. Подумывал у китайцев Xeon e3-1240 v2 заказать, но они как-то за неделю заметно подорожали и приблизились к местным натуральным i7-3770 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AndreyRUS. сказал:

 ситилинк,

Вчера взял у них коврик  hama D-86652 в аутпосте за 120р, думал дёшево отделался. Не тут то было, мышь на нём юлозит по сторонам, оставил старый 10 летней давности.

Чего я слышал, что у них с сервисным отделом жесковато, придираются много и проверяют долго

i3-10100f, 48GB оперативка, RX 6400, диск M.2 на 1 ТБ

Ubuntu 23.10/Win 10

Ссылка на комментарий

@Ayama Собирать ПК, лучше самому (или попросить знающего в этом деле) но железо подбирать - сбалансировано, по деньгам и характеристикам из разных источников, к примеру, я взял пару лет назад Видеокарту в средней паршивости в интернет магазине) за 9000р

GeForce GTX 660 3 гб от GiGabyte и не парюсь, до сих пор, но это так отступление.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Atin сказал:

С другой стороны, Linux, которому не грозит никакое устаревания из-за стремительного развития, уже сейчас позволяет запускать того же сталкера на wine без особых проблем, поэтому та же Win7 может уже и не потребуется

На Ubuntu пробовал Сталка ставить - да идёт, но что и как, оптимизации в драйверах никакой, может конечно гуру и смогут пришаманить, но я однозначно больше не буду этим заниматься.

Кстати на моей теперешней конфигурации AMD870+FX4330 Ubuntu умерла бесповоротно. Ни новые диструтивы Ubuntu, ни старые не ставятся и не работают, уверен ошибка в ядре кода Linux.

 

7 минут назад, Serge_888 сказал:

Какая ещё поддержка Ryzen'ов в семёрке? Системе уже 10 лет.

 

9 минут назад, Atin сказал:

но в этот раз обошлось

А что Сталк хорошо идёт на 10-ке?

 

9 минут назад, Serge_888 сказал:

И как оно на FX'е ?

Я доволен, на 870-м чипсете по шине вчера разогнал до 220, на базовой частоте коэф. уменьшил, осталась 4,07 ГГц.

i3-10100f, 48GB оперативка, RX 6400, диск M.2 на 1 ТБ

Ubuntu 23.10/Win 10

Ссылка на комментарий

@AndreyRUS. У меня тоже года 3 стоит AMD 7790. Компы я себе собираю и юзаю с 2001г.

Хочу всё GTX 1060 3ГБ, но эти шахтёры :dash2:, в общем год - два новой видяхи не возьму, жалко денег

:drinks:

Изменено пользователем Ayama

i3-10100f, 48GB оперативка, RX 6400, диск M.2 на 1 ТБ

Ubuntu 23.10/Win 10

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...