Перейти к контенту
Фримэн

Цифровая фотография

Рекомендуемые сообщения

_And_, фотографий побольше для фотографа эт не проблема...

Для меня проблема научиться правильно их сюда запихивать...

(я предыдуший постер уже 5 раз правил, на 3 только фотки свои увидел :dash3: )

 

блин, а я их специально обрезал...

 

А тему явно ребята подымать надо, тихо тути...

Изменено пользователем Лесничий
Ссылка на комментарий

Всем привет! Такая трабла - решил купить новый фотик, помогите разобраться во всем многообразии марок и моделей. Критерий - относительная простота в эксплуатации, качество и надежность при разумной цене. Понятно, что сколько людей столько и мнений, но все-же, от чего отталкиватся? Можно в лс, заранее спасибо. зы Раньше юзал KODAK EasyShare Z730 - не айс.

Лесничий Что-то около 200-300 EUR.
Лесничий Сумму написал в евро чтоб было проще ориентироваться, потому как аудитория ресурса довольно широкая, а не только Россия. Мог бы написать в латах, у нас в Латвии они в ходу :). За инфу спасибо. Изменено пользователем krokus

芸術は人生哲学 -- искусство есть философия жизни

Ссылка на комментарий

krokus, а на какую сумму расчитываешь?

вот блин, ну народ... нет сразу написать 9 косарей!

так нет посмотреть курс по поиску, достать калькулятор из широких штанов..

я ж из лесу, мы во всяких баксах и еврах тамошних нэ бачим...

 

Ну а по теме, за такую сумму нормальное по мне так не взять...

на зеркало не хватит, а вот мыльницу бери какая больше нравиться.

совет 1. смотри на формат памяти (у олимпусов карточки фиг переходник найдёш)

совет 2. Кратность оптичезкого зума болжна быть повыше. на цифровой не смотри вообще. он понижает качество картинки!

совет 3. батарейки на фиг. сразу бери аккамуляторы и норамальный цикличный зарядник. Пальчиковые!

у тонких сонек встроенный аккамулятор. так вот как сдохнет не найдёшь, и сдохнет в самый неподходяхий момент!

совет 4. (по желанию) ручной режим должен БЫТЬ! иначе для свободы творчества могут возникнуть ограничения.

Из данных параметров мне нравяться панасоники(оптика стекло, лейка) серии люмикс и коника минольта типа зэд 5 (такая есть)

 

Хе-хе... латы... я думал их лыцари таскають, дабы чего не отхватить..

Изменено пользователем Лесничий
Ссылка на комментарий
Лесничий, почему батарейки нафиг? не нафиг их и надо закупить что бы ездить куда нибудь...заправил выкинул, заправил, выкинул...а так действительно все выше описано...советаю смотри Панасы, они действительно бест...сегодня специально сравнивал их пока витрины протирал...Панас даже на дисплее четче картинку кажет...но это не суть, дисплей это не фото, из личного, сам пользуюсь, отлично! цифровую стабилизацию отлично исполняет, цифровое увеличение, не сильно мажет фото, но Лесничий прав, цифровое приближение - работа процессора а не оптики, так что убирай ее при фото сразу

K903YC90.png

Мой отец - ликвидатор, и я горжусь этим...

S.T.A.L.K.E.R - мой безопасный билет в ЗОНУ Отчуждения...

Ссылка на комментарий

10 копеек, так батарей не напасешься, а у меня один комплект аккамуляторов (отснял, зарядил, в запасе ещё комплект)

уже 7 лет держиться...

я б на батарейках разорился б...

Ссылка на комментарий
Лесничий, а в путешествие или на какие съемки удобно, кому как, люди разные вот надо кому как, так и делают...в общем дело каждого... приходите к нам в Связной...все есть :lol:

K903YC90.png

Мой отец - ликвидатор, и я горжусь этим...

S.T.A.L.K.E.R - мой безопасный билет в ЗОНУ Отчуждения...

Ссылка на комментарий

Лесничий, дык это же Домбай! :)

Энд, за горными фотографиями ко мне в ЛС ;)

Krokus, Canon PowerShot SX 110 IS бери, 9 мегапикселей, 10х зум, качество - иногда не отличить от зеркала. Обошелся он мне в 9 000 деревянных. Я бу уже не сказал, что это мыльница.

Дык выложил бы парочку полюбоватся. :)Halford

Изменено пользователем Halford
Ссылка на комментарий

Мдя, прочитал Ваши вирши...

110 хорош, но не то. Добавь ещё сто баксов и возьми Canon S5.

Ай, ладно.

 

Параметры такие для фотика - как минимум:

Оптический зум - 12х, 6-10 мегапикселей, диафрагма - 2.8-11, ISO 80-1600, ну и ещё приятно будет наличие предуставновленных видов съёмок. У меня Canon S3 - штук так 20-30 всяких + ручные режимы). Аккумы однозначно формата АА (или ААА), а не фирменные ХЗ какой конфигурации.

 

Если что, пишите в ЛС вопросы. Отвечу 100%.

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Я тож за кэнон, вот уж два года с д30 живу и радуюсь...

был вариант б.у д1 взять, да блин на оптику нехватало...

теперь жалею! Стопудово кэнон клёвая фирма...

 

А вот пара снимков с гузерипля...

съёмка 9 мая сего года...

разница между местами съёмки:

10 км по дороге, 1,5 в высоту и 20 по цельсию..

114d83a2aef7t.jpg

544659717163t.jpg

[spoiler=Галочки снимайте, ато радикал изображение сжимает... Halford]981ab59c5de4t.jpg

 

Изменено пользователем Halford
Ссылка на комментарий

dyda, смотрел я S5-тые фотки... Качество с 110 одно. Только из за зума, видоискателя и парочки режимов 100 зеленых накидывать? Есть SX20, аналогичный S5, сначала его думал взять, да передумал. Ибо в походе, чтоб сфоткать что-либо приходилось бы лазить в рюкзак, а на альпинистском маршруте вообще фиг снимешь.

Halford, в профиль ко мне загляни, там фотки есть ;)

 

Изменено пользователем Diversant7.62
Ссылка на комментарий
dyda, смотрел я S5-тые фотки... Качество с 110 одно. Только из за зума, видоискателя и парочки режимов 100 зеленых накидывать? Есть SX20, аналогичный S5, сначала его думал взять, да передумал. Ибо в походе, чтоб сфоткать что-либо приходилось бы лазить в рюкзак, а на альпинистском маршруте вообще фиг снимешь.

Halford, в профиль ко мне загляни, там фотки есть ;)

Даже как-то обидел.

В 110-м и половины функций нет. А про зум вообще молчу. Сфткай самолёт на высоте 10 км, попробуй. И стабилизатора нет, и... ай, ладно (про аккумы вообще промолчу), покупайте что хотите.

 

p.s. Просто если человек не умеет пользоваться тем, что дано, то это навсегда. Если не умеешь "Зенит-Е" пользоваться, то TTL-ка зенитовская тебе ни к чему.

Полароид - лучшее решение тогда.

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

dyda, полностью с тобой согласен, но вот время затраченное на подготовку к снимку зверски сократилось...

по сравнению с зенитом у цифровых мыльниц. И по сему коли требуется быстро то снимаешь в автомате (главное сделать несколько дублей что бы не промахнуться), а вот если хочеться творчества...

Вот яркий пример: недавно заказ, снять ночью подсветку местного дома культуры. в автомате ето просто трата времени.

а в ручнике с десяток снимков на разной выдержке, и потом выбираешь нужный тебе по яркости результат. все!

А когда к примеру в Загсе снимаешь, там думать о выдержке некогда! Либо готовь режим заранее, либо перекреститься и положиться на автомат.

 

dyda, в профиле фотка моя есть...

Изменено пользователем Лесничий
Ссылка на комментарий

Dyda, стабилизатор, всмысле Image Stabilisation? Есть. Зум 10х. 10-12х - один фиг, ИМХО. Для большего все равно штатив обязателен. Объективы к зеркалам вообще с большим зумом, более 3х найти очень трудно. Мне на хороших аккумуляторах на 900 фоток хватает. Функции и видоискатель - единственное, чего мне не хватает. А кто сказал, что я чем то не умею пользоваться? Но главное, что бы присутствовала ручная съемка, без нее никуда! :) Я любитель ночной и вечерней съемки, а там без выдержки никуда, правда и без штатива тоже, благо штатив у меня есть. Режим "AUTO" вообще УГ, ибо там даже баланс белого на авто задается.

И вообще, у меня ощущение, что ты не про SX110, а про IXUS 110, с 8 мп и 3-х кратным зумом ;)

Ссылка на комментарий
Dyda, стабилизатор, всмысле Image Stabilisation? Есть. Зум 10х. 10-12х - один фиг, ИМХО. Для большего все равно штатив обязателен. Объективы к зеркалам вообще с большим зумом, более 3х найти очень трудно. Мне на хороших аккумуляторах на 900 фоток хватает. Функции и видоискатель - единственное, чего мне не хватает. А кто сказал, что я чем то не умею пользоваться? Но главное, что бы присутствовала ручная съемка, без нее никуда! :) Я любитель ночной и вечерней съемки, а там без выдержки никуда, правда и без штатива тоже, благо штатив у меня есть. Режим "AUTO" вообще УГ, ибо там даже баланс белого на авто задается.

И вообще, у меня ощущение, что ты не про SX110, а про IXUS 110, с 8 мп и 3-х кратным зумом ;)

54aa83c04a72t.jpg

Ну вот кукурузник с высоты (его полёта) 3000 метров сфотал. Без штатива и прибамбасов.

 

p.s. не Image Stabilisation (кто такой бред придумал???), а Стабилизатор ВЕСА всего фотика. Внутри гироскоп есть. Который исправляет дрожание рук и т.д.

 

Что-то я не понял фразу - "...Объективы к зеркалам вообще с большим зумом, более 3х найти очень трудно...". Ты хоть когда-нить Зенитом снимал? И чувствуешь разницу между цифровиком и зеркалкой???

Зеркалка есть зеркалка, к нему минимум как два объектива надо. На фокусное расстояние одно (до 50 метров) и другое (до 300 метров). Это как минимум. И объектив стоит один в цену фотика. Не меньше штуки баксов.

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Когда берешь зеркалку есть комплектации боди (без объектива) и кит (с объективом).

Так вот в китах объетивы ценовой категории 1500-2000 рубликами, и собственно они делают из зеркалки мыльницу...

На зеркалках (и вообще так положено) мериют зум не кратностью, а фокусным растоянием! вот у меня 28-135, и это обьектив универсал со склоном в сторону портретника... Ультразвуковые гироскопы (ультрасоники) встраиваются в объектив а не в фотоаппарат. Меньше 30 фокус это широкоугольники, и тут есть проблема под названием завал углов...

больше 150 это телевики, и тут уже без штатива (ну или другой опоры никак).

Каждый покупает тот объектив который ему нужен для условий его работы...

А кукурузник я так не сниму, так как у меня нет такого объектива... :(

Ссылка на комментарий
А кукурузник я так не сниму, так как у меня нет такого объектива... :(

Та я про это и говорю, что в голове должно быть и в руках понятие, а не в фотоаппаратах.

У меня Canon S3IS (чистый цифровик). 12х оптика х 3 цифра. На нём и снял кукурузник. Без штатива. Ну ещё Зенит TTL + Зенит Е есть. Редко пользую. Вместо плёнки им бы флэшку, цены бы не было.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Лесничий, ты немного обшибся в определении объективов, их обозначение таково:

существует объектив с "нормальным" фокусным расстоянием, и оно равно 50мм, такая оптика показывает перспективу именно такую как видит человеческий глаз, все объективы имеющие фокусное растояние меньше 45мм считаются широкоугольными, там их тоже несколько классов, не буду все перечислять, если фокусное растояние больше 55мм то это телевик, их тоже несколько типов.

 

по поводу того какую цифру брать: здесь конечно все зависит от того что ставится на первое место, цена, размеры, скорострельность или качество снимков, сам я как то склоняюсь к последнему, по этому и купил себе именно panasonic DMC-FZ30, это класс аля зеркалок, по размерам и весу почти как зеркало (мой весит 800 грам), но объектив встроенный, а вот цифровые зеркала я считаю сейчас брать не выгодно, потому что зеркальная тушка которая будет превосходить мой по всем параметрам стоит от 100000 рубликов (полнокадровые зеркалки, размер матрици которых 24*36 мм), а всякие canon eos 450d и ему подобные, моей тушке в чем то даже проигрывают, мое мнение: в фотоапарате должно быть на высмоте качество снимков (на него напрямую влияет оптика, а потом уже матрица), скорострельность (отсюда следует что зум должен быть только ручным, ни одна электроника не даст той точности и скорости что дадут руки).

Изменено пользователем 8push5
Возможно всё, ну или почти всё.
Ссылка на комментарий

Дыда, во-первых цитирование предыдущего поста запрещено, ай-ай-ай-ай :)

Во-вторых в профиле посмотри, вертушку фотал. Высота 2000 с фигом. Правда сама фотка называется смерть матрицы :)

Сообщение от модератора Halford
В Флейме разрешено... :P

 

Добавлено через 4 мин.:

a45871603bb1t.jpg

Вотъ.

Про зеркала: давно снимал плёночным отцовским Canon'ом, точную модель непомню. Объектива два было, панорамный и макро.

P.S. ИМХО, самый лучший выбор, это Canon PowerShot SX20 IS, сделан, как продолжение S-серии. Зум 20х, функций - хоть ушами ешь. Всмысле если не брать в расчет зеркалки.

Изменено пользователем Halford
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...