Перейти к контенту
Gastings

Аркадий и Борис Стругацкие

Рекомендуемые сообщения

Первые книги Стругацких (а, точнее, первую) я прочел лет в десять. Это была машинописная перепечатка "Трудно быть Богом." Прочел за компанию с родителями. Помню, тогда он мне очень понравился, и в первую очередь - как хорошо написанный (каюсь) боевик. Но что-то очень запало в душу, и лет эдак в 13 я перечитал его, а заодно и первую "Сказку о тройке". Тогда я словно попал в какой-то другой мир... Помню, неделями носился с этой книгой, перечитывал по нескольку раз.. Стругацким действительно удалось создать тот.. м-м-м.. "эффект присутствия", во. Фраза дурацкая, но подходящая. а больше ничего на ум не идет. Придет- исправлю.

Так вот, начиная с "Понедельника" и заканчивая "Обитаемым Островом" (бездарно игронизированным недавно), везде я чувствовал это присутствие... И радиоактивный ветер, и снег, и холод, и ужасы гражданской войны.. Словом- для меня это те книги, на которые можно положиться в любую минуту, и там всегда найдешь ответ, помощь, поддержку.. Хоть я и не всегда согласен с авторской позицией (мне-то милее "синдром Сикорски", чем вера в подобный прогресс..), но вот прочесть, мысленно поспорить и попытаться понять, почему все именно так.. Почему бы и нет?

Есть, собственно ,и пара глубоко возмущающих меня моментов. Не в книгах, нет. Сейчас вот стал популярным "пикник на обочине". Догадываетесь, почему? Ага. В общем-то, сходства между игрой и книгой очень мало. Я бы даже сказал, что его нет. Ну, пара терминов совпадает... Или вот еще: искал "Улитку на склоне", в одном из интернет-магазинов набрел на очень интересный том. "собрание сочинений Стругацких" или как-то так. Заинтересовало. Решил глянуть, глянул и вижу: "адаптация для школьного возраста". Мда. Ну если не хотят школьники читать, не понимают, не интересны им эти разглагольствования, к примеру, в "гадких лебедях", так, может, не надо и заставлять, чем подсовывать вот такое вот Г, где и мыслей-то нет, ибо они лишние и для удобства юных лиц оставлены за бортом...

Короче, вот так вот. Для чего открыл тему? Может, паче чаяния, кто-нибудь еще захочет поделится мыслями на этот счет... Все может быть.

Ссылка на комментарий

Честно говоря такого издания Стругацких не видел никогда. Это просто издевательство над их творчеством, да не только над их...

Вот хочу Булгакова MиМ не купированную версию найти. Дома 3 книги и все разные, самая полная - 96 года издания, но говорят что не всё в неё включили тоже.

Нарыл "Люди на болоте" Ивана Мележа полную версию. Мы в школе проходили его, урезанного. Небо и земля, самые интересные мысли и сцены повырезаны были.

 

И я так думаю не все поймут название темы АБС. Надо расшифровать - Аркадий и Борис Стругацкие. А моё любимое у них - "Понедельник начинается в..........".

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Располагаю подборкой произведений АБС и авторов, участвовавших в проекте "Время Учеников". Произведения рассортированы по хронологии событий. Формат - FB 2.

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий
мы уже ж на эту тему говорили... Я как бы не против... :rolleyes:

 

FB-2 - формат для программ AlReader (КПК и Большой Брат) и HaalyReader (КПК)

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

Читал недавно пару интервью Бориса Натановича - честно говоря, был разочарован. Хотя, человек он уже пожилой, ему простительно.

 

А из творчества АБС у меня тоже "Понедельник" любимый -)

Даа... Не тот уже хабар пошел, не тот...
Ссылка на комментарий

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий
Есть, собственно ,и пара глубоко возмущающих меня моментов. Не в книгах, нет. Сейчас вот стал популярным "пикник на обочине". Догадываетесь, почему? Ага. В общем-то, сходства между игрой и книгой очень мало. Я бы даже сказал, что его нет.

Блин, чувак, я вообще бы сказал, что это полная жопа! :angry:

Уже который раз официальная книга по игре. "Чистое небо" - а на тебе! ПНО там в каждом втором тексте. И это просто бесит, вот только что буквально взбесился в надцатый раз! Всё впечатление испортили своим мелкостраничным рассказом про Шухарта ( :unsure: ), гибель Хармонта и его зоны ( :blink: ), ШАР - ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ - В ЗОНЕ STALKERа ( :blink::blink::blink: !!!).

Нет, это не дело, эти вечные кальки и упоминания про ПНО даже фанатской памятью и признательностью не назовёшь - это просто... просто... [censored]ня это!

function waiting_stalker2

if clearsky = gumno then

new_game_stalker = 1

end

Ссылка на комментарий

Я - против.

*Ы!* Потому и создал, что АБС несколько очень сильно отличаются от остальных литераторов...

*впрочем, как администрация решит. Мну- людь маленькие..*

Я - против.

*ты тоже часть администрации... ^^* ТониТень

Ссылка на комментарий

Шас фильм смотрю... Сталкер называеться :) .

Да, да... Тот самый... 1977—1978 гг Автор Андрей Тарковский.

Вот досмотрю и выскажусь. :unsure:

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Ага. Вообще-то фильм это "адаптация пикника под Тарковского" ^_^

Самое любимое .... пожалуй "Отягощенные злом".

Что для меня Стругацкие? Скажем так: вот они стоят. 12 томиков. А "бумажной литературы" у меня оооочень мало.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Вот досмотрю и выскажусь. :unsure:

Эм... :mellow:

Знаете... Смотрите ка сами и формируйте своё мнение... Это нельзя передать...

8874dce2cf52.jpg

 

Изменено пользователем Black Hawk
Убрала картинку под спойлер

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

"Парень из преисподней" замечательное произведение. Вообще милитаристкая тема им очень удается. А игры, что "Трудно быть богом", что "Обитаемый остров" - очень посредственные получились... Атмосферы нужной нет. Так же как и фильмы... И "Трудно быть богом", и "Чародеи" ("Понедельник начинается в субботу"), и "Сталкер" ("Пикник на обочине")... Разве так можно снимать по Стругацким? Я считаю, что экранизация Стругацких должна быть как минимум похожа на "Мастер и Маргарита" - то есть слово в слово, буква в букву. Мне кажется, что это единственный возможный вариант. Кстати, Стругацкие сильно поссорились с Тарковским после "Сталкера".

Проблема - это замаскированная удача! :)

Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел - начинай делать то, что никогда не делал!

Ссылка на комментарий
Кстати, Стругацкие сильно поссорились с Тарковским после "Сталкера".

 

Мдяа, Тарковский - это вам не ПЫС... С ним хоть ссориться можно...

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий
Я считаю, что экранизация Стругацких должна быть ...

Имхо - экранизация Стругацких никакой не может быть, нормальной, нам - фанатам АБС на 100% не понравится ни один фильм.

Да, Сталкер Тарковского сильный фильм...да, Чародеи вообще из 10-ки шедвров "всех и вся и завсегда" :), но ведь это "не-стругацкие" в нашем понимании, понимании читателей. (Про "Трудно быть богом" ссср-гдр я вообще молчу, муть страшная, еще "Гадкие лебеди" с намеком на умность - вполне ничего фильм, стоит посмотреть, ну "Отель ...." тоже для своего времени неплох, но не более)

Атмосферу, эмоции, мысли, впечатления и прочее от книг Стругацких не передать на экран. Почему ?

А все просто - Стругацкие сильны тем, что у нех однозначных ответов, каждый читатель вынужден доудмывать сам, сам принимать какие-то решения, у каждого свое видение их Вселенной, свои герои, свои характеры этих героев и причины их поступков.

Гастингс совершенно прав - Стругацким удалось как никому создать эффект присутствия читателя в мире их произведений.

И приходили мы к ним в большинстве таким же путем ))) Сначал интересовала просто "боевая фантастика", цепляла, с возрастом когда начинаешь что-то понимать о чем-то думать - перечитывали еще раз, или брали другое произведение, по умнее и спокойнее, типа Жидов... и понимали, что пропали навсегда, что оторваться от них вы не сможете всю жизнь, что не прочитав ВСЁ, вплоть до сценариев, интервью и всего, где звучит слово Стругацкие, вы не успокоитесь.. а прочитав это всё, понимали, что 1. Это должно быть в моей библиотеке, иначе я сам себя уважать не буду. 2. Я буду перечитывать сотни раз.

Да какой экран ?!! Какие игры - ведь как умно и многословно, подробно - вы даже в тексте не передадите то, что вы прочитали так, чтобы человек не читавший понял вас. Ему нужно только самому прочитать....

А вот потом посмотреть кино "по мотивам", только понимать, что шедевром для вас оно не будет - просто получите удовольствие от знакомого сюжета :)

 

И все же я жду с нетерпением "Трудно быть богом" с Янковским, скока лет уже смонтировать не могут, вот уже дождались - Бондарчук свой Остров снимает, и выпустит судя по всему раньше :)

Но этов се опять же в сторону экранизаций скатываюсь...

 

А Литература (именно так - с большой Л) Стругацких.... я уже сказал - не передать это все словами, нужно читать-читать-читать.... и перечитывать десятки раз, и снова и снова и снова....

:rolleyes:

 

Любимое "из них".... нету... вернее есть, но не одно. Нет, не все конечно... но много. Стругацких я люблю, вот и всё )))))))

 

С уважением, "на многих форумах известен как Дон Румата". :lol:

Ссылка на комментарий

Ностальгия...)

Люблю Стругацких. Сильно. Особенно за "Гадких Лебедей". Очень вовремя прочитал.

На этом пока все, убегаю гулять.

Ссылка на комментарий
Очень вовремя прочитал.

 

Абсолютно солидарен! ;) Мое любимое произведение. А вовремя это как? Заинтриговал... :)

Проблема - это замаскированная удача! :)

Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел - начинай делать то, что никогда не делал!

Ссылка на комментарий

Ну, все же творчество братьев Стругацких, как бы это сказать, неоднозначно.

Особенно это касается самых ранних произведений. "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры".

"Соцреализм", утопия, торжество"единственно правильной идеи"? А может просто-соцзаказ?

Я не "фанат", отдельные произведения нравятся. ( Фанат, нетерпим к другим взглядам и, как правило, агрессивно отстаивает свою точку зрения.)

P.S. Не буду писать это дурацкое "ИМХО", если это я написал, это и есть мое мнение. ;)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...