Перейти к контенту
ed_rez

Работа со звуком для начинающих

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, ed_rez сказал:

Услышать, как бегает громкость фонового звука, когда автор говорит, то фон плавно притихает, когда замолкает, то плавно растет

И тут есть совет от почти профессионала. :biggrin:

Есть такой эффект, называется Side Chain. В чем его прикол? При многоканальной работе этот эффект вешается на канал, где идет фон (как в данном примере), и на канал, где голос. На канале, где голос выставляется уровень, при котором будет срабатывать тот, который на втором канале, где фон. На канале, где фон ставим настройки, как на обычном компрессоре, с той лишь разницей, что компрессия будет срабатывать не от уровня данного канала, а управляться уровнем голоса. То есть когда начинается текст - фон будет давиться компрессией и не давать ему "глушить" голос, а если release сделать подлиннее - то получим эффект плавно поднимающегося фона после текста. Такой эффект делает записанный звук очень живым.

Пример.

Но это уже для продвинутых. :biggrin:

Изменено пользователем Alan Waters
  • Нравится 1
- = Этот мир погубят амбиции = -

Alan%20Waters.gif

 

Ссылка на комментарий

Воот. Чего я и добиваюсь. Тема ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Поэтому и советы должны быть для начинающих. Что и как делать . Купил я простой электретный микрофон , без отдельного фантомного питания и хочу  попробовать записать что то . Со звукообработкой не сталкивался .  Поэтому простейшие советы. Типа не включать программное шумоподавление, свернуть конус из пластика и надеть на микрофон , чтобы он писал " только спереди" , для удаления дыхания и чмоков надеть шерстяной носок. Простейшее . Человек микрофон вживую увидел первый раз , а вы ему про компрессию и ремастеринг...

  • Смешно 1

akva.gif

" Кто людям помогает , тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя ! " ©

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, akva сказал:

для удаления дыхания и чмоков надеть шерстяной носок

Существует очень классный "дедовский способ": из толстой одножильной проволоки сворачиваешь кольцо с хвостом для крепления, и натягиваешь на это кольцо обычный женский чулок (колготки). Я так альбомов 5-7 записал. Простейший и надежный поп-фильтр.

  • Согласен 1
- = Этот мир погубят амбиции = -

Alan%20Waters.gif

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Alan Waters сказал:

Side Chain

Именно он в Кубике и есть, в Аудишен по другому называется. Но от перестановки слагаемых сумма не меняется. 

Кстати, почему-то им мало кто пользуется. Так мне показалось. Многие вообще не умеют его юзать, а такая мощная функция. :good:

7 минут назад, Alan Waters сказал:

от почти профессионала

Денежку хоть раз получил? Если да, то проф. :biggrin:

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Да, на Бандикаме мне в ПейПал за "Истребитель" 10$ закинули. :biggrin: А вообще, за озвучку рекламных роликов и подкастов неплохо платили, а за подбор фоновой музыки для сети магазинов "Ароматный мир" вообще двадцатку кинули.

Изменено пользователем Alan Waters
- = Этот мир погубят амбиции = -

Alan%20Waters.gif

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Alan Waters сказал:

При многоканальной работе этот эффект вешается на канал

Малость в сторону уведу, но смысл будет по теме. 

Никто не разбирал 6 или 8-канальный звук из фильмов, музыки?

Так вот там все тоже самое, что мы сейчас зацепили. По центру идут голоса + легкий фон (музяка фильма), а по каналам все остальные эффекты и более усиленная по громкости музяка фильма. И ровно также прыгает громкость на всех боковых, когда голоса актеров произносят речь. Если этого не было, то мы с трудом улавливали, что говорят актеры.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Еще этот эффект очень активно используется в музыке, в основном при работе баса и бочки, где бочка управляет компрессией баса, чтобы тот не перекрывал шлепок бочки в миксе. Более широко этот эффект используется в музыке House, где давят сайдчейном и пэды (клавишные фоны), и тарелки, даже бывает что половина инструментов проседает под бочку.

Мой пример использования сайдчейна на тарелке (Crash). С первого удара тарелки она начинает "качаться" по уровню, "проседать" под бочку.

Изменено пользователем Alan Waters
  • Полезно 1
- = Этот мир погубят амбиции = -

Alan%20Waters.gif

 

Ссылка на комментарий
Только что, Alan Waters сказал:

10$ закинули

Хммм. Я получал за 25 минутную серию сериала от 2000-5000 рублей. Курса тех лет не помню. За фильм от 10 тыс. рублей. В первом случае в работу входило:

- синхронизировать все войсоверы (от 5 и выше)

- мастеринг

- сборка видео и звука в ХД качестве, как правило рипы 1080р

- иногда за отдельную цену делал рипы нижних уровней- 720р, рип для простых кинозалов с 6 канальным звуком и рип со стерео дорожкой.

В общем, как и в фильмах 1080р, 720р, 1.46Гб. 745 Мб.

 

Ах да, самое главное, кто хочет посерьезнее заниматься звуком. Готовьте "железо", да помощнее. Я именно по этой причине появился в моддинге на Сталкер. Я спалил компьютер и ноутбук за этой работой. :biggrin:

  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Последний раз извращался с год назад ... Срочно надо было сделать запись . Фразы диалога , некоторые не длинные  и вдох можно задержать. Но был монолог- доклад на минуту - две. Из аппаратуры только микрофон гарнитуры , который режет всё что можно кроме вдохов и чмоканий. Резал губку для мытья посуды , насаживал на микрофон , оборачивал носком , гарнитуру клал подальше от системника и писал наклонившись над микрофоном ,глядя одним глазом за уровнем сигнала. Бяда...

  • Смешно 2

akva.gif

" Кто людям помогает , тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя ! " ©

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Alan Waters сказал:

Мой пример использования сайдчейна на тарелке (Crash)

К профессионалам приписываю себя, а на слух сложно полностью вникнуть. Ранее была какая-то программа, которой можно было качать музыку с ВК. Может кто знает?

В редакторе я лучше слышу. :biggrin:

Добавлено ed_rez,

Вопрос по ВК доунлоадеру снят. Нашел.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Есть способ, при котором вручную убираются все лишние вдохи, всхлипы и щелчки. Способ трудоемкий, но результат поразительный:

Прослушиваем звук, смотрим на сонограмму (рисунок с амплитудой) и находим место, где находится звуковой артефакт, его очень хорошо видно при увеличении горизонтального и вертикального зума. Далее эффектом Fade Out обрабатываем часть трека перед началом артефакта (буквально 5-10 сэмплов), далее глушим или режем кусок с артефактом, а после артефакта, по примеру Fade Out, обрабатываем следующий кусок эффектом Fade In, а еще лучше, если в программе есть Graphic Fade. Делаем пресет с графиком в виде \_/, и применяем эффект к данному звуковому артефакту.

При работе с голосом очень часто и много пользуюсь этой фишкой, ибо очень мало вокалистов с правильным дыханием, а уж чтецов и того подавней.

Изменено пользователем Alan Waters
  • Нравится 1
  • Полезно 1
- = Этот мир погубят амбиции = -

Alan%20Waters.gif

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ed_rez сказал:

Ранее была какая-то программа, которой можно было качать музыку с ВК

VKButton

  • Спасибо 1
- = Этот мир погубят амбиции = -

Alan%20Waters.gif

 

Ссылка на комментарий

Братва здорова, меня тоже интересует запись звука, только Я в обще не але в этом деле.

Есть комп, наушники с микрофоном а че скачать за программу и как ей пользоваться. В обще не понимаю о чем речь, ноль полный а Вы ребята матерые. Буду рад если поможете и разложите все по полочкам.:drinks:

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@Шиш,

привет!

В общем с этого уже обговаривали, начни читать с вопроса от @akva, главное для начала уже обсудили. Также набор программ предложили.

Установи какую-нибудь, поизучай меню, попробуй записать. Образуются вопросы, пиши, постараемся подсказать.

Изменено пользователем ed_rez
  • Спасибо 1
  • Полезно 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez Эд привет, мне бы программку простую для начального понимания. Что это такое, Я уже полгода назад чета скачивал, попробовал не че не получилось. Забросил и стер, так как в этом не понимаю как пользоваться. А тут ребята не давно спросили мой голос для озвучки в образе бандита. На пробу, а Я полный ноль в этом, а так хочется помочь да и самому прикоснутся в живую к модингу.:(

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий
Только что, Шиш сказал:

мне бы программку простую для начального понимания

Пробуй эту: http://www.audacityteam.org/

В меню Download выбери нужную систему, установи, запусти. Затем подключай гарнитуру, если ноутбук, то микрофон уже есть, останется лишь только нажать в программе кнопку в меню "Rec". Вероятнее всего побежит на экране амплитуда, значит микрофон работает. Начнем с этого. Остальное по ходу.

4 минуты назад, Шиш сказал:

спросили мой голос для озвучки в образе бандита

Ты же кавказец, а стереотипы не сломать. :biggrin: А если серьезно, то поддерживаю желание. Дюже сильный осадок сидит от озвучек ребят лет так до 13 в Сталкере. :facepalm:

6 минут назад, Шиш сказал:

самому прикоснутся в живую к модингу

В общем я и создавал этот клуб для этого. Мы все любим музыку, мы все хотим поучаствовать в различных историях Сталкера. 

Еще лет так 2-3 назад, я много писал за это. Но не было четкой темы для общего привлечения. С созданием клубов появилась возможность не просто трындеть на все, что попало и исправно забывать о всем. А быть "аномалией", которая рождает "артефакты". И более, чем уверен, что будут такие. Уже есть, но историй много, как и героев, которых хочется слышать, а не только читать.

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Хотелось, чтобы новые участники нашего клуба быстрее перемещались из этой темы в другие (которые сейчас есть). :biggrin:

И думается мне, что есть проекты, которым очень необходим наш труд. Думаю пригласить человека, который озвучивал обзор, который показывал выше. 

 

Кстати, тема для начинающих становится и темой для общения. Тенденция вроде верная, хороша учеба та, которая идет в шаг с улыбкой, другими словами- не быть энциклопедией. Хоть и уроков масса, но опыт других важнее, чем сухая информация. Имхо.

 

И еще, пришло предложение, чтобы переименовать клуб в иное название. Я согласен с любым названием, которое будет лучше и более раскрыто донесет цели нашего клуба. Если есть идеи, то предлагайте. Первая идея пришла в ЛС, авторство пока будет анонимным, чтобы не мешало своим идеям.

Клуб "Прóзвук"

 

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez Эд Я скачал программу Audacity, все на русском полностью, наушники с микрофоном подсоединил. В программе видно что она все это видет. Теперь чета, не чего не пойму, че надо на клавиатуре кнопку назначить под микрофон? А то чета, там происходит, вроде работает, а голоса моего нет? Может есть видео-урок как ей пользоваться.:( 

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@Шиш , если был опыт записи на магнитофон или диктофон - разберешься быстро. Для записи клавиша Record (Rec, красный кружок), для прослушивания записанного клацка Play (Зеленая стрелочка). Если, когда записывал, в рабочем поле программы появляется крутая кривая с частой и разной амплитудой (как на осцилографе) значит запись ведется, и потом ее можно прослушать. Дальше ее обработаешь по вкусу и все, переводишь (Render to..., Mixdown to..., Txport to...) в Audio файл. Все, ты счастливый обладатель записанного звука, который можно "пихать", куда захочется. Удачи в почине. ;) 

Изменено пользователем Alan Waters
  • Согласен 1
- = Этот мир погубят амбиции = -

Alan%20Waters.gif

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Alan Waters сказал:

 Все, ты счастливый обладатель записанного звука, который можно "пихать", куда захочется. Удачи в почине. ;) 

Эге гей)), не так быстро братуха, микрофон вроде горячею клавишу настроил. Чета пробормотал для эффекта, начал прослушивать. А звук какой то далекий, еле внятный, это че теперь надо настроить?

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...