Перейти к контенту
mechanicus

Справочная оружейника

Рекомендуемые сообщения

Попробую создать тему, и посмотреть, что будет с наполнением. Если не будет - уйдет в архив.

Но вот я лично давно хочу разобраться с патронами для снайперок/пкм, например, и с дульной энергией разных патронов для разного оружия. Вики и гугль дают 10% интересующего.

 

Чем эта тема отличается от той, что во флейме - тем, что вот как раз там можно обсудить хоть охоту на  кабанов, хоть на модераторов "странных блогеров", и померяться справочниками, которые у ВАС есть, но Вы их ни кому не покажете.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Нравится 2
  • Не нравится 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
Зачем на СВД здоровенный и тяжеленный магазин? Чтоб снайпер не мог нормально замаскироваться? И чтоб надорвался с совсем не лёгкой и так винтовкой?

Всё верно, для снайперских винтовок под патрон 7.62х51 НАТО, например, магазины идут на 20-25 патронов максимум. На 30 патронов под этот патрон магазины навскидку вспоминаю только для разных версий FN FAL - но в варианте лёгкого пулемёта.

 

 

ТО, ЧТО Я ПРОСИЛ

Мысль брать 1000 Дж за 1.0 хита довольно интересна. Хоть и не энергией единой.

Вообще имхо плохо, что в движке часть параметров оружия завязана на ствол, часть - на боеприпасы, всё оно коррелирует плохо.

 

 

Просто чтобы настроить кучу всего, которое между собой чем-то близко, а чем-то отличается, для начала надо взять хоть один параметр, где в достаточно очевидных попугаях наметить что-то начерно. Банально по тому что нельзя сделать все сразу. Ну а конкретно килоджоуль мной выбран по тому, что кое-где кое-для чего именно от него и пляшут.  Такая вот привычная опорная величина, и изобретать ничего не надо. dc

 

http://rgho.st/6kVvtGwrm

Тут лежат хорошие справочники. ;)

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Полезно 2
Ссылка на комментарий
у СВУ ствол - 520 мм.т.е. на 100 мм.меньше соответственно скорость ниже

Разница в длине ствола СВД и СВУ менее десяти процентов, а разница в начальной скорости пули будет еще меньше.

 

Насчёт начальной скорости настаивают.

Вполне может быть из-за разной степени убитости стволов.

 

посмотрите на аналогичную картину с АКМ и СКС - у одного 715 м\сек. у другого - 735 м\сек.

Вот более наглядный пример при разнице в длине ствола оружия примерно в два раза:

АКС – 74 – 900 м\с vs

АКС-74У – 735 м\с.

 

 

смещение центра тяжести назад

Так это же все меняет! Просто не дописали в словосочетании одно слово: назад. Потому как всех учили, что центр тяжести должен совпадать с центром вращения.)

Изменено пользователем aromatizer
  • Нравится 1

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, Я только всё об одном - ты можешь всё это реализовать? Разницу по хиту, в зависимости от энергии, с учётом расстояния - можно и просто по справочнику. Но скандалов будет ... . Тут же найдутся несогласные и перебалансируют. Вон - ещё и степень изношенности вылезла. Коэффициент по точности в конфигах есть. Он работает? От какого состояния убитости? И он не очень большой, мягко говоря. Теперь ещё надо коэффициент по убойности от убитости. Которого не видел. И который нужен ли вообще.

 

Дэмедж, проходящий по разным костям - в конфигах неписей. Надо просто ревизию: что - в профили, а что - в секции. Еще, кажется, какие-то ошметки были непосредственно в моделях.

Остальное - надо потроха движка править. dc

 

@aromatizer, А фиг его знает вообще. Я спросил у людей, которые просто стреляют. Они мне даже намерили вместе с компенсатором. И искренне удивились, что его мерить не надо было, оказывается. Оценивают тоже очень просто - упреждение и поправка по высоте, примерно как на СВД, ну так наверное и скорость примерно как у СВД. Хотя это может вылезать на больших дальностях, сильно больших.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

 

 

Хотя это может вылезать на больших дальностях, сильно больших.
На каких больших дальностях !? Не ну в кино то конеЧно ! В книжках там.

Из СВД дальше чем на 300 метров никто и никогда не стреляет в цель.

На 500 метров - уровень сверх-профи.

Кто там и что мерять собрался ?

  • Согласен 2

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!

Вас не смущает то, что почти все посты написанные тут отправляются куратором в специфическую тему форума "Блокпост"?   Там последние две страницы состоят исключительно из ваших постов.

Не пора ли вам сделать какие-то выводы? 

  • Спасибо 1

«Was uns nicht tötet, macht uns stärker» © Friedrich Wilhelm Nietzsche

N.S.D.Q. Night Stalkers Don't Quit

"Нет проблем от человека - не доставлять проблем ему." © Модератор @Malandrinus

Ссылка на комментарий

@Капрал Хикс, если интересно - п. 1 расширенное издание С.Б.Монетчикова

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Сомнительно 1
Ссылка на комментарий
расширенное издание С.Б.Монетчикова

Имеется в виду "История русского автомата"?

Так там вот:

http://rgho.st/8hTkmDtTd

Чёрным по-белому. 15 патронов 7.62х54R, 25 - 6.5 мм. Никаких магазинов на 25 патронов под 7.62х54R снова нет.

Как и было выше мной неоднократно написано, что 15 патронов - предел для нормальной работы магазина для патрона 7.62х54R с закраиной.

Незадача...

Изменено пользователем Капрал Хикс
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поскольку Ааза печалит, что вот эта тема http://www.amk-team.ru/forum/topic/12463-vooruzhenie-oruzhie-voobsche-i-ikh-ttkh/page-26 простаивает, вся дискуссия про магазины отправляется туда.

 

Там всем все и повыписывают.

 

P.S. Еще раз, темы отличаются собственно тем, что СЮДА могут зайти те, кто что-то делает с конфигами сталкера, и посмотреть, в какую сторону чего делать.

Я всего-лишь хочу, чтобы найти интересующее было легко, а не выискивать среди мегабайтов мусора.

Опять же, если кто не согласен с каким-то автором мода, у кого из бердышей стреляют - положите сюда данные о том, как оно есть на самом деле. Опять же, люди интересующиеся - заметят и прочитают.

 

"Околооружейные" препирательства, вкупе с "кто где и с кем" - проше туда.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий
его энергия в 2,7 превышает ПМ

Разве 2.7 раза, не многовато ли. Е=5.5*420*420/2000=485.1 Дж, 485.1/300=1.617 раза.

 

 

Ещё один важный момент, который не учитывается игрой - угол попадания пули по цели с учётом защиты и скользящих свойств

Движок не поддерживает вычисление нормали для динамических объектов, т.е. метод есть, но работает совершено по левому, нормаль рассчитывается от физического бокса, это два три ящика, параметры которого задаются в конфиге. У меня есть идеи как сделать нормальный алгоритм для правильного расчёта нормали, но пока не реализовал.

Изменено пользователем НаноБот

...в конце концов, важен лишь, машинный код.

СТАЛКЕР только для ПК!

Ссылка на комментарий

@НаноБот, "...Разве 2.7 раза, не многовато ли. Е=5.5*420*420/2000=485.1 Дж, 485.1/300=1.617 раза...." опять же от чего считать? В смысле от какого патрона - патрон 7,62П-41 - 606,9 Дж, тогда выходит в 2,07, ну и т.д. 

  • Сомнительно 1
Ссылка на комментарий

 

 

ну и т.д. 

дьявол в деталях, верно?

Эк вы снова вольно обращаетесь с цифрами:

 

 

Для справки - пистолет ТТ сняли с вооружения не из-за того что он что-то не пробивал - а наоборот(его энергия в 2,7 превышает ПМ)

 

 

7,62П-41

На снабжение этот патрон вообще не принимался, производился, ЕМНИП, только в войну, до 1944 года, и основным к моменту снятия ТТ с вооружения ну уж никак не являлся.

В 1951 году к ТТ был принят на вооружение патрон с пулей со стальным сердечником, его индексы: 57-Н-132С (гильза латунная); 57-Н-134С (гильза биметаллическая).

Разницу в энергии с патроном ПМ нетрудно посчитать при его скорости 420-450 м/c. И там выходит менее 2.7.

Источники информации:
Справочник по патронам стрелкового оружия Советской армии.  Военное издательство МО СССР. М. 1965 г.
Коломийцев А.В. Патроны к стрелковому оружию. Харьков. 2003.

Ссылка на комментарий

@Капрал Хикс, из имеющегося остатка (более миллиарда шт. патронов 7,62х25 ТТ) где-то 6 или 7 -ая часть приходится на патроны 7,62П-41 - согласитесь, что данное кол-во никак не является второстепенным.К тому же существуют новые разработки по патронам 7,62х25 ТТ, в т.ч. и для повышения останавливающего действия, правда всё осталось на стадии экспериментальных выпусков, но отработка технологии производства была достигнута. Также можно предложить, имеющиеся в большом количестве, в настоящее время патроны других стран - производителей:

 

Патроны 7,62х25, выпускаемые в Польше, производились до середины пятидесятых годов ХХ века, отмечались кодами «21» или «343», помещаемыми в овал, и годом выпуска, который штамповался левее капсюля. Справа от капсюля обычно имеются ещё две цифры, обозначающие, очевидно, номер партии.

Скорость достигает 490 - 530 метров в секунду. Отмечались случаи, когда скорость пули менялась от выстрела к выстрелу на тридцать - сорок процентов. При таком разбросе скоростей боеприпасы опасны при стрельбе, поэтому следует быть предельно внимательными при отборе этих патронов.
 
Патроны 7,62х25 чехословацкой фирмы «Селье-Белло» обеспечивают начальную скорость около 500 метров в секунду. Эти патроны являются наиболее предпочтительными, но необходимо помнить, что в Чехословакии в 1950-1960 годах выпускался усиленный патрон калибра 7,62х25 для пистолета «Модель 52» и пистолетов - пулемётов «24» и «26». Начальная скорость пули у этого боеприпаса достигала 550-560 метров в секунду. Подобный патрон недопустимо использовать для стрельбы из пистолета ТТ, поскольку могут произойти поломки оружия и несчастные случаи. Но в выпускаемом, в настоящее время, ОЦ-27 "Бердыш" все патроны чувствуют себя нормально. Как видите можно по пересчёту превзойти число 3 (в сравнении с ПМ). Так что вариантов много.
Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

 

 

Также можно предложить, имеющиеся в большом количестве, в настоящее время патроны других стран - производителей:

С какого перепугу наскипидаренные патроны других стран будут храниться в СССР?

 

 

Но в выпускаемом, в настоящее время, ОЦ-27 "Бердыш" все патроны чувствуют себя нормально.

Это где это нынче производится ОЦ-27 "Бердыш", да ещё и под патрон 7.62х25 ТТ?

Можно пруфы в студию, или опять байки ваши, как с магазинами к СВД? ;)

Ссылка на комментарий

@Капрал Хикс, споры разводить бесполезно, см.

Тем более, что выпуск " Бердышей" производится мелкими сериями по настоящее время, не все они идут в полной комплектации, но и такие имеются (под 3 калибра). "Наскипидаренные" патроны хранятся в основном в странах - производителях их купить сейчас не проблема, как и их американские аналоги пр-ва фирм «Винчестер» и «Кор-Бон».   

Изменено пользователем mechanicus
  • Сомнительно 2
Ссылка на комментарий

mechanicus, википедия вообще так себе источник. Судя по ней, у нас должны быть бизоны под 7.62ТТ и ОЦ-14 под 5.56х45. Если фотографии первого еще попадаются в старых журналах, то второго вообще никто не видел.

Добавлено Dennis_Chikin,

Вы можете по конкретной статье сказать, на сколько что в ней соответствует/не соответствует действительности ?

 

Кроме того, что "википедия - это плохо" ? А то, например, по некоторым темам вики УЖЕ стала более соответствовать действительности, чем лежащее, скажем, на пабмеде. Как ни странно.

  • Согласен 2

Убедитесь, что вы имеете право убедиться

Ссылка на комментарий

@lafugix, не видел ОЦ-14 под 5,56 - ничего добавить по этому поводу не могу, а вот А-91 под такой калибр видел (не думаю что он хуже, как по мне так даже и получше будет), википедия - просто самый распространённый источник, многое устаревает, но кое-что оттуда выловить можно. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
споры разводить бесполезно, см.

Да нет уж. Вам бесполезно, вижу, объяснять, что википедия НЕ является надёжным источником. По той простой причине, что туда пишут и правят статьи все желающие. Вот я сейчас пойду туда напишу всякую ахинею а-ля "ПКМ может стрелять патронами от ПМ" - вы это тоже приведёте в качестве серьёзного аргумента? Смешно, честное слово.

Очень часто в статьях отсутствуют ссылки на источники данных. Либо ссылка дана, но фактов по ней, которые должны подтверждать написанное (сюрприз!) нету. А писать чушь из головы, как это делаете вы опять, там зато всякий горазд.

 

 

Тем более, что выпуск " Бердышей" производится мелкими сериями по настоящее время, не все они идут в полной комплектации, но и такие имеются (под 3 калибра).

Откуда данные? Где, кем, на каком заводе производится? Источник приведёте? Фото "бердышей" под патрон 7.62 ТТ современного выпуска? Или ссылаться на секретность и сайты-мурзилки будете опять?

Насколько я знаю ещё с ганзы, при разработке пистолета "Бердыш" было по итогу решено отказаться от сменных стволов и выпущена была лишь опытная партия "Бердышей" в одном варианте калибра - ОЦ-27-2, под патрон 9х19 мм Парабеллум. Фото и отзывы тех, кто его, так сказать, держал в руках, имеются.

http://forum.guns.ru/forummessage/4/360869-11.html

 

 

"Наскипидаренные" патроны хранятся в основном в странах - производителях их купить сейчас не проблема, как и их американские аналоги пр-ва фирм «Винчестер» и «Кор-Бон».   

Сейчас да, но мы же говорили о 1951-1952 годах, когда ТТ снимали с вооружения вообще-то.

Опять я вам про одно - вы мне какие-то левые общие фразы.

Ещё раз повторяю: на момент снятия ТТ с вооружения штатным к нему патроном был патрон с разницей энергии с ПМ НЕ 2.7 (цифра, которую вы откуда-то с потолка взяли, честное слово). Патрон военного времени П-41, который даже на снабжение не принимался, в мирное время использовать в ТТ никто бы не стал, так как по штату он не был положен. Хоть трижды его запасы будут храниться.

Патроны с повышенной энергией производства других стран в качестве аргумента снятия ТТ с вооружения в СССР - это просто ересь.

Товарищ "начлаб Ржевки", может хватит снова вводить народ на форуме в заблуждение своими фантазиями?

Изменено пользователем Капрал Хикс
Добавлено Dennis_Chikin,

Та же просьба, что и предшествующему автору.

 

Тем более, я уже запутался: так таки нету, или таки в руках держали ? Или как-то иначе ?

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий

@Капрал Хикс,по поводу фантазий - это к Вам для справки: - 7,62-мм пистолетный патрон с бронебойно-зажигательной пулей (7,62 П-41). Принят на вооружение в 1941 году. Пуля «П-41» весом 4,3 — 5,1 г имела вершину, окрашенную в черный цвет с красным пояском. Патрон предназначен для стрельбы по бензобакам, мотоциклам, автомобилям и низколетящим самолетам. Под оболочкой бронебойно-зажигательной пули ("П41") находится бронебойный сердечник, помещенный в свинцовую рубашку, а головная часть пули заполнена пиротехнической зажигательной смесью.   

Добавлено Dennis_Chikin,

Сделайте ПРОСТО сводный текст для патронов к ТТ.

С их характеристиками в едином формате и годами/количеством выпуска.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, "Чем эта тема отличается от той, что во флейме - тем, что вот как раз там можно обсудить хоть охоту на  кабанов, хоть на модераторов "странных блогеров", и померяться справочниками, которые у ВАС есть, но Вы их ни кому не покажете"
Да ну? Туда, как раз и переносятся отсюда посты, которые к теме хоть как-то относятся, а обсуждения ганзы и всяких псевдопатриотических видео тут вовсю обсуждается..
Повторюсь:
1) как быть с расстояниями? Пистолет настроен, как правило, на пару десятков метров. Это, как верно подмечено выше, лишает всякого смысла его существование в этой игре. Ваше замечание про слоты поддерживаю, но это же костыли..
2) как быть с расчётом урона по костям? Мало попасть в голову, надо попасть в неё правильно.

Обсуждения ганзы и всякие видео - тоже перенесем. Как и прочее в том же духе.
Просто некоторые успевают писать быстрее, чем модераторы это читают.
С расстояниями и костями - очевидно, либо в темы правки движка, если кто-то уже знает, что там конкретно на что исправить, либо в тему гэймплэя, если идеи на уровне "общих соображений", без указания конкретных строчек в конкретном файле, которые следует изменить.
Дружественность комментариев в перенесенном - соответствует содержанию перенесенного. dc

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий
Пистолет настроен, как правило, на пару десятков метров. Это, как верно подмечено выше, лишает всякого смысла его существование в этой игре.

Поскольку у ПЫС( да и в жизни) пистолет со своей ролью справляется и вполне востребован, то вывод очевиден: мододелы что-то делают не правильно.

Изменено пользователем aromatizer
  • Согласен 2

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...