Перейти к контенту
mechanicus

Справочная оружейника

Рекомендуемые сообщения

Попробую создать тему, и посмотреть, что будет с наполнением. Если не будет - уйдет в архив.

Но вот я лично давно хочу разобраться с патронами для снайперок/пкм, например, и с дульной энергией разных патронов для разного оружия. Вики и гугль дают 10% интересующего.

 

Чем эта тема отличается от той, что во флейме - тем, что вот как раз там можно обсудить хоть охоту на  кабанов, хоть на модераторов "странных блогеров", и померяться справочниками, которые у ВАС есть, но Вы их ни кому не покажете.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Нравится 2
  • Не нравится 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

@ed_rez, большей склонностью к рикошетированию обладают пули с меньшей массой и большими скоростями, а также плохо устойчивые(со смещённым центром или технологическими воздушными кармашками), кстати и на общей устойчивости пули на траектории движения,  ПАБ-9 кстати это вообще уникум, обладающий минусами мало свойственными этому калибру. Для справки - пистолет ТТ сняли с вооружения не из-за того что он что-то не пробивал - а наоборот(его энергия в 2,7 превышает ПМ), да и по пробивной надо суммировать мощность почти трёх ПМ, из-за его опасной склонности к рикошетам, что в условиях города крайне опасно для гражданских лиц.Нет бы доработать патроны( спец. выемки в пуле для устранения рикошетов и пр.) пошли как всегда другим - тупиковым путём развития - иначе -  здравствуй ПМ.Но ТТ и сегодня остаётся этаким эталоном при испытании средств инд.защиты - его используют в лабораториях и на полигонах.

Ещё один важный момент, который не учитывается игрой - угол попадания пули по цели с учётом защиты и скользящих свойств - т.е. жизнь - не полигон и не тир, где мишени стоят неподвижно и почти идеально по углу попадание (ближе к 90 град.). В жизни, да и в игре противник двигается - бежит поворачивается, приседает, наклоняется, таким образом идеального угла попадания в р-не 90 град. практически не бывает. Всё это должно как-то отражаться, а этого нет.          

Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

 

 

пистолет ТТ сняли с вооружения

Возможно напишу глупость, но я думал, что на вылет пули шли, поэтому и были опасны для гражданских.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Из-за большой склонности к рикошетированию в условиях города и не важно какие пули - навылет или которые промазали и пр.- они были способны убить ещё 2-3 гражданских посторонних лиц.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 

 

со смещённым центром
Может не будем постить подобные байки ? 

Таковых пуль не существует в природе. И никакая женщина не являлась их конструктором. И не залетают они в живот, а вылетают из головы.

Уж здесь-то, на АМК, может без этого обойдёмся.

С такими байками - на "Ганзу", там диванных ИкспердовЪ - море разливанное.

  • Не нравится 1
  • Согласен 3

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@BFG, давайте не будем постить собственный нигилизм, больше читайте - для Вас открыты многие сайты и имеется голова на плечах и (я на это очень надеюсь)в голове присутствует разум, а не дешёвый нигилизм. Совместите все эти качества и пытайтесь разобраться сами - по официальным версиям: 5,45×39 мм — малоимпульсный советский промежуточный унитарный патрон центрального воспламенения. Разработан в начале 1970-х годов группой конструкторов и технологов под руководством В. М. Сабельникова: Л. И. Булавской, Б. В. Семиным, М. Е. Федоровым, П. Ф. Сазоновым, В. И. Волковым, В. А. Николаевым, Е. Е. Зиминым, П. С. Королевым. Принят на вооружение в 1974 году. По конструктивным особенностям :«Уникальность конструкции 5,45-мм пули заключается в наличии полости в ее головной части. Предположение, что эта полость вызовет деформацию пули и осколочный эффект при ударе, не подтвердилось. Она служит для смещения центра тяжести пули к основанию и, вероятно, способствует очень ранней потере устойчивости. В среднем 5,45-мм пуля начинает поворачиваться на глубине 7 см, но не разрушается, а пуля патрона М193 – на глубине 12 см. Однако, когда пуля патрона М193 начинает «рыскать», она разрушается, образуя продолговатые осколки вследствие излома по канавке на оболочке пули и последующего разрушения хвостовой части пули (у 5,45-мм патрона такой канавки нет). Это ведет к возникновению обширных ран, сообщения о которых стали появляться с началом применения винтовки М16 в войне во Вьетнаме. Пуля М855, которая заменила в армии США пулю М193 (в 1982 г. при стандартизации в НАТО 5,56 х 45-мм патрона) и в основу которой положена пуля SS109, также образует осколки при стрельбе на дальности 3, 5 и 100 м». Так что сложив 2 и 2 Вы получите верный ответ, не опираемый ни на какие мнения Ваших знакомых диванных экспертов. Я специально для Вас скопировал часть сравнительного анализа пули 5,45 и 5,56, тут именно поясняется, что подразумевается под обозначением "смещённый центр тяжести" и предположения о отрицательных эффектах этого.   

Изменено пользователем mechanicus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@mechanicus, ну тогда для начала получается что не с смещенным, а со смещаемым, разве нет? А это уже немного другая история.

%D0%90%D0%B0%D0%B7.gif
Ссылка на комментарий

@Ааз, чтобы понять где ошибка надо много копать в истории создания, но как-то так сложилось, что именно вполне безобидное определение обросло грудой каких-то вымыслов, именно тут нам на помощь и приходит интеллект, иначе для чего он нам дан? По сути выводы полностью подтверждены испытаниями, да и Вы прекрасно знаете, наверное, характер поведения пули 5,45.Хотя с грамматической точки зрения разница со смещаемым и смещённым только во временном периоде, а это не существенно.

Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

@mechanicus, не скажите, я долго не мог понять что за зверь такой пуля со смещенным центром тяжести, как она вообще до цели долетает, потом нашел информацию в книгах, было это в 1996 году, там подробно был описан эффект смещения на примере пули калибра 5.45, и множество вопросов отпали.

  • Согласен 1
%D0%90%D0%B0%D0%B7.gif
Ссылка на комментарий

@Ааз, позвольте добавлю ещё одно заключения(сорри не могу копировать весь документ, поэтому только фрагмент):Во-первых, пули со смещенным центром тяжести действительно существуют, причем не являются каким-то секретным или запрещенным типом боеприпаса. Это стандартные пули советского боеприпаса 5,45х39. Рассказы о каких-то специально помещенных в них «катающихся шариках» и тому подобное, являются не более, чем вымыслом.

Во-вторых, смещение центра тяжести назад было предпринято для увеличения стабильности полета, а не наоборот, как думают многие. Правильным было бы сказать, что смещенный центр тяжести – это общее свойство всех малокалиберных остроконечных высокоскоростных пуль, вытекающее из их конструкции.

В-третьих, применительно к пулям патрона 7Н6, смещение центра тяжести действительно влияет на поведение пули в тканях. При этом пуля начинает беспорядочно кувыркаться, а ее траектория по мере углубления в ткани отклоняется от прямой линии. Такое поведение пули заметно увеличивает травматический эффект при поражении небронированных живых целей.

Однако никаких чудес типа "попала в плечо, вышла через пятку" нет и быть не может. Это побочный эффект от применения малокалиберных скоростных пуль с прочной оболочкой, а не специально заложенная характеристика. Роль смещенного центра тяжести в нанесении такими пулями сложных атипичных ранений и повышенном рикошетировании сильно завышена общественным мнением.

 

 

Источник: http://www.modernarmy.ru/article/265/puli-so-smeshennim-centrom-tyagesti © Портал "Современная армия"

Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

@mechanicus, извините пожалуйста, но все-таки, пуля со смещенным или со смещаемым центром тяжести?

%D0%90%D0%B0%D0%B7.gif
Ссылка на комментарий

Как я понял разница в том, смещен ли центр тяжести изначально или он смещается в процессе полета? Читаю тему и не могу вникнуть) есть пули какого то одного вида? Или обоих?

Ссылка на комментарий

@Kondr48, он уже смещён при изготовлении в полёте никакого смещения  не происходит. Надеюсь мы говорим о патронах 5.45х39?

Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

@mechanicus, Тема как тема, ладно.

Теперь по сабжу.

Всё что пишут - пусть пишут. Основная байка по "смещённому центру" возникла от одной банальной причины.

Дело в том что пуля (5х45, 5х56), пробивая передню стенку броника и проходя сквозь "ТЕЛО", не может пробить заднюю стенку броника и отражаясь от этой стенки начинает хаотичные движения в "теле".

Путь, так называемого рикошета от стенки бронежилета, никому неведом. Именно поэтому и появилась вся эта требуха по "смещённым центрам".

И все эти "начальные метры", "малоимпульсности" и прочее лишь пристегнули. Но военные медики - они люди умные, они быстро разобрались что к чему.

В бытность свою в ВС, я настрелялся да такой степени, что когда пришла новая курсовка, я шёл спать в подвал, а не на стрельбище, ибо уже тошнило от стрельбы. Но суть не в этом. Суть в том, что на стрельбище есть мишень и есть автомат в руках стрелка.

Пуля попадая в мишень, оставляет РОВНОЕ пулевое отверстие. Ну да, на мишени бронежилета нет, насквозь пронзает.

Будь таковым "смещённый центр", было бы странным что бойцы(курсанты) вообще попадают в мишень и даже попав, пуля оставляет такое ровное входное отверстие. Вот ведь загадка, да ? 

Дальнейшее даже не хочется уже объяснять и приводить примеры.

Все эти "смещённые центры", уже настолько въелись в обиход, что не вытравить никакой химией. 

И ещё очень долго эта байка будет жить, в т.ч. и благодаря всяким подобным вики-статьям и прочим псевдовоенным ресурсам.

 

p.s. у кого есть возможность, просто возьмите АК-74 и сходите на мясобойню. Постреляйте по туше. И посмотрите куда девается пуля. Все вопросы по "смещённому центру" сразу отпадут.

Изменено пользователем BFG
  • Спасибо 1
  • Не нравится 1
  • Согласен 2
  • Полезно 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@BFG, наиболее наглядно поведение нашей 5,45 - подружки в желатиновом блоке. Если интересно - можно поговорить на родственные темы, к примеру о типах и влиянии нарезки, может кому тоже будет интересно, об ошибках ПыСов в апгрейде на тему нарезки в гладкостволе и т.п. 

Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

Дайте и я ляпну. Некоторые образцы пуль, попав в более плотное вещество, теряют направление и лучше отдают кинетическую энергию. Они начинают разворачиваться и крутится в мягких (и не совсем) тканях...

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

Итак хочется сказать ещё об ошибках ПыСов, тем более, что я обещал это сделать - все помнят статью апгрейда в ТОЗ-34  после чего ствол перестаёт стрелять дробью - там это звучит как установка нарезного ствола, что как следствие приводит(по мнению ПыСов) к таким последствиям - давайте вместе разберёмся:  для гладкоствольного оружия с целью повышения точности стрельбы пулевым б\п применяются следующие типы нарезки: парадокс, ланкастер, и наиболее прогрессивная на сегодняшний день и, кстати универсальная(т.е. не только для гладкоствола) это гексагональная нарезка Бучера со скруглёнными углами, все эти типы нарезок совершенно спокойно допускают применение не только пулевых, но и дробовых б\п, по причине отсутствия острых кромок, присущих классическим видам нарезки. Другие виды нарезок на гладкоствол не делают! Вопрос, почему ПыСы не до конца разобрались в этом? Конечно есть не критичные минусы при стрельбе дробью из нарезного ствола, а именно - склонность к большему рассеиванию, и как правило к уменьшению эффективной дистанции для дроби где-то на 5 метров, к тому же подобные вещи( нарезка) щироко применяется не только как замена штатного ствола, а как надульная насадка по типу чок, получок и пр. т.е. если доработать до ума систему апгрейда гладкоствола, то можно ввести позицию - возможность установки дульных насадок, а сами насадки отдельно продавать у тех же торгашей.По поводу насадок парадокс - они бывают разной длины, к тому же стоит обращать внимание на качество и симметричность нарезов, т.к. это один из основных критериев точности - стоит пули при выходе из насадка быстрей оторваться с какого нибудь нареза - труба дело -уйдёт в сторону, т.е. отрыв должен быть одновременным со всех нарезов. Все эти пляски с бубном сугубо индивидуальны для каждого ствола - на практике встречались как крайне отрицательные(очень неудачные сочетания подбора ствол+насадок, или же плохое качество насадка и пр.), так и очень положительные отзывы(повезло людям и по длине угадали и по качеству), поэтому до сих пор при установки насадка сильно присутствует элемент удачи. Можно же, к тому же пойти и другим путём, кроме насадок можно и нужно применять метод замены ствола, благо по конструкции это занимает не более минуты(при наличии опыта), помню были уникальные ружья в комплектации "люкс" - ТОЗ-55, в эту комплектацию входило 5!!! сменных стволов под разные в т.ч. и чисто нарезные калибры как то 9,27х74, позднее 9х53, 12\12, 12\9,27, и пр. Ещё хочется добавить про точность стрельбы пулевым б\п -  предпочтителен одноствольный вариант! Т.К. невзирая на очень хорошее качество изготовления дуплексы (вертикалки, горизонталки) пристреливаются приблизительно на 35 метровой дистанции по СТП(так называемая средняя точка прицеливания), при увеличении дистанции - в общем дальше понятно.                          

Изменено пользователем mechanicus
  • Полезно 2
Ссылка на комментарий

Первая модернизация была проведена в 1993 г. Оружие получило режим автоматического огня и стало называться СВУ-А (ОЦ-03А). Выбор режима огня осуществляется силой нажатия на курок — короткое нажатие вызывало одиночный выстрел, а нажатие до упора — автоматический огонь. Для ведения только автоматического огня есть специальный флажок-переключатель. В руководстве, кстати, этот режим огня рекомендуется только для экстренных случаев: точность существенно снижается, звук не глушится, ствол перегревается, плюс идёт очень сильный износ механизмов. Ну и какой же автомат с 10-зарядным магазином? Правда, позже были разработаны 20- и 30-зарядные магазины. А потом была чеченская война. Прекрасный полигон для испытания всех видов стрелкового оружия. СВУ прошла его с честью. Единственной просьбой ветеранов войны в Чечне было добавить к оружию лёгкие складные сошки. Ну как тут опять не вспомнить немецкую FG-42! Сошки были добавлены, причём не простые, а с четырьмя фиксаторами по высоте и поворотные на 90 градусов, для опоры как на горизонтальную, так и на вертикальную поверхность. Сошки крепятся непосредственно на ствольную коробку. Модификация с такими сошками получила название СВУ-АС (ОЦ-03АС).

Источник: https://shkolazhizni.ru/law/articles/66173
также полезно почитать http://rus-guns.com/snajperskaya-vintovka-svu.html

Также дописываю некоторую инфу по типам патронов пистолета ТТ: патрон 7,62П-41 - 606,9 Дж,(это при выстреле из ТТ) и 812Дж - (при выстреле из ППШ). Действительно не примерно - а почти равная даже чуть больше. 

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий

Часть постов сносить было КРАЙНЕ жалко, поскольку в них обнаружилось как раз ТО, ЧТО Я ПРОСИЛ, но, простите, с таким оформлением - действительно, куча форумов есть, причем там в правилах 2.1 и 9.1 нет.

Вообще УТОМИЛИ уже УКАЗЫВАЮЩИЕ, какие темы/посты следует снести, и предъявляющие, что у них не спросили персонального разрешения.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Помимо наличия информации в сети, надо ещё и разумом руководствоваться. В конце концов все могут ошибаться и могла исказиться информация. Зачем на СВД здоровенный и тяжеленный магазин? Чтоб снайпер не мог нормально замаскироваться? И чтоб надорвался с совсем не лёгкой и так винтовкой?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...