Перейти к контенту
mechanicus

Справочная оружейника

Рекомендуемые сообщения

Попробую создать тему, и посмотреть, что будет с наполнением. Если не будет - уйдет в архив.

Но вот я лично давно хочу разобраться с патронами для снайперок/пкм, например, и с дульной энергией разных патронов для разного оружия. Вики и гугль дают 10% интересующего.

 

Чем эта тема отличается от той, что во флейме - тем, что вот как раз там можно обсудить хоть охоту на  кабанов, хоть на модераторов "странных блогеров", и померяться справочниками, которые у ВАС есть, но Вы их ни кому не покажете.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Нравится 2
  • Не нравится 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Справочная информация по прицелу ZF-41

, чёткое описание и схема установки - ставился где-то посередине ствольной коробки карабина К-98 см. статью в ссылке опт.увеличение 1,5 - что никак не позволяет назвать данный девайс оптическим прицелом(скорее коллиматорный), к тому же никогда не ставился на Гевер-43, на указанную винтовку устанавливался прицел ZF-4 имеющий опт.увеличение 4Х, созданный по типу отечественного прицела ПУ от винтовки Мосина(при разработке использовался ПУ как прототип), у фашистов многое создавалось с использованием советской техники - к примеру сама Гевер - 43 (или К- 43) полностью копировала автоматику советской винтовки СВТ-40, кстати серийный выпуск Г-43 был налажен только после 1943 года(и это несмотря на возможности всех производственных мощностей побеждённой фашистами Европы), даже после начала серийного выпуска Г-43 - она проигрывала старому К-98к, что влекло за собой постоянную конструкторскую доработку, которая тянулась до конца войны, после победы выпуск винтовок был прекращён.   

Добавлено Dennis_Chikin,

Вообще, если можете сделать обзор по прицелам, что когда куда ставилось - будет хорошо.

 

Но, при этом просьба: если есть возможность, как-то сделать так, чтобы из такого обзора было достаточно легко выбрать прицелы, не плодя множество конфигов. То есть, мы, например, знаем, что на 20 типов штурмовых винтовок можно установить 20 типов прицелов, однако по техническим причинам желательно ограничиться одним или двумя.

То есть, надо знать, какой из всех возможных чаще всего можно встретить установленным на любой из этих 20 типов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тоже мне, секрет полишинеля...

"Чтоб не легко и не радостно".

 

Делали так, чтобы пуля летела НЕ по прямой. Подозреваю, что адекватное моделирование - просто не в этом движке, и можно лишь выбрать между "похожим на правду" вредом от попадания, либо "похожей на правду" баллистикой.

Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, Был какой-то мод с такими возможностями(не помню ка назывался) там было многое реализовано из этих задумок - к примеру в оптике перед стрельбой надо было точно определить дистанцию, с помощью прицельной сетки, подстройку зумма, включение/выключения контрастности, и др. Там пули летели не по прямой, но на сегодняшний день, считаю что мы технически не готовы, я ожидал хотя бы Шокера 3.0 или Ганслингера, (но Страйфер меня немного расстроил, заявив, что он ещё не скоро разродится), чтобы использовать их базу.На сегодняшний день мучаюсь со старым модом Снайпер, на базе СГМ 2.2, но испытываю проблемы с моделями из-за другой концепции в подходе с апгрейдом - не хватает програмно-скриптовой базы - нужно решить проблему с магазинами(по типу магазинного питания), также нужно переделать модели (сделать на снайперках съёмные прицелы - пока сделаны только на СВД и СВУ). Собрал и адаптировал 31 коллиматорных и оптических прицелов(основная фабула -убрать дебилизм в апгрейдах - к примеру улучшение прицела, каким образом делается в ветках апгрейда - чушь, кстати как и изменения калибров и размеры магазинов(не касается встроенных и трубчатых магазинов))         

Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

Кстати, уже оффтопик, но на начальном этапе так всегда бывает, посколько наболевшим поделиться хочется, и повод вроде как есть, но не еще же одну тему под 2 поста создавать...

 

Так вот, была не-помню-какая книжка "сталкерской серии", где ГГ на 2 страницы бодро излагает, что 9x18 не пробивает шлем "научного костюма", а 9x19 пробивает, причем аж целой роте сразу. Фантастика же, поскольку ни каких "научных костюмов" в реальности не существует, и вообще не патроном единым, да чтоб вот такая вот резкая дихотомия со шлемом из неизвестно чего. И кто б вообще зачем стал специально именно такой шлем делать ?

Но излагает "забористо", и выруливает на сюжет с обретением пистоля под искомый 9x19.

 

Убрать эти страницы - сразу будет "не то"....

 

(Потом сотру, чтоб мусора не было. А может кто и пояснит, в чем фокус с эти шлемом "полупробиваемым".)

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

@mechanicus, я тоже пытался сделать баллистику по реалистичней, кстати, смотрел моё тему "Новая баллистика". Потом ещё пытался сделать реалистичный гранатомёт РПГ-7, пока не доделал, что интересно, с реальным РПГ-7 ПЗРК особо не нужен, скорость ракеты высокая и сбить Ми-24 не сложно. Баллистика в ЧН и ЗП совсем не нравится, хорошо бы откатить до ТЧ мультиплейерный вариант.

На счёт апдейтов, хорошо смотреть диздоки СТАЛКЕР-2, там реалистичней гораздо, убрали бредятину из ЧН и ЗП, скорость пули меняется заменой ствола, так же с другими параметрами. Хорошо бы ещё если механик делал апгрейд не сразу, а не которое время, плюс, токарный станок ему и анимации, и не какого алкоголизма за работой, ещё один маразм(русские-алкаши).

Добавлено Dennis_Chikin,

Ну уж апгрейдов/ремонтов всяких создано достаточное количество. И с задержками, и без задержек, и с отдельными текстурами/уями, и в стандартных окнах...

...в конце концов, важен лишь, машинный код.

СТАЛКЕР только для ПК!

Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, На самом деле, тут такое дело: какой тип патрона? Ибо патроны 9х18 ПММ обладают практически той же энергией, что и 9х19 и в данном случае это заявление типичная ахинея,но у этого патрона есть большой минус - не каждый ствол его выдерживает. Другое дело если патрон 9х18ПМ - старый -это один из наислабейших патронов, а вот патрон 9х18 ПБМ - наоборот - его выдерживает любой ствол, а пробивная способность его как у патрона ПММ, но секрет в том, что пробивное действие осуществляется закалённым сердечником около 6 мм. в диаметре поверх одетого  в аллюминиевую рубашку до диаметра ствола- 9мм.     

@НаноБот, дружище, что же ты так про нас(алкаши) - открою тебе страшную тайну : невзирая на основную свою профессию инженер-механик, не принимаю горячительного с 2000 года вообще.Поэтому можешь считать меня - как там в Сталкере :......ходячая аномалия непьющий и некурящий сталкер, приманивается на запах молочка.......


Оптические прицелы устанавливаемые на карабин К-98к (Германия период ВОВ):

1.ZF 39 (Zielfernrohr 1939) -имел 4-х кратное увеличение и изначально устанавливался над затвором, конструкция крепления в ходе работ по усовершенствованию неоднократно меняли.

2.ZF 41 (Zielfernrohr 41), также известный как ZF 40 и ZF 41/1. - имел всего 1,5 кратное увеличение, устанавливался в основном на К-98к имел длину 13 см.Крепился на левой стороне целика(практически на половине ствола), благодаря чему не мешал заряжать магазин из обоймы.

3.В 1943 году появился дешёвый и надёжный телескопический прицел ZF 4 (или ZF 43, ZFK 43 и ZFK 43/1) кратностью 4X, спроектированный под влиянием советского прицела ПУ Он предназначался для самозарядной винтовки G43, но наладить выпуск G43 в достаточном количестве не удалось и прицел пришлось приспосабливать к винтовке Kar.98k. Прицел ставился над затвором на стреловидном креплении, принятом за несколько месяцев до конца войны и выпускавшемся ограниченной серией.

4.прицел Opticotechna.(вариант попытки установки гражданского прицела)

5.Четырёхкратные телескопические прицелы Dialytan и Hensoldt & Soehne

6.Редкий шестикратный телескопический прицел Carl Zeiss Jena Zielsechs

Изменено пользователем mechanicus
Ссылка на комментарий

Ну и что с этим всем делать? ПБМ имеет большее поражающее, благодаря форме. И большее пробивное, благодаря сердечнику, он вообще подкалиберный контейнерный, получается. Т.е. можно ему смело увеличить хит и по легкобронированным целям(бандиты-наёмники) и по живности. Тогда +Р+ 9Х19 будет иметь примерно равную убойность по незащищённым и меньшую по легкобронированным.

@Dennis_Chikin, Это можно как-то не слишком сложно реализовать? Чтобы псевдоплоть на равном расстоянии умирала от равного количества обоих патронов. А вот наёмник умирал от пары ПБМ в корпус и только от десятка +Р+. А в голову наёмнику без шлема одинаково.

Ссылка на комментарий

У монстров надо крутить кровотечение-регенерацию-damage, у неписей - связку визуал-иммунитет-damage.

 

Но сначала надо банально сводные таблички по дульной энергии. По тому что сейчас вообще непонятно, как оно в принципе должно быть, и какая пуля на кого как действовать. И каждый настраивает под "как видит".


2 Black Hawk:

на "полно оружейных форумов" этих таблиц НЕТ.
Боле того, я к нашим оружейщикам специально ходил: и у них НЕТ. Даже под грифом.
Ссылка на комментарий

@groks, на практике поражающее у ПБМ идентичное, и даже чуть меньше чем у ПММ - если цель. к тому же в средствах защиты - рубашка не играет большого фактора, работает только 6 мм.сердечник, соответственно раневой канал и пр. сужаются и  ост. факторы тоже изменяются.По поводу псевдоплоти -полная ерунда -такую естественную жировую защиту нереально пробить с 2-х выстрелов 9мм.пистолетной пули, мало того, скажу что и придуманная ПыСами вариация- отстрел дробью кабанов и плотей -полная абсурдация - настоящих кабанов и свиней( которые даже не мутированы)с картечи то сложно повалить, да и то только с близкого расстояния, поэтому речь может идти о применении пули с хорошими характеристиками( хвалёная пуля Якана, или по простому -жакан зачастую не пробивает черепную кость кабана) тут нужна пуля посерьёзнее типа подкалиберной оперённой пули "Зенит" или на худой конец - пуля Совестра. Всё это вместе показывает насколько урезали и обобрали нас ПыСы, а также насколько электорат заболел этими ПыСовскими представлениями оторванными от действительности.        

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Кто может сделать текстуру для прицела РПГ-7, надо полностью реалистичную, и надо квадратный ящик размером точно 2.7 м для пристрелки.

ЗЫ

В оригинале текстура прицела РПГ-7 не совсем точная,  надо что бы крестик прямого выстрела был не в середине, а там где надо.

ЗЫЫ

Сетку можно здесь взять.

Изменено пользователем НаноБот

...в конце концов, важен лишь, машинный код.

СТАЛКЕР только для ПК!

Ссылка на комментарий

о ТТХ Гаусс-винтовки

А кстати, вот это вполне можно обсчитать, если напрячься, и тоже сюда положить.

Ссылка на комментарий

Лично у меня есть мысль сделать оружейный мод где будет уделено именно физике оружейки, все модели стандартные т.е. не будет использоваться типа как в шокермоде, ганслингера, т.к. это существенно усложняет мод. Т.е. надо доработать саму внешнею баллистику, раневую баллистику, схемы боёвки НПС, и ещё некоторые вещи.

Лично я уже некоторые вещи сделал для ТЧ, ковырял исходники, благо что освоил студию в некоторой степени.

ЗЫ

Если кто знает сейчас модно в играх использовать реализм, ну так что бы геймплей не нарушало.

Изменено пользователем НаноБот
  • Нравится 1

...в конце концов, важен лишь, машинный код.

СТАЛКЕР только для ПК!

Ссылка на комментарий

Ну вот тема и дозрела до размеров, когда надо начинать чистить. ;)

 

2 groks: имея таблицы по дульной энергии для такого-то оружия с таким-то патроном, уже можно прикидывать, где чего в куда крутить.

Нет - только "пролетарским чутьем".

 

И, нет, охотничьи рассказы про кабанов и дробь №2/автомат калашникова с кучи форумов не помогут, поскольку кабан мутировавший. А энергия - как раз поможет, поскольку физику кабану, даже мутировавшему, обмануть сложнее.

 

 

А если об прицелах - то надо прежде всего именно что наиболее часто на что ставится. Ежели прицелы "не стандартизированные", как в имеющихся здесь примерах - оружие с прицелом уже логично выполнять как единое целое, и вставлять его исключительно по требованиям сюжета. Вплоть до "сумасшедший прохвессор приварил половину англицкого бинокля к револьверу кольта с целью стрельбы по птеродактилям в антарктиде".

Для определения степени сумасшествия прохвессора уже и историческая справка требуется.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, Завтра составлю о прицелах на ШТГ-44(МР-44) и Гевер -43, что-то устал сегодня - пойду отдыхать.Напишите пожелания о патронах - пороюсь в своих старых записях, с какого калибра будем начинать

Изменено пользователем mechanicus
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Патронов мне лично - 7.62, прежде всего, естественно. И пистолетных, и промежуточных, и винтовочных.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

@mechanicus, делаю для ТЧ и ЗП, для ЧН как то не хватает времени и желания, в ЧН не много модов. Для ЗП делаю правки ассемблеров, т.к. пока исходники ЗП не освоил.

 

Мысли по внутренней баллистики.

Пуля попала динамический объект: проверяем пробила броню или нет, если конечна она есть, далее если пуля пробила объект, она продолжает лететь дальше (внутри объекта), учитываем плотность материала, так же пуля может изменить направление, проверяем, пробила ли пуля объект, если пуля пробила, то летит дальше. Тут мы должны рассчитать хит объекта. Учитываем энергию на входе, вычитаем на выходе, получаем энергию хита, далее умножаем на иммунитеты косточки и рассчитывает сам хит. Вот как то так, всё это работает и для геометрии, поэтому пуля может пробить тонкую (в один кирпич) стенку, но не пробьёт толстую стенку.

Изменено пользователем НаноБот

...в конце концов, важен лишь, машинный код.

СТАЛКЕР только для ПК!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...