Перейти к контенту
_Val_

Дом и дача

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, ed_rez сказал:

деталь стремится "подпрыгнуть"

Это вряд ли. Что от себя,  что к себе   "болгарка" сверху детали резки,  т.е. круг прижимает  деталь...

От себя вести  инструмент ,   хуже контроль,  чем на себя. С таким не встречался, работаем с этим инструментом плотно.  Ручка на корпусе инструмента ставиться  как угодно ..
"Паркетка" ведется от себя и круг  в "ту" сторону  крутится  и  устройство инструмента заточено под такой способ  применения. 

Изменено пользователем volk_40k
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

@volk_40k ,

видимо не очень удобно выразился. Работник обычно пилит и ведет болгарку от себя. Так удобно, когда искры в его сторону. Привычка есть, но меняется положение защитного обода. Работник продолжает вести болгарку от себя. Про этот казус написал. Если поменять направление на себя, то все будет нормально.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez , по поводу перепланировки в панельном доме. Друзья хотели убрать перегородку, либо сделать большую арку между кухней и соседней комнатой(см. на плане кв. у @Boggard), а проход из коридора на кухню закрыть, но им отказали мотивируя тем, что "эта панель несущая и трогать её не смей". Про укрепление швеллерами разговор был, но и это не прокатило. По поводу проекта. Именно проект с расчетами не нужен, просто нарисуй/ укажи/объясни на том же плане как и что.

Ссылка на комментарий

@Marius ,

399e9a99d50736da317c72772370037a4f879329

Стержни должны быть сертифицированные и спецзакалки. Швеллер U-образный, толщина высчитывается от этажа, лучше с запасом. При демонтаже необходимо установить временные "столбы" под панелью/-и , где идет демонтаж, "столбы" должны упираться не в одну панель, а на 2 швеллера (захватывая несколько панелей)- сверху и снизу, снимая и распределяя нагрузку по всей плоскости.

Проводится демонтаж, подготавливает зона посадки швеллера, устанавливается швеллер, далее цементные работы, высыхание и разборка всего, что было возведено. "Грязный" проем готов.

Изменено пользователем ed_rez
  • Спасибо 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez ,вопрос к профи. А могут быть "несущие" панели разными( в смысле местоположения) при одной и той же планировке квартиры в домах, построенных в разное время в разных городах/странах? Или это константа? Почему спрашиваю? Просто у нас в городе как-то странно перепланировки "разрешают". "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку..." Одним разрешают легко, другим, при той же переделке полный отказ, хотя использовался аналогичный проект. Или же есть какие то "подводные камни"? Например, уже были сделаны перепланировки этажом выше/ниже.

Изменено пользователем Marius
Ссылка на комментарий

@Marius , 

ты лучше спроси у своих знакомых, нет ли уже кто-то в этой несущей сделал ранее проем? Это реально может усложнить процесс принятия. Панели все одинаковые, план зданий один на всех. Никто не настраивал ЖБК под какие-то отдельные объекты, как раньше, так и сейчас штампуют одни и те же стандарты.

Если уже где-то на этажах сделано в этом стояке, то бюрократам стремно связывать с новыми проектами по этой теме. Причины просты, нужно проводить собственный расчет, т.к. они последняя инстанция, которая будет нести ответственность. Оно им нужно? А еще веселее, если нет вообще знаний. У нас с этим проще, хотя есть и подводные камни. Но они не в бюрократии, а в самой стройке. 

  • Спасибо 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ed_rez сказал:

т.к. они последняя инстанция, которая будет нести ответственность. Оно им нужно?

Понял, похоже так и есть. Потому что ответы "ответственных работников" были похоже на отмазки. Скажу друзьям, пусть пройдут по соседям, поспрашивают, вдруг чего узнают. Может это поможет сделать правильный, грамотный проект.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Marius ,

я представления не имею, как у вас проходит принятие проектов, но думается мне, что по схожим схемам. Твоим знакомым первым делом нужно идти к главархитектору города, человек, без вариантов, с образованием и опытом. Написать заявление, получить подпись, что он принял заявление. Получить официальный ответ о причинах отказа, либо не отказе. Затем любой сертифицированный архитектор делает проект по данному узлу, затем опять к главархитектору, принять проект официальным. 

Как-то так.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez ,

я поспрашивал у друзей и выяснил, что они в принципе так и делали. После первого отказа они сходили в чегототамАрхитектуру, где им предложили уже готовый проект и даже исполнителя этого проекта. Но, цена проекта и исполнения оказались настолько велики, что проще купить другую квартиру со свободной планировкой, чем эту переделывать. И поменять исполнителя было нельзя, их об этом сразу предупредили, точнее не рекомендовали это делать. Да и проект был не совсем то, что надо. В общем плюнули они на это дело и теперь подыскивают другое жильё и копят деньги. 

Изменено пользователем Marius
Ссылка на комментарий

@Marius ,

эти работы никогда не были дешевыми, это факт. Одно "железо" чего стоит. Возьмем швеллер №25 + стержни с шайбами и гайками, все особой прочности. И это я самый простецкий вариант нарисовал, а если еще усиление рассчитано и вертикальное, конечно уже не такие швеллера, но стержни то уже будут не 60 см, а по 1.5 метра в каждую сторону. У нас возьмут за такую работу+ материалы не меньше 1 тыс. евро и то, это по свойски.

Сразу скажу, что проще и дешевле купить уже с перепланировкой квартиру, чем самому (нанимать кого-то) делать ремонт. Есть вероятность, конечно, что будет сделано многое самым дешевым способом, я не про качество работы, то и визуально можно понять, а про использованные материалы.

 

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Планирую наружное утепление дома через мин.вату, а сверху обшить профнастилом. Профи, как думаете насчет такого варианта?

Через "пеноплекс+сайдинг" получается красиво, но вдвое дороже. 

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ahat сказал:

обшить профнастилом

Если не касаться вида, а он будет, как у ангара, то вариант не дешевле, чем тобою отброшенный. Да и первый вообще мимо, пеноплекс не "дышит", а это грозит грибком.

Чтобы что-то посоветовать:

1. нужно знать из чего основное здание

2. есть ли старая какая-то облицовка

3. на сколько сильно выдвинуты подшивы/свесы крыши

...

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

1. Глиноблок, толщина стены полтора кирпича

2. Черновая штукатурка (раствор из песка, глины и цемента).

3. 50 см.

Изменено пользователем Ahat

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ahat сказал:

Глиноблок

На сколько он пористый, чтобы удержать металлокострукции + профнастил? Вопрос, он же и ответ. 

8 минут назад, Ahat сказал:

глины и цемента

Впервые такое сочетание вижу. Глина более вязкий и атмосферонеустойчивый материал, раствор цемента же полностью противоположный. Либо что-то не договариваешь и я не могу понять, по-моему, тут каждый знает, что в растворе цемента не должно быть глины.

Подшив позволяет сделать что угодно. Я так понимаю, что ты желаешь своими силами провести работы. Сразу скажу, ни один ютьюб, ни единого сайта не видел на просторах инета, где была правильно показана технология отделки окон металлической отделкой. А если и были, то цены этих запчастей настолько накручены, что все делают нарушая все правила монтажа. Именно поэтому я и писал, что не уверен, что последний вариант будет дешевле.

 

Я сторонник фасадов, для частного сектора, фасадной ватой (толщина он климата) + различные штукатурки, к примеру, кварцевая крошка, цоколь здания обшивается цокольным пенопластом, штукатурка и цокольная плитка. Тут огромный выбор материала, а также и проще исходить из своего бюджета при выборе.

Есть вариант утепленной штукартурки, наносится агрегатом. Но я не уверен, что поверхность, которая у тебя есть, годится для такой тяжелой штукатурки и будет ли она вообще стоять, даже если провести работы по глубокому грунтованию поверхности. 

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ed_rez сказал:

На сколько он пористый

Да фиг его знает, местная глина (желтая/степная) после подсыхания как камень.

 

38 минут назад, ed_rez сказал:

Впервые такое сочетание вижу. 

А здесь все такой раствор используют, "сложным раствором"  обзывают (точное процентное соотношение не скажу, но добавляется не много). :) Держится хорошо, проверена временем. В моем случае укреплена метал.сеткой, крепкая, гвоздь фиг забъешь.

----------

На счет "не договариваешь". А оно мне надо, я совета спрашиваю, а не сдаю объект комиссии. :pardon:

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий

Угум..В ста справочниках написано, что глина не дружит с цементом...И сто один печник мне советовал в глину класть немного цемента. Вот же казус.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ahat сказал:

"сложным раствором" 

Вероятно, как альтернатива извести, по сути тот же принцип. Для облегчения массы штукатурки и получения более теплого материала, чем цементная штукатурка. Да и подешевле.

2 часа назад, Ahat сказал:

совета спрашиваю

С этим понятно, но мало информации. Ибо глина тупо накопанная с земли и сразу помещенная в раствор, будет полная фигня. Если ты считаешь, что будет держать пару тонн, значит вариант годится, но сразу скажу, что на одних пленках (антипаровая, антиконденсадная) выложил немалые деньги. Не заложишь ее, начнет вата принимать влагу, осядет и будет голые места в утеплении. Закрепишь вату, к примеру, зонтиками, то влага пойдет на стены коробки, а позже и на внутренних стенах образуется грибок. 

Климат, как я понял, у вас также суровый- от жары до жестких морозов. Видится мне, что и утепление, точнее технологии ее, должны быть подходящие. Тут тебе решать.

1 час назад, _Val_ сказал:

в глину класть немного цемента

Все верно, есть глина для кладок печей, каминов,... Целью добавления цемента в уже подготовленную глину является укрепление шва- дольше служить будет та же печь и т.д. Печники на ощуп понимают сколько можно добавить цемента. Я слабо представляю, как они это делают. 

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

А если стекловатой? Кажись она влагоустойчивая и сырость не накопляет... или та-же история, как с мин.ватой?

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий

@Ahat ,

хрен редьки не слаще. Как-то еще более менее, так каменная держит, но и она впитывает, но медленно. Я вот не понимаю, почему именно так: сайдинг + пеноплекс? Где последнее можно заменить любой ватой, которую ты можешь себе позволить. Конструкции все равно монтировать. Но с сайдингом идет только антиветровая пленка и все. Пластик не конденсирует так, как металл, как и не нагревается.

В общем, я дико удивляюсь тем, кто хочет обшить жилой дом металлом. Ладно крыша, там понятно, но все стены!? Ну да ладно, то мое мнение.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Цемент вполне добавляется в глину, вещь распространенная.  К саману минвату ( дорогая вещь) , может проще пенобетон да зашпатлевать по вате или  по пенобетону с покраской последующей . Так обычно делается. Минвата жесткая конечно, сетка по ней и клеевая шпатлевка. Краска  в ведрах фасадная.  Сайдинг проще, но  пыль и солнце и прочее , внешний вид быстро угаснет. Металлический , металлопрофиль, в жилых строениях вообще не встречается.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...