Перейти к контенту
_Val_

Дом и дача

Рекомендуемые сообщения

@_Val_186f1731f0ea00040b7d8f9d801f70c14d42bc22 Вот такое точно, можно сделать тебе со стенами. Утепление. 

Завтра все общитаю. 

Изменено пользователем Шиш
  • Спасибо 1

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий
тогда уж никакая гофра не спасёт, хорошо гореть будет.

Гофру я предложил, как вариант для мгновенной замены электрокабелей. А автоматы не плавятся, они очень чувствительные на перегрев кабелей. Я про такие автоматы веду речь, название производителя не важно:

6bf46ad62d49t.jpg

 

 

Обычный автомат, который находится в доме во внутреннем электрощитке (не наружний), в данном случае я показал 1-фазовый и 3-фазовый. Если монтер не идиот, то группу и силу тока автомата выберет ниже, чем наружный. Да если даже выберет выше, то при замыканиях и прочих отключениях будет бегать в главный щит подключать свой дом, нежели только один автомат отдельной линии, к примеру, одной комнаты розетки.

А теперь не увеличивая сечение провода, подключите пожалуйста, комплект духовка 2 кВатт + электроплита 1.5 кВатт? Посадите на трехжилку с сечением 1-1.5. Вот тут реально вспыхнет провод.

Совет всем, кто делает проводку и не знает на будущее, что и где будет подключено. Сечение всегда может быть больше- это бьет по карману, но спасает дом от пожаров. А вот когда все приборы становятся известны, где будут стоять, то регулируем автоматами, т.е. их группами и силой проходящего через них тока, к примеру: 8А, 10А, 16А.... Если происходит на линии перегрузка, то скорее автомат отключится, чем обычный медно-монолитный кабель с 3 защитой. 

P.S. Пример. Берем постсовковую квартиру. Главный автомат, я надеюсь, что не пробки или древние автоматы по типу этого:1116c7dd92a1t.jpg

 

 

, то его выход в квартиру должен быть между 16А-20А (однофазное). Теперь на линию вешаем, бойлер, электроплиту, эл.духовку, утюг и многие другие более 1 кВатт электроприборы... В итоге мы получаем то, что входной провод, а в данном случае старый 3-жильный алюминиевый провод с сечением 2.5 никак не выдерживает нагрузки. Не один человек может наблюдать, что при ремонте квартиры монтируется новый электрокабель, а также монтируется свой электрощиток, где происходит деление автоматов по комнатам, по свету, по розеткам, по очень мощным эл. приборам. Даже если не происходит ремонт квартиры, но человек решил установить, к примеру, бойлер, то если он хочет спокойно жить, то обязательно протянет отдельный кабель от глав. щита в подъезде, где счетчики до самого бойлера.

Провода горят лишь в тех случаях, когда автомат на много мощнее, чем проложенный кабель и на этой линии находятся приборы, мощнее, чем позволяет эл.кабель и никак иначе!

Изменено пользователем ed_rez
  • Спасибо 2
  • Согласен 2
  • Полезно 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Практически полностью согласен с предыдущим товарищем.

Несколько дополнений.

1. Автоматы надо брать не скупясь...Всякие ДЭК и ИЭК - хлам. На автомате должна быть тепловая защита, а не только защита от КЗ. Особенно касается линий, которые подвержены перегрузкам. ТЭНы, электродвигатели...Ага - холодильников по уму тоже касается.

Кстати...Довольно давно уже эксплуатируем обычные, так называемые бытовые автоматы на производстве. Причем по бедности - именно ДЭК или ИЭК. Не разу не видел, чтобы блызнул автомат. Перекрывало - да, но когда на автомат кислота попадает, тут уж извините)) А обычная неисправность у них - отказ механики, когда они просто перестают держаться во включенном состоянии, либо перестают проводить электричество из-за выгорания контактов внутри. Опять же - этому предшествует нагрев кабеля, который при должном осмотре просто невозможно не заметить.

2.По кабелю. Ну не горят они просто так. Греются - плавится изоляция - КЗ...Смотрим последнюю фразу предыдущего поста + плохо протянутые контакты.

Кабель с запасом - это однозначно. Только не забывать готовить концы как положено. Многопроволочные(гибкие) - обязательно обжимать наконечником, можно лудить с обязательным удалением флюса спиртом...Ооо! Спирт...Хм, о чём это я...Вот - однопроволочные - конец обязательно подплющивать молотком, дабы обеспечить хороший контакт, ибо круглое сечение, а толстую жилу тогда по нормальному не зажать ибо современные автоматы скажем так - хлипковаты на затяжку, сильно не упрешься)) И тогда с кабелем проблем не будет.

Изменено пользователем _Val_
  • Спасибо 2
  • Нравится 1
  • Согласен 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

@_Val_3a31636d77b08ee6c7e67b5e0dbb2e334d42bc22 Привет. Смотри вот так на углах собираешь обрешётку. Важно вставить в направляющий 28х27. Стоечный 60х27 по вертикали.

Только заранее, контролируй толщину слоя от основной стены. С учетом ГКЛ.

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

 

 

собираешь обрешётку

@Шиш, вопрос к тебе как к спецу: а если я обрешётку с деревянного бруса соберу? В-принципе не страшно?

kolyan-nych.gif
Здесь вам не тут! И даже не там! М-да...

В хозяйстве бычий х..вост - верёвка!

Что одним человеком сделано, то другой завсегда сломать сумеет!

Ссылка на комментарий

 

 

В-принципе не страшно?
Привет. Не страшно. Но будь готов к трещинам, на финишной отделки. ( Дерево ведет)

Варианты: можно оклеить обоями ( скроет трещины).

А если Я хочу под покраску( Акрилом) или модную декоративку?

И да. Я не спец. Я все еще ученик. И все еще учусь,учусь с 1992г занимаясь отделкой каждый день.(Так можно возгордится, а это провал имиджа) 

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

Такс - продолжим ликбез.

 

 

в чем проблема если не будет коробок распаянных ?

Значит теорию о том, что на каждую розетку(имеются ввиду и двойные, тройные и т.д.) будет браться свой автомат - отметаем как несбыточную. Извините - но у меня по бедности ну групп так 10 навскидку должно быть, может больше - лень считать. Это значит десять автоматов + толстенный жгут кабелей. А мыши сгрызут один, а остальные блызнут из-за соседнего нагрева)) Ага + по точкам освещения еще автоматов двадцать))

Думаю ты собираешься запитывать розетки шлейфом. То есть пришло питание на первую розетку, потом от неё же ушло на вторую и т.д. В принципе - так делают, я не спорю. В чём минусы.

1. Ты просто утомишься запихивать в розетки один кабель 2.5 квадрата. О двух - умолчу. Они малогибкие, толстые, до кучи упреешь подключать и сделаешь это абы как. Пихать гибкий нерентабельно, да и он толще, чем однопроволочный. Тем более ещё вопрос - все ли розетки ты сможешь подключить, если обожмешь концы. Толстовато получится. А 1.5 квадрата я даже не рассматриваю. Читай выше про запас по сечению.

2. Практически невозможно создать запас по кабелю внутри розетки. Четыре толстых дубовых конца сантиметров по 10-15 запихнуть - ну фигня это. А запас нужен обязательно. Сейчас что наши, что импорт - розетки полное УГ. Где старые советские розетки с пружинками на контактах? Со временем контакты слабнут - особенно там, где подключено что-то мощное. Начинает греться кабель. В конце концов он отгорает. Мало того, что останешься без питания во всех розетках этой группы, если допустим первая навернется. Главное - при нагреве портится жила кабеля - становится мягкой. Изоляция наоборот - становится дубовой. Навскидку сантиметров пять надо откусить. Где будем брать эти пять см...и еще пяток, чтобы нормально подключиться заново?

3. Про выключатели. Возьмем двойной выключатель. Тебе придется заводить в одну небольшую коробочку четыре конца с одной стороны(питание) и три конца как минимум с другой(ноль и две фазы на люстру). Сможешь создать необходимый запас по длине в этом ограниченном пространстве?

Повторюсь - так делают. Напихают кончиков по три сантиметра в выключатель, баблосы получат и уедут в свою солнечную страну. А ты потом потеешь только чтобы разобраться в этих концах. А о ремонте вообще умолчу...

А ты делаешь для себя. Проводка скрытая...ломать полкомнаты из-за одной розетки?

 

 

Изменено пользователем _Val_
  • Согласен 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

И не вздумайте обойтись без рифлётки и шабера качественных ВАГО-зажимов!

  • Согласен 2

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий
Зачем мне портить бревно чистое

Ага - вот еще что. Есть короба под дерево. Кидаешь его над плинтусом - распаиваешься прямо внутри короба.

Да..И по поводу того, что что-то выглядит не очень. по своему опыту знаю - накосячишь где-нибудь во время ремонта, расстраиваешься жутко. А потом ловишь себя на том, что буквально через неделю уже этого косяка не воспринимаешь. Это я о жутко некрасивых датчиках движения и т.д.

ЗЫ...А ведь есть еще выключатели с дистанционным управлением с ПДУ...Как такое?

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий

 

 

качественных ВАГО-зажимов!
Ждал этот каммент.

WAGO - мастдай !

Эбонит - наше фсё ! 50f00cc8868bb5c4605c8625b0d4cb755eb49b22

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Пфэ! Карболит от эбонита отличить не могёте....

Добавлено BFG,

Ну я ж не электрик. Химическим анализам не обучен.

  • Согласен 1

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

@BFG, На фотке, воо в лифте такого добра навалом.... :)

 

Наши электронники эти зажимы называют - блок. Полезная вещь однако.

Я же вчерась про них и спрашивал. ;)

Странно, поста нэт....

Изменено пользователем Priboj37
Ссылка на комментарий
А по сути в чем проблема если не будет коробок распаянных ?

 

Расключка проводов на освещение где будет? В выключателе? На линии освещения по любому будет расключка, это не на розетку два провода тянуть.

Вот так я радиомеханик. Эта схема не будет работать на обычных двухкнопочных выключателях. Здесь нужны автоматы, типа от станка циркулярки.

 

Буржуины давным-давно придумали такие штуки как переключатели в виде обычных выключателей. Т.е. две позиции рабочих, вместо одной. 

комплект духовка 2 кВатт + электроплита 1.5 кВатт? Посадите на трехжилку с сечением 1-1.5. Вот тут реально вспыхнет провод.

 

Если не вдаваться в умные формулы, то грубо принято считать 0.5 мм сечения держит нагрузку 5 А. Что опять же примерно соответствует 1 кВт.

Вот тут реально вспыхнет провод.

 

Что бы реально вспыхнул провод, надо иметь крайне дубовые контакты в данной линии. Потому что обычно отгорает на местах соединений. И дать примерно пятикратную перегрузку по току.

Всякие ДЭК и ИЭК - хлам.

 

Регулярно проверяю ИЭКи у себя на стенде (ну работаю я в ЭТЛ, панимаэшь...) - брак попадается очень редко.

Исключение ДИФ-автоматы (АВДТ32) нового образца - там брак 40%

Гофру я предложил, как вариант для мгновенной замены электрокабелей.

 

Тогда уж лучше пластиковая труба для электропроводки. В гофре менять провод, особенно при изрядной длинне и с поворотами - часто просто не реально.

распаиваешься прямо внутри короба

 

На радость пожарнику ))

Вообще в срубе делать проводку дело неблагодарное. Очень специфический процесс. Особенно, когда, эммм.., некомпетентные владельцы с трудом представляют нюансы монтажа в данных условиях и ждут результатов, как в обычной квартире. Могу сказать, что скрытый вариант проводки возможен в срубе. Но делается это в момент СБОРКИ(!!!) здания, и стоить будет оооочень дорого. При этом еще, клиент должен точно знать какой потребитель где стоять будет. А они не знают этого никогда.

Провод надо брать с негорючей изоляцией (типа ВВГ НГ, ВВГ НГ-LS, NYM).

Гофра - бесполезный пережиток прошлого. По сути ни о чём. Эдакий дешевый вариант отмазы от пожарных инспекторов.

качественных ВАГО-зажимов!

 

Их бы я не каждый раз рискнул на освещение ставить, не то что на силовые линии.

Группы на питания (розетки) Группы на свет ( выключатели).Отдельные группы на теплые полы.

 

Множество отдельных линий обычно затрудняют монтаж и сильно увеличивают бюджет.

Просто есть потребители, которые требуют отдельной линии (в пределах разумного). А есть потребители, которым эти отдельные линии не нужны даже в теории.

Если монтер не идиот, то группу и силу тока автомата выберет

 

Если монтер не идиот, он потребует проект. Он монтажник, а не инженер\энергетик\проектировщик. Это не его обязанность. Хотя знать и понимать, что он лепит должен уметь. Обычно же у нас тупо лепят по кривому проекту, а потом (может быть) исправят часть ошибок.

Изменено пользователем n6260
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

256 символов
Ссылка на комментарий
Карболит от эбонита отличить

Аха...Петрович. А ты знаешь, что если взять один эбонит и потереть об другой...то кааак...)))

Так что действительно. В электротехнике применяется карболит.

переключатели в виде обычных выключателей

 

Обсуждалось на предыдущей странице.

брак попадается очень редко

 

ЭТЛ это хорошо, а эксплуатация - это немножко другое. Сфоткать гору горелых? Я как раз на дежу...

На радость пожарнику ))

 

А вот не фига, распаяешься как положено и фиг ему по всей морде, а не взятка..

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий

@_Val_, "Ныкайся пацаны " © неизвестный бандит у ангара на Свалке.

 

Валера, ты видишь КТО к нам заглянул ? 

С большим трудом, многократными заклинаниями, я вызвал дух Великого N6260.

:mosking:

  • Нравится 3

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

 

 

...КТО к нам заглянул ? 
Честно сказать ... :shok: 
  • Нравится 1

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

© "но вы своими подштаниками всех фрицев распугали..."

"Сто грамм, за збитый... " :)

Изменено пользователем Priboj37
Ссылка на комментарий
ЭТЛ это хорошо, а эксплуатация - это немножко другое. Сфоткать гору горелых? Я как раз на дежу...

 

У меня электрики за стенкой сидят. Так что что и когда меняют я в курсе.

А вот не фига, распаяешься как положено и фиг ему по всей морде, а не взятка..

 

Освежи ПУЭ, сейчас расключение и соединение проводов только в развет. коробках. И более нигде.

С большим трудом, многократными заклинаниями, я вызвал дух Великого N6260.

 

Чёй то сразу "дух"? Я вроде еще на Валгаллу не уходил.


256 символов
Ссылка на комментарий

@n6260,@_Val_,На каждую разетку свой кабель ВВГнгLS 3*2.5 до щитка ,потом их объединяю в группы , 15 групп вроде ( дом не большой по 90 м два этажа).Там уже каждую группу к автомату ABB 2CTB 8151....

Также и с выключателями на свет тот же кабель ток 3 *1.5. Только групп 6 .

Так же и теплый пол ,

Все в гофре и гильзах Гофра стягевается перфолентой или стяжками ,не придумал пока и под полом на первом этаже заливается раствором.

На втором этаже все в гофре и гильзах полностью закрывается мет. коробки утепляесся не горючим утеплителем и зашивается черновой доски и фанерой на верх.

Так не понимаю куда и зачем ставить распаячные коробки ?

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...