Перейти к контенту
Rolan

[CoP] Вопросы по SDK

Рекомендуемые сообщения

Можно просто Shoker, форум АМК съел моё старое имя и не хочет отдавать о_О

Мастер аномалий на свою заднюю точку.

Ссылка на комментарий

Наверно всему виной ЧНовские руки. Их даже милка не может открыть. Ща пробую на руках из ЗП, пока вроде проблем нету.

Ссылка на комментарий

@stalkerok007, параметр -nosmg помогает решать проблемы с переломами плоскостей, коих в ТЧ-компиляторах никогда не наблюдалось, а в ЧН/ЗП вдруг возникли. Очевидно, связано с особенностями исходника/наличием в нем smooth-групп. То есть, всяк может быть, но многим этот параметр помог избежать таких проблем:

http://images.gameru.net/image/f534a08714.jpg

Изменено пользователем macron
Ссылка на комментарий

@macron, примерно это я и имел ввиду, выделяющиеся черные полигоны. Видимо, при не максимальной компиляции даже сей параметр не спасает.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, камрады. Вопрос, наверно, уже задавался ранее, но с моим ныне тухлым интернетом листать всю тему не айс, а поиск не помог.

На локации есть глубокая подземка (отдельной локацией делать её не очень хочется, потому что потеряется весь "смак" планируемой сценки). Есть несколько проблем. Первая - там светло (но это поправимо). Вторая (из-за которой я, собственно, и пишу этот пост) - слышны все звуки, которые происходят на поверхности. Если снаружи идёт дождь, то его слышно глубоко под землёй. Минут через десять лазания по подземке лишние звуки пропадают, но через пару минут снова появляются. Как сие исправить?

 

fake_nosun и Sound Occluder есть.

4210245m.png


 

Изменено пользователем Wo1fRam

Wo1fRam.gif
Мой канал на YouTube

Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

Ссылка на комментарий

Wo1fRam, то что fake_nosun и Sound Occluder есть это хорошо, а правильно ли они настроены у тебя, для nosun - текстура бес прозрачности, шейдера вертекс оба, обычные, материал, я обычно ставлю бетон, играет также роль детализации компилирования, при низких настройках оно не всегда корректно затенивает, для Sound Occluder - шейдера дефолтные, материал бетон, тип модели Sound Occluder. Немаловажно чтобы модели fake_nosun и Sound Occluder были цельными. Со звуками может быть баг, если они не "родные" и не настроены через СДК, тогда они одинаково слышимы на любой часте уровня не зависимо от размещения источника.

 

 

student91122, по поводу fog volume не стоит заморачиваться, в ориг. игре оно нигде не используеться, это походу не доделана фича. Поставить её можно, но не стоит, при взгляде на этот туман, игра начинает ужасно тормозить ФПС падает до 1. Метод его вставке можно найти на сталкеринсайде-вики, если тебе хочется самому набить шишку.

 

 

stalkerok007, на СДК 0.7, поставь апдейт и с параметром -nosmg, не будет никаких проблем с тенями, проверено на десятке машинах, откомпилено несколько десятков разных карт при разных настройках.



Может ли кто-то подсказать, как нужно размещать гейм графы и смарттерраины, чтобы не получать ниже указаный вылет:

 

[error]Description : there is no specified level in the game graph : 51

 

И кто знает что означает цифра в логе, как по ней можно найти место бочины, если это возможно?

Если с спавна поудалять несколько определённых смарттерраино баг пропадает, но они мне нужны, уже месяц перетасовую гейм графы и смарттераины с места на место ничего не помогает.

Есть ли реально полезная инструкция по размещению гейм графов?

Изменено пользователем Аномальный

К Богу не доходят ваши молитвы, так как, они похожи на спам!

Ссылка на комментарий

Аномальный, увы, я такой не встречал. Есть, конечно, инструкции, как их выставлять, настраивать, но с какой "густотой" их расставлять по карте - нет. Я, допустим, на Агропроме выставлял через каждые 40-50м и, в итоге, получил ~60 граф поинтов. Игра не вылетает, живность передвигается (как в он, так и в офф лайне), но уверенности, что надо делать именно так нету.

P.S. Хотя за корректное передвижение в оффлайне  "в грудь не стучу": у меня симуляция развязана "до ни могу", то есть, тот же Сосыч может либо поохотиться на ГГ, группу бандосов, псевдоплоть, либо уйти подремать к болотцу, а может и вовсе сесть в кустах у дороги и ждать... Чего то... Так что с уверенностью сказать не могу: у меня через час игрового времени начинается такой рандом, что "мама, не горюй".

Работы на Artstationhttps://www.artstation.com/artist/stalker_lom

Ссылка на комментарий

Как это нету инструкции по графам? А в хелпах к сдк смотреть не пробовали?;) Там много чего полезного... Графы размещайте по аналогии с оригинальными пысовскими, просто для связки между локациями нужно задавать параметры у связующих граф-поинтов, ну и прописывать их в game_graph СДК и игры.

Ссылка на комментарий

Ребят, не подскажете в чем проблема? У меня в СДК spawn element\\ai\\ нету обьекта  smart_terrain, а только anomal_zone да camp. (Патч 10 установлен)

Не доставай меня, а то врежу!

Ссылка на комментарий

в файле Configs/misc/simulation.ltx добавь:

 

[smart_terrain]
GroupControlSection    =
$spawn             = "ai\smart_terrain"
;$prefetch         = 4
$def_sphere        = 2
class            = SMRTTRRN
script_binding    = bind_smart_terrain.bind

shape_transp_color        = 100, 100, 180, 60 ;0x1800FF00
shape_edge_color        = 32, 32, 32, 255 ;0xFF202020

 

 

Причина, сам понимаешь, косяк в конфигах, с оригинальнльными файлами такого быть не может, если ты не правил, советую, переустановить СДК или найти нормальные файлы.

 

 

Сlayman, очень много написано в стандартном описалове:

По графам движутся существа, находящиеся в оффлайне. Общие правила расстановки точек графов:

  • Точки графов должны нажодится на расстоянии 20-30 метров друг от друга.
  • Если геометрия сложная - на расстоянии 10 метров.
  • Из каждой точки графа должна быть видна хотя бы ещё одна точка.

Ты сам хоть когда-то  делал серьёзные уровни?

Изменено пользователем Аномальный

К Богу не доходят ваши молитвы, так как, они похожи на спам!

Ссылка на комментарий

@Аномальный, никогда никаких проблем с граф-поинтами у меня не возникало. Сшивал кучу уровней в СДК, заселял новые, переделывал билдовские - все, ок, поверь;) Там негде напортачить, как по мне)))

Ссылка на комментарий

Баг же есть, значит можно! Прошлые разы просто изменял положение граф поинтов и попускало с раза 10-ого, на этот раз скоро с ума сойду никак не выходит, хотя причина может быть и в смарт-терраине, если определённые вырезать то баг исчезает, сам вылет случается в средине выброса, во время или спавна, или переключение логики, хотя весь спавн нпц отключал, это не помогало. В целом фиг прошебёшь какая причина вылета? Глючные смарт-терраины это аномальные зоны и логова монстров/дефолтные.



Ещё такой вопрос, есть или у кого level.ai, level.game, level.spawn оригинальных ЗП-ных локаций, что-бы после сборки аллспавна в СДК не ругалось на некорректность аи-сети?

Изменено пользователем Аномальный

К Богу не доходят ваши молитвы, так как, они похожи на спам!

Ссылка на комментарий

Аномальный, держи ссылку: http://rghost.ru/47839673

Работы на Artstationhttps://www.artstation.com/artist/stalker_lom

Ссылка на комментарий

Сталкер Лом, как не странно но всё-равно выбрасывает (копировал и в СДК и в мод):
[error]Description   : Spawn doesn't correspond to the graph : REBUILD SPAWN!

У кого небудь получается нормально собрать аллспавн для ориг. локаций через СДК бес изменений? Уже достало section4.bin править постоянно. Может есть там какойта секрет?

 

 

К Богу не доходят ваши молитвы, так как, они похожи на спам!

Ссылка на комментарий

Аномальный, а так это  и у меня было - поэтому новой Осой (ACDC) только распаковываю спавн, а старенькой запаковываю. А ребилдить спавн требует, потому как Оса пакует спавн ЗП как ТЧ.

Делаю так: распаковываю спавн локации, которую сделал в СДК (потому как частенько делаю ошибки при настройке спавн-объектов из за неопытности), беру файл с спавн-элементами и путями. Пути не трогаю, сразу регистрирую в all.ltx, а файлик со спавн-элементами чищу от мусора, который накидала новая Оса (версии для спавна, лишние флаги, из за которых спавн не пакует старенькая Оса), затем, естественно, нумерую "как надо" секции спавн-элементов от новой локации и собираю all.spawn старой Осой.

Знаю - это танцы с бубном, ибо не каждый раз таким образом старенькая Оса скомпилирует спавн (было у меня и такое, что я "вручную" перебрал ~170 секций, дабы из трёх удалить лишние флаги), но другого способа я не знаю (а если быть точнее, то не изобрёл, хе-хе :) ).

Работы на Artstationhttps://www.artstation.com/artist/stalker_lom

Ссылка на комментарий

Всем привет, здовья и удачи.

 

Немного предыстории, прежде чем спрашивать. Давно не прикасался к Сталкеру как таковому, около 2 лет, если не больше. Не так давно обновил свой компьютер, а заодно перепрошел Сталкер ЗП во второй раз со времени выхода в 2010, если не ошибаюсь. Любопытно было увидеть Сталкер ЗП на максимальных настройках с ДиректИкс 11 плюшками вроде недо-тесселяции (она неполная, если что, одно сглаживание, ни давления ни прочего). В общем не суть, поставил еще сверху AtmosFear с Absolute Nature и частично на скорую руку Photorealistic Zone адаптировал. В общем все ползунки выкрутил на максимум, все установки вроде качества теней на High, все галочки вроде тесселяции... в общем всё включил на макс, что только было и прошел на ура игру с превеликим удовольствием. От Сталкера как такового давно отстранился, давно всё позабыл о вселенной Зоны Отчуждения, новизна ощущений по полной программе.

 

Теперь, собственно, вопрос. Компьютера вот с такими характеристиками:

Процессор: AMD Athlon X4 740 Quad Core Processor
Физических процессоров: 1; Логических процессоров: 4
Описание: AMD64 Family 21 Model 16 Stepping 1
Частота процессора: 3194 MHz
Архитектура: x64
----------
Оперативная память: 8,00 GB
Производитель: Corsair
Скорость: 667 MHz
----------
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 650
Объем видеопамяти: 1 024,00 MB
----------
Физическая память: TOSHIBA DT01ACA050 ATA Device
Версия ATA: SATA-3
Текущий режим: Ultra DMA mode 6
----------
Название ОС: Microsoft Windows 7 Максимальная
Архитектура: 64-bit

Достаточно для того чтобы нормально работать с СДК конкретно 0.7 и скомилировать локацию? Я так понимаю, не фонтан для того чтобы компилировать на макс.настройках компиляции. Драфт, понятно, прокатит. В общем с такой машиной стоит вообще влезать в пробование сделать с ноля локацию? Или бесполезно, поскольку слабая машина, не смогу скомпилировать на нормальных настройках? Или как? Какое-то мнение, совет.

 

P.S. Никаких модов, никаких анонсов, это мы уже проходили (достаточно с моей подписью ознакомиться). Просто интересно попробовать сделать "сталкерскую" локацию с ноля в смысле очень конкретной атмосферы. И спрашиваю заранее не бесполезная ли затея даже пробовать с таким компьютером.

 

P.P.S. Да и, разумеется, я прекрасно понимаю, что, сделав с ноля геометрии локации с серьезной детализацией и полностью всем новым, начиная с растительности, заканчивая ассетами и любыми зданиями, и показав это общественности - попросту найдутся желающие помочь с компилияцией на своих более мощных машинах. Поэтому уточню, что спрашиваю строго о своей машине, насколько она "достойна" требований Сталкер ЗП к компиляции?

Изменено пользователем Alex Ros
Ссылка на комментарий

Alex Ros. На счёт производительности, стоящие галочки в настройках ещё не показатель что настройка работает у меня на компе в 3 раза хуже твоего стоит всё на максах а толку ноль.

На счёт твоего вопроса, для создания локи хватит, там многого не надо, да и скомпилировать сможешь на желаемых настройках, только компилировать будешь несколько суток. Ограничения на СДК самом есть на сумарное количество полигонов (приблизительное значение не знаю, ну на I7 с ОЗУ DDR3 8 ГБ, лимит достигал и скажу не такой уж он большой, для образного понятия, самая первоначальная версия локации Генераторы (в месте с подземной частью) + 12 стандартных домов небольшого размера + мебель в них + немного "мусора" по локации + по еденице растительности на каждые 6 кв. м (густая))

Сталкер Лом, кажись проще section4.bin править.

Изменено пользователем Аномальный

К Богу не доходят ваши молитвы, так как, они похожи на спам!

Ссылка на комментарий

 

У кого небудь получается нормально собрать аллспавн для ориг. локаций через СДК бес изменений? Уже достало section4.bin править постоянно. Может есть там какойта секрет?

Никакого секрета нету, тем более эта тема обсуждалась уже:

1. Распаковываешь в СДК оригинальные локи.

2. Поправляешь настройки левел-ченджеров (см. оригинал в аллспавне) на всех уровнях, у меня бились при распаковке, остальное вроде все ок.

3. Копируешь файлы аи-мапы из игровых уровней а геймдату сдк (создай нужные папки)

4. Make Game: из всех уровней выгоняешь спавн.

5. В батнике компиляции спавна прописываешь все уровни и собственно компилируешь спавн.

6. Получившийся файл типа уровень.spawn (уровень, на котором актор) переименовываешь в all.spawn и закидываешь в игру.

Далее, если нужно делать изменения на одном уровне - добавил, удалил что-то, make game - и опять компилишь спавн с заменой в игре. Все.

 

Настоятельный совет: если не понимаешь что делаешь, не трогай оригинальные элементы на локации - сломать игру гораздо проще, чем потом вспоминать и разбираться, что ты и где накосячил.

Изменено пользователем Clayman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Alex Ros, нормальная тачка. Я вообще на одноядерном атлоне/2gb ddr1 в свое время много чего перекомпилил. Хочешь узнать относительную производительность ЗП-компиля на своей системе - скачай XRLC BENCH 2013.

 

http://yadi.sk/d/ELG4_3Qk4Cx8z

 

И запусти z1-COP_xrLC_test.  На i5@4700 этот тест проходит примерно за 0:07:15.

Изменено пользователем macron
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   1 пользователь

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...