Перейти к контенту
Zander_driver

OGSE: КБ разработчиков

Рекомендуемые сообщения

@Mirage2000, и таскать в инвентаре потом кучу всяких подсумков, которые будут снимать эти апгрейды (аля SWM 1.0), ага? @Shoker'у и @Sin!'у видимо делать было нечего, раз они сделали это добавлением костей. Да и вообще куча этих моделей будет весить таки не слабо, т.е. банальная оптимизация, да и скрипты эти имеют больше минусов (не сохранность подствольной гранаты например), чем если это будет скрытие костей.

  • Согласен 1

 

Ссылка на комментарий

@k01jan, не лучше, но делать так намного легче, чем заморачиваться с добавлением костей и переанимированием всей этой новогодней елки.

 

А зачем всю заново модель переанимировать при добавлении новой кости? Прицепил кости для разных прицелов, и они будут сами следовать за родительской костью, но если это подтвольники, то да, во первых руку на цевье в обычном режиме надо опустить, во вторых заанимровать режим подствольника.

Ссылка на комментарий

Хочешь скину? У меня есть такое.

Был бы признателен. А там в целом стандартные анимации есть? Стрельба, перезарядка и т.д.? Т.е. аддоны анимировать не надо, но всё остальное должно быть.

Так может кто-нибудь сделать такую модель с двумя прицелами? Добавлю ещё, что надо бы два разных варианта, поскольку пока не уверен, как именно это будет лучше делать. Варианты такие:

1. Кости для разных прицелов все используют в качестве корневой кость стандартного прицела "wpn_scope". По-моему, нельзя делать кость совсем без поверхности, поэтому в этом случае надо прицепить к стандартной кости хоть что-то, чтобы не было вылета.

2. Разных прицелы используют в качестве корневой кости корпус. На стандартной кости "wpn_scope" сидит один из прицелов (как обычно).

 

Я пока не знаю, какой из этих двух вариантов сработает лучше. Надо экспериментировать. Стандартные анимации худа должны быть в модели как обычно.

 

Плагины Total Commander для работы с игровыми архивами:

Архиваторный плагин (для работы с одиночным архивом): link1 link2

Системный плагин (для распаковки установленной игры): link1 link2

 

Ссылка на комментарий

@Malandrinus, для второго варианта прицелу дополнительному кость как называть? wpn_scope2? Её ж по имени скрывать/показывать скрипт будет? Какова будет глубина вложения скрипта? 3 кости ("средний", "дальний", коллиматор), больше?
И прошу сразу предусмотреть в скрипте возможность смены магазина. ИМХО достаточно будет 3 доп.костей для сменных магазинов разной ёмкости.
Первый вариант подойдёт?
По второму варианту так будет работать? Или 2-й (и очередные) прицелы (аддоны) скрытыми делать надо?
И неплохо какой-то стандарт на скелет ввести (типа тех.задания) - они ж нестандартные.
И ещё: есть ли в движке метод alpeta по смене текстуры?

Не прокатило.. Анимации *.skls от "старой" модели без долоднительной кости прицела ожидаемо не импортируются в СДК :(

Изменено пользователем k01jan
Ссылка на комментарий

для второго варианта прицелу дополнительному кость как называть? wpn_scope2?

Да

Её ж по имени скрывать/показывать скрипт будет?

Да

Какова будет глубина вложения скрипта? 3 кости ("средний", "дальний", коллиматор), больше?

Мне сейчас достаточно одного дополнительного прицела, чисто для эксперимента.

 

И прошу сразу предусмотреть в скрипте возможность смены магазина.

В принципе, магазин - это такой же аддон, и его может будет настраиваться по такой же схеме, как и все остальные аддоны. Разницу вижу только в том, что его будет движково не снять. Т.е. нет контекстного меню "снять", как для других аддонов, и для смены магазина придётся кликнуть в инвентаре на другой магазин. Но это даже и хорошо, поскольку оружие со снятым магазином не имеет смысла. Ну если мы только не замутим специальные стволы, которые не стреляют, именно для имитации оружия без магазина.

 

ИМХО достаточно будет 3 доп.костей для сменных магазинов разной ёмкости.

А может для начала обойдёмся двумя прицелами?

 

Первый вариант подойдёт?

По второму варианту так будет работать? Или 2-й (и очередные) прицелы (аддоны) скрытыми делать надо?

Я не могу ничего сказать по картинке. Мне рабочая в игре модель нужна. Что значит "скрытые"? Визуально все прицелы должны быть на своих местах, причём все разом.

 

 

И неплохо какой-то стандарт на скелет ввести (типа тех.задания) - они ж нестандартные.

Я выше, как мне кажется, довольно подробно описал два возможных варианта. Названия для доп. костей не имеют значения. Важно только оставить стандартную кость и её имя "wpn_scope". Это имя зашите в движке.

 

И ещё: есть ли в движке метод alpeta по смене текстуры?

По-моему нет.

 

Не прокатило.. Анимации *.skls от "старой" модели без долоднительной кости прицела ожидаемо не импортируются в СДК :(

Я себе представлял, что надо перегнать модель с анимациями из сдк в некий общий редактор (MilkShape, Maya, 3ds Max), там добавить кость и к ней поверхность, затем перегнать модель с новой костью обратно в сдк. В принципе понятно, что кость, которая стоит на месте относительно корневой, на самом деле тоже анимируется, просто никуда не едет. Но редактор как раз и должен взять на себя работу по включению доп. кости в существующую анимацию. Или я не прав? Ну не верится мне, что надо переанимировать вообще всё при добавлении одной неподвижной кости.
 

Плагины Total Commander для работы с игровыми архивами:

Архиваторный плагин (для работы с одиночным архивом): link1 link2

Системный плагин (для распаковки установленной игры): link1 link2

 

Ссылка на комментарий

Ну не верится мне, что надо переанимировать вообще всё при добавлении одной неподвижной кости.

Ну, при изменении скелета (а добавление кости это изменение скелета), надо переделывать и анимации. Точнее, заставить двигаться новую кость вместе с этими анимациями.

Уже не знаю, надо ли переделывать всю анимацию, но вроде есть способ по подстройке нового скелета под эту анимацию (но это наверняка шаманство - моделлеры точнее ответят).

 


И что на счет вопросов? Я уже не знаю куда тебе писать - в личку не отвечаешь, тут тоже игноришь...

Я конечно понимаю, мб времени нет и всё такое, но чиркнуть пару предложений - вполне можно.

 

И ещё: есть ли в движке метод alpeta по смене текстуры?

В xray-extensions нет этого. Без исходников там очень много править бы пришлось. Изменено пользователем Shadows
Ссылка на комментарий
Ну, при изменении скелета (а добавление кости это изменение скелета), надо переделывать и анимации. Точнее, заставить двигаться новую кость вместе с этими анимациями. Уже не знаю, надо ли переделывать всю анимацию, но вроде есть способ по подстройке нового скелета под эту анимацию (но это наверняка шаманство - моделлеры точнее ответят).

 

Если модель открыть в 3д редакторе, а это можно сделать при помощи конвертера бардака, и плагинов Den Stash-а, можно спокойно добавить новую кость, анимации переделывать не надо, там положение костей не относительно центра сцены, а родительской кости, только СДК сталкера насколько я помню старый skls не подключит к модели с новыми костями, придеться импортировать каждую анимацию к измененной модели в 3д редакторе и пересохранять в skl, с анимацией ничего случиться не должно. Правда я не совсем модельщик, в основном мое моделирование заключается в том что я вынимаю модели из Unreal Engine, или еще какой-то игры где есть плагины с импортом анимаций, и портирую в Half-Life, там намного проще с моделями, ну или скидываю их кому надо, а в сталкером мороки много с моделями из других игр, и он обычно плохо переваривает такие модели, если делать новые модели то лучше всего делать заново свои анимации, с стандартным скелетом рук, или как у новых ОГСЕ-шных моделей, только у меня навыков анимирования вообще нет, если бы были то я бы не мучался переносами готовых анимаций.

Ссылка на комментарий

 

 

надо перегнать модель с анимациями из сдк в некий общий редактор (MilkShape, Maya, 3ds Max), там добавить кость и к ней поверхность, затем перегнать модель с новой костью обратно в сдк

так и есть

 

 

СДК сталкера насколько я помню старый skls не подключит к модели с новыми костями

так и есть :(

 

 

прийдеться импортировать каждую анимацию к измененной модели в 3д редакторе и пересохранять в skl

попробую

Ссылка на комментарий
попробую

 

Только вот помню импорт анимаций во всех плагинах слегка глючный, импортируешь анимацию перезарядки, и в ней затвор или магазин медленно едет до тех пор пока рука его не взведет или сменит, надо проверять анимацию перед импортом поэтому, но обычно это только перезарядки и стрельбы где взводиться затвор касаеться, правиться насколько я помню легко, давно ничего со сталкером не делал, когда выбираешь в 3дс максе кость которая едет когда не надо, там внизу где кадры анимаций этой костинадо по двигать чтобы нормально было.

 

Ах да, не помню точно, но если не ошибаюсь СДК при компиляции анимации отрезает один кадр, можешь еще увеличить анимацию перед импортом на один кадр, или добавить анимке доставания, перезарядки, убиранию последним первый кадр с анимации idle, так по идее переход между анимациями должен быть более гладким.

Изменено пользователем Dyadka_Yar
Ссылка на комментарий

что на счет вопросов?

Это насчёт set_ignore_game_state_update? Я уже смутно помню. Какая-то затычка от какого-то нежелательного эффекта при промотке времени. Если вспомню, напишу в вики.
 

Плагины Total Commander для работы с игровыми архивами:

Архиваторный плагин (для работы с одиночным архивом): link1 link2

Системный плагин (для распаковки установленной игры): link1 link2

 

Ссылка на комментарий

Походу вариант, когда кости параллельных аддонов растут из корпуса ствола, не работает. Дело в том, что имя стандартной кости аддона вшито в движок. Соответственно, когда установлен аддон на нестандартной кости, то не будет работать движковое снятие аддона, поскольку движок использует строго определённое имя кости.

Остаётся вариант, когда аддоны все сидят на нестандартных костях, но те в свою очередь все расположены на стандартной. По идее это решает проблему с движковым снятием.

 

Плагины Total Commander для работы с игровыми архивами:

Архиваторный плагин (для работы с одиночным архивом): link1 link2

Системный плагин (для распаковки установленной игры): link1 link2

 

Ссылка на комментарий

@Malandrinus

Ну так исходники движка в общем доступе. Все эти не стандартные кости вполне реализуемы.

Ссылка на комментарий

killersan6, так-то оно так, но схема в первую очередь для ogse, который не базируется на исходниках =)

В таком случае сложнее... :(
Ссылка на комментарий

 

 

аддоны все сидят на нестандартных костях, но те в свою очередь все расположены на стандартной

Даже лучше - меньше работы вариантов делать :)
Технически всё вроде получается.
К стандартной кости wpn_scope добавлена кость s1 и решена проблема анимаций - останутся со старой модели.

Теперь дела пойдут быстрей. На днях добавлю s2 для второго прицела, доэкспортирую анимации и соберу модель для теста. Мировую, думаю, можно пока не трогать?

 

Сменные прицелы будут крепиться каждый к своим костям (их видимость надо переключать скриптом), а те, в свою очередь, к стандартной wpn_scope.

 

Вот только как быть, если никакой прицел не надет? Не вылетит ли? Не будет ли движок приближать при прицеливании и не захочет ли текстуру прицела? Может действительно на wpn_scope заглушку какую прикрепить и спрятать в теле оружия?

Ссылка на комментарий

k01jan так там вроде не скрытие прицела, а подмена секций) то есть секция без прицела так и будет без прицела и текстуру требовать не будет, заморочка с костями нужна, чтобы сократить число моделек.

Хотя стоп, в конфиге же это не укажется, хм, интересно))

Изменено пользователем Вампир35
Ссылка на комментарий

Это насчёт set_ignore_game_state_update?

Там вроде бы не только про set_ignore_game_state_update было. По первому линку - 2 вопроса, по второму - 3 набора методов, один из которых (uint cast_ХХХ()) используется в OGSE. Изменено пользователем Shadows
Ссылка на комментарий

,

по последнему вопросу https://code.google.com/p/xray-extensions/wiki/type_check

по create_light01 и к нему относящимся. Это была моя попытка создать источник света на худе. Создавался, но толку не дало, поскольку создавался в координатах игры, а худ рисуется со своим FOV,

По остальным вопросам уже не помню, что и зачем.

 

Ещё скажу. wiki проекта x-ray extentions является его официальной документацией. Формат wiki специально предназначен для совместной работы и модификации того, что сделали другие. Так что вся информация в первую очередь должна быть там.

  • Спасибо 1
 

Плагины Total Commander для работы с игровыми архивами:

Архиваторный плагин (для работы с одиночным архивом): link1 link2

Системный плагин (для распаковки установленной игры): link1 link2

 

Ссылка на комментарий

@Malandrinus, сделал.

В архиве - худовая и мировая модели Эммы. Вариант, когда аддоны все сидят на нестандартных (добавленных) костях s1 (посажен ACOG) и s2 (сидит какая-то "труба" -что под руку попалось), каждая из которых, в свою очередь, расположена на стандартной wpn_scope.
P.S.: Сейчас в игре видимы оба прицела ОДНОВРЕМЕННО. Надо поочерёдно скрывать их кости скриптом в зависимости от установленного прицела.
P.P.S.: Анимации остались прежние.
Изменено пользователем k01jan
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...