Перейти к контенту
Dennis_Chikin

Gameplay - как сделать ЭТО, чтобы ОНО всем нравилось ;)

Рекомендуемые сообщения

Тема предназначена для разработчиков, а не для пользователей. Модерирование будет крайне жестким. Прежде, чем что-либо писать - прочитайте первый пост и примеры обсуждения. Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, Dennis_Chikin сказал:

и увидит, как оружие растворяется в воздухе (или приклеено к неписю суперцементом) - будет "плакать от счастья"

Вот именно это и останавливает от применения схемы с приклеенным оружием. Но тем не менее она имеет право на жизнь.

  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
2 hours ago, Zagolski said:

легко раздобыть себе какую-то крутую пуху

Что-то мне кажется, что проблема на самом деле кроется вот тут. Тут мне думается, что либо не нужно т.к. называемые крутые пухи делать, либо создавать ситуацию "зачем тебе оружие, если у тебя нет патронов". Т.е. создавать дефицит патронов для крутой пухи.

 

Во многих модах я вижу архистранную ситуацию. Имеется какой-нибудь АКМ, под патрон 7.62x39 и, допустим АК 104, под тот же самый патрон. И второй, каким-то магическим образом, имеет больший хит. Притом, что даже длина ствола у него меньше. Видимо это та самая крутая пуха. Богатая фантазия, ничего не скажешь.

  • Согласен 2
Ссылка на комментарий

Уважаемые! Всё же так просто! Не решите вы проблему "нарушения баланса игроком" статическими решениями "за раз", "навсегда" и "для всего". Решается, то о чём вы головы (и клавы) ломаете, только "системой динамического управления", в нашем случае "игрового баланса". Хотя бы элементарной...

 

"Выбор Вашего оружия делается Противником"

 

Изменено пользователем 7.9
  • Нравится 1

всё легко

Ссылка на комментарий

"Выбор Вашего оружия делается Противником"

 

Вот как бы да. Плюс еще повторюсь в очередной раз, "баланс" не имеет ничего общего с наличием или отсутствием каких-либо предметов в принципе. Баланс относится только к пространству решений, доступных игроку: будет ли результатом его очередного решения возможность продолжать игру, или нет. Ни какие валяющиеся под ногами пистолеты не влияют на это ни как, пока их количество не превысило максимально возможное технически.

  • Нравится 1
  • Согласен 3
Ссылка на комментарий

Вброшу пять копеек, у вас тут так интересно..

 

Строгий майор, выкидывающий из рюкзака ГГ вещи, и отправляющий его на lesopoval в случае чрезмерного увлечения "хомячеством", был бы кстати. Ибо благодаря безалаберности разработчиков (всё в игре - их творение) игроки тратят время своей реальной жизни на абсолютно дурацкие занятия.

 

Далее строго ИМХО:

Скрытый текст

 

Игрок собирает оружие (рассмотрим именно его) чтобы:

Первое - иметь возможность получить ствол "получше".

Второе - иметь возможность продать этот хлам и выручить денег

Третье - всякое разное. Квесты "найди стопицот абаканов" и т.д.

Четвёртое - коллекционер или из любопытства.

 

Возможно, чтобы бороться с хомячеством стоит

1. Действительно хорошее оружие можно только купить/заказать/получить за квест. Всё остальное оружие в т.ч. выпадающее с мобов - это вещи хорошие, но не дающие преимущества. Важна настройка ИИ, чтобы эффективные дистанции боя и шансы поразить противника на этих дистанциях для ГГ и НПС, вооружённых наиболее распространёнными типами оружия, были сравнимы.

2. Рынок Зоны перенасыщен оружием. Торговцам некому продавать ходовые стволы и, соответственно - они их не покупают. Или покупают за мизер и только если оружие в хорошем состоянии. Так что подобранное с НПС в большинстве случаев можно будет разве что сдать технику на запчасти (как в SGM, например).

3. Не делать глупых квестов. А если уж делать - то вставлять редкое оружие, которое можно получить лишь убив, например, бойцов группировки или выполнив другой квест. Вынуждать тем самым ГГ не охотиться за НПС, а двигаться по квестам или принимать непростые решения.

4. Сам болею.

 

 

Изменено пользователем Riverdale
Ссылка на комментарий

Идея для реализации и расширения гемплея - учим гг плавать

 

Как известно гг как и нпс в сталкере плавать не умеют. да под текстурой воды одна пустота

Так вот предлагаю за место воды использовать основу аномалии

 

1 берем какую нибудь яму в рельефе 10 на 10 метров и глубиной 3-5м

2 спавним там аномалию размером с эту яму

3 В свойствах аномалии-воды прописываем нужную гравитацию чтоб гг парил( или чуть тонул\опускался вниз). Можно анимацию волн сделать (на реке )

4 делаем текстуру аномалии похожую на воду - полупрозрачную(мутную)

5 эфект для гг при погружении (чем глубже тем темнее под водой)

6 делаем для гг шкалу дыхания. а для аномалии воздействие на эту шкалу

7 вопрос только со спуском\погружением и подъемом\всплытием 

 

Реально ли такое сделать?

Изменено пользователем Global_Zone
Ссылка на комментарий

@Global_Zone Идея примерно понятна, только ты сразу в кучу всё сложил. Начинать нужно с самого простого:

 

1. Делаем яму 20 на 20 метров и глубиной 5-10м.

2. В яму спавним аномалию zone_no_gravity.

3. Экспериментируем с конфигом/координатами  аномалии zone_no_gravity, чтобы гг мог передвигаться, как нам нужно.

4. Добавляем на поверхность ямы шейдеры/плоскость воды для видимости жидкости.

 

зы: flight simulator же сделали

https://youtu.be/SgErNN3IvjM

https://youtu.be/HbZ9m3C2tsg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Что то вы в философию ударилась на счет оружия...

 

Ограничение этого самого накопительства можно регулировать :

1 вместимостью инвентаря , как по весу так и по объему

2 ящикам на базах и тайникам тоже сделать ограничение по объему( нигде этого не видел)

3 сделать гг уязвимее к урону и усилить врагов, еле заметные аномалии вообщем чтоб брождение по зоне было трудоемким процессом( а не как везде гг нарезает километры)

4 навыки владения оружием, Чем чаще используешь тем лучше стреляешь из определенного вида

5...

Реализовать хотя бы 4 этих пункта и запиливай в мод хоть тонну всего, игровой процесс кол-во предметов портить не будет, а если еще и функционал этих предметов разный- под каждую ситуацию своё , то вообще профит.

 

PS еще отдельная история с одеждой неписей.

Бандиты все в плащах и каких то куртках( по Зоне бродят ага..)

Одиночки которые только по названию одиночки, а по сути групировка все в одной одежке как на подбор, видимо у всех один портной.

Долг свобода, монолит и прочие ,все ходят в одежде присущей для своей групировки- вроде логично. Но где те фабрики по пошиву одежды для них?) Почему один и тот же комбез одинаковой расцветки не могут использовать групировки или разные сталкеры? А для распознавания использовать повязки на предплечье?

Ты видишь бандита издалека( Как будто специально он плащ надел чтоб его за километр с свд завалили)

Я  к тому что нет интриги кого ты встретишь а как он к тебе относется - ограбить? Убьет? Аптечкой поможет?

Тебе и так всё ясно чего от кого ожидать.

 

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Global_Zone сказал:

Ограничение этого самого накопительства можно регулировать

Давно реализовано - мод NLC7

3 часа назад, Global_Zone сказал:

вообщем чтоб брождение по зоне было трудоемким процессом

Рецепт тот же - NLC7

Пока дойдёшь от моста до перехода на Свалку вспотеешь не один раз smile66.gif

Ссылка на комментарий

Гемплей гемплей... тфу! Самому игроку надо создавать игру.....  хочешь новых впечатлений пройди ЗП на мастере только с ножом:hm:

Все что есть живое в ЗП полностью поддается анигиляции обычным ножиком...

Тушканы, собачки, свинки, снорки, кровососы, химеры  с 2-3 ёх ударов улетают в Вальгалу

Котролер 6-10 (нужна бронька и  защита от пси)

Гигант минут за 5-8 :ohmy:

Людишки шотятся в голову ,оч круто когда их толпа 6-20 чел хе хе

 

За неполные сутки прошел почти все квесты и сюжетку- было довольно таки интересно. Единственный раз использовал оружие чтоб убить монолита с гаусом.

 

Вообще в различных модах как и в оф. трилогии тема ножа слабо раскрыта. А когда под рукой нет огнестрела - начинаешь думать, стратегии всякие вырабатывать как толпень в 20 чел укокошить.

Всем добра:hunter:

 

Добавлено  HellRatz,

Красный цвет для пользователей запрещен - это цвет администрации. Устное предупреждение по пункту 2.3. Цвет поправил.

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
В 05.07.2017 в 21:40, Riverdale сказал:

чтобы бороться с хомячеством

А не надо с ним бороться. Просто надо убрать лут и хомячество станет не возможно в принципе.

Как быть с оружием? Элементарно: скриптом выбрасываем его из инвентаря. Понравилась другая пушка? Свою выбросил- взял в руки другую.

Изменено пользователем aromatizer
  • Не нравится 1
  • Согласен 1

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий
1 час назад, aromatizer сказал:

А не надо с ним бороться. Просто надо убрать лут и хомячество станет не возможно в принципе.

Тут уменьшение переносимого веса (делает километры с 50кг. За плечами? бред) и мод на ограничение объёма инвентаря (мне нравится inventare volum mod), мне кажется это достаточным, не противоречащим реалистичности и без скриптового бреда. Хомячество отвалится само собой:az1000106:

  • Нравится 1
  • Сомнительно 1

 Моя нычкаНычка в арендованном у Опричника холодильнике  

Мы хорошие ребята, жаль патронов маловато:):ukostra:

UriZzz.gif

Ссылка на комментарий

К сожалению, не отвалится: "для бешеной собаки семь верст- не крюк". Даже если задать максимальный переносимый вес в двадцать килограмм, то хомяк будет таскать в нычку по несколько стволов, пока все не перетаскает. Поэтому- только ампутация.)

Изменено пользователем aromatizer
  • Согласен 1
  • Смешно 1

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

Так концептуально сталкер же про хомячество: поиск артефактов, обмен на бабки, сбор информации об аномалиях и артефактах, подбор снаряжения, чтобы достать артефакты и тому подобное.

А отмена лута превратит сталкер в шутер.

  • Согласен 3
Ссылка на комментарий

Хомячество- суть есть задротство: выполнение однообразных, монотонных действий.

Шутер определенно лучше задротства. Хотя, кому как... Люди разные бывают...

Игра в первую очередь должна быть интересной, но если людям интересно задротить, а не играть, то почему нет: на старости будут с удовольствием вспоминать как много часов перетаскивали в игре барахлишко. И вся эта борьба с хомячеством обречена на неудачу, поскольку из оперы "спасите меня от меня самого". С хомячеством также бесполезно бороться, как и с читерством.

Породили этого монстра мододелы, которые не смогли реализовать нормальный геймплей и пошли по пути "тех же щей да погуще влей". В итоге мы имеем 100500 стволов, 100500 костюмов и 100500 прочих предметов, т.е. вместо качества - количество. 

 

Изменено пользователем aromatizer

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@aromatizer тут я с тобой не могу не согласиться, всегда был против таких громадных арсенальных модов как на пример Арсенал мод, и не менее громадных костюмных солянок в роде Ирбис мода, я не против фракционной экипировки, не которого разнообразия в вооружении но подобные моды, на мой взгляд, приводят к захламлению игры лутом который в ряд ли когда будет гг надёван или выстрелит из рук гг, я уж не говорю о нагрузке на железо, мне всегда нравился АМК мод с его балансом, где основным заработком были дабыча артефактов и выполнение заданий, то есть в сущности то чем и должны заниматься сталкеры, комбезы и шпалеры покупались торгошами за... Скромные деньги, то есть уже так не по хомячишь. Именно по АМК моду (в плане баланса) я и ровняю свою сборку, хотя у меня даже более жостко от регулированы цены, так что добыча, продажа, варка антов, выполнение заданий фактически являются основным заработком в зоне. Как то так.

 Моя нычкаНычка в арендованном у Опричника холодильнике  

Мы хорошие ребята, жаль патронов маловато:):ukostra:

UriZzz.gif

Ссылка на комментарий

Ключевой момент: именно выполнение заданий должно быть основным источником дохода, а не мародерство и прочее.

Играю сейчас в мод "ФОТОГРАФ", так там вначале игры пришлось ради заработка брать квесты на убийство, потому что надо было купить предмет, без которого нет развития сюжета. И все было хорошо, пока не началось мародерство, которое обеспечило ГГ всем. После чего выполнять различные квесты на поиск предметов мне совсем не интересно за мизерную награду. Например: пойди в подземную лабораторию, где свирепствует вирус и толпы монстров, найди чего-то там и получи в награду аптечку.) Да нафик надо... Иду чисто по интересному сюжету, потому как есть еще много хороших модов, в которые я не играл.  

Изменено пользователем aromatizer

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@aromatizer @UriZzz 

 
народ проблема не в количестве оружия, брони, хабара, однотипных квестов.

Проблема в узких скудных возможностях, так сказать кирпичиках на которых строиться всё остальное.

 
Возьмем на пример радиацию в игре - у неё два состояния : либо есть либо нет. Сравниваем с игру с реальностью.. и узнаем что есть минумим 3 типа радиационного узлучения - альфа, бета, гамма ( их больше). Альфа- это пыль, защита от нее лист бумаги, но при попадании внутрь организма вредит в 20 раз больше гаммы. Бета на несколько см проникает, гамма херачит на сквозь. От бетагамма защита свинцом разной толщины.
 
Вводим в игру этих 3 вида излучений( расшираем возможности)и получаем :
- без защиты хоть какой то не везде можно ходить
- без определенной одежки в зоны бета-гамма не войдешь
- разные костюмы
- облучение предметов 
Если альфа - можно нейтролизовать радиацию раствором там каким нитьи тп
Если предмет облучения бета-гамма то у тебя его никто не купит и тебе носить тоже не резон( остается выкинуть). Тут игрок будет следить куда он может пойти а куда не стоит лезть
- артефакты которые останавливают или выводят определенное излучение.
- разные приборы и дозиметры
И прочее
 
Тут и куча шмоток в тему будет и особо не похомячишь
PS идей куча, реализация страдает)
Изменено пользователем Global_Zone
Ссылка на комментарий

По поводу радиации: то, что ты предложил- это полная ерунда.

Давно есть отличный мод, где реализована накапливающаяся доза радиации: http://www.amk-team.ru/forum/topic/6746-new-radiation-cardiography-mod/

Да только проектов, где он используется,  раз-два и обчелся, почему-то.

22 часа назад, Global_Zone сказал:

идей куча

Если, вдруг, этого еще не делаешь, то рекомендую их записывать и время от времени перечитывать- это чертовски полезно, знаешь ли.

 

Изменено пользователем aromatizer
  • Согласен 1

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, aromatizer сказал:

полная ерунда

@aromatizerМысль сырая да. Я на сталкерскую нобелевку не претендую и не говорю прописных истин. Считаю что заморочится можно, но так чтобы это было интересно для игрока и не убивало игру. 

Но не изменяя каких то основ- ты и дальше будешь оружейные паки штопать да текстуры менять в надежде на лучшее;)

 

 

Изменено пользователем Global_Zone
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...