Перейти к контенту
Dennis_Chikin

Gameplay - как сделать ЭТО, чтобы ОНО всем нравилось ;)

Рекомендуемые сообщения

Тема предназначена для разработчиков, а не для пользователей. Модерирование будет крайне жестким. Прежде, чем что-либо писать - прочитайте первый пост и примеры обсуждения. Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий

 

 

обрезание дальности/скорости приводит к странным эффектам.

Ладно, тогда почему игрокам так понравилась моя схема, когда урезана дальность полета пули? И ни одно оружие не портит геймплей. Схватил игрок АК-74, что НПС, что ГГ всех валит в пределах алайф, т.к. дальше его никто не видит, точнее все в офлайне. Мы разговариваем о разном, видимо. Я не могу, видимо, донести, что я сделал. И не уменьшал я скорость полета пули, она летит быстрее, чем НПС двигаются и ровно с такое скоростью, которая задана в энциклопедиях оружия в интернете. Если у АК-74 на вики написано 910 м/с, то и в параметрах конфига также.

Мир Сталкера урезан масштабом локаций, который не сравним с реальным масштабом мира. Взять тот же южный блокпост военных. Вот как ты считаешь. Берем МП5, у него по реальным ТТХ прицельная дальность, будем считать полезная- 200 метров. Следовательно исходя из:

 

 

По дефолту - неписи видят примерно на 80 метров, при тревоге - на 100-150, с модификатором от оружия - раза в полтора дальше.

Я спокойно с пригорка расстреляю весь блокпост, причем без трудностей и всех четкими хэдшотами, т.к. дальность полета пули будет 200. Я буду на краю алайфа, а он = 150 + небольшая погрешность в большую сторону. НПС меня не видят, в крайнюю зону реагирования не попадаю. Ляпота! МП5 показывает снайперские возможности, а военные с АК-74 остаются не у дел.

Моя же схема. Условные параметра, для примера. МП5 умеет полет пули = 100 метрам, с пригорка значит мне не достать, нужно двигать на встречу к военным. Подошли к крайней точки 100 метров, начали вести огонь, как тут же НПС среагировали и ответили боем, т.к. мы попали под крайнюю точку реагирования НПС по логике= 150, так и еще у них оружие АК-74 с полетом пули в 150 метров, а значит ложить их будут четко в бубен ГГ.

Я бы и не затрагивал этот вопрос, если бы не был уверен сам, не было положительных отзывов, что оружие наконец стало работать по свойствам своих дистанций, а не хватало бы пистолета-пулемета, чтобы пройти весь сюжет, т.к. полет пули реальный и с него можно укладывать снайперов, т.к. у них одна пуля летит, а у нас со всей скорострельностью- облако пуль. 

 

 

ДТ, Радар, Припять, АЭС - онлайн по условию.

Я не скриптер, не могу сказать. Если пишешь, что так, значит так.


 

 

Оружейка и боёвка в играх будут развиваться в сторону видимости реалистичности - а это означает и реалистичные дистанции ведения боя

А масштабы локаций в игре реалистичны? А мы пихаем реалистичное оружие, когда у нас локация в раза 2-3 меньше. 

@aromatizer

не знаю, сам же играл в то, что сделано и что, были проблемы с попаданием во врага на краях зоны алайф?

Не было! И это ты сам прекрасно понимаешь/знаешь. Движущие цели валятся на ура и не нужно, как с ВАЛа бить на опережение, ибо уже это портит геймплей. Реалистично, но не играбельно. Имхо.

Такое если вводить, то в симулятор снайпера, чтобы игрок с калькулятором сидел в игре.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

можно не давать оружию реальные ТТХ - достаточно видимости этих реальных ТТХ.

Зачем ходить по кругу, создавая видимость видимости? Как никак уже десять лет этим занимаемся, а правду, почему-то, так и не нашли...

Предлагаю использовать в модах реальные ТТХ оружия и боеприпасов. Для "видимости" можно баловаться с hit_power.  А то, прям, сделали оружейку каким-то "козлом отпущения": чуть что не так- подстраиваем конфигами оружия. 

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

 

 

Я использую Ai Add 2.06  как основу.

Использовал чуть старше версии, но не суть, там все также и красиво, как и в новых. По крайней мере в игре, как скриптер я никудышный, я все в игре проверяю, на своей шкуре.


 

 

Предлагаю использовать в модах реальные ТТХ оружия

Убеди в том, что пули не будут прилетать в бубен ГГ не понятно откуда. А такое именно и есть, когда алайф = 1000. А также убеди, что я не буду расстреливать снайперов с ПП с 200 метров, а они и глазом не поведут.

Я склонен к убеждению, если есть реальные работы, где я мог убедится, что да, реалистичные параметры не портят геймплей, где вся логика НПС переработана, что НПС ведут оборонительные меры в пределах алайф =1000.

Чтобы хватало показать нос, как НПС зашуршат и попрячутся по укрытиям, а высунет больше носа ГГ, так и вообще накроют шквальным огнем, причем не по игровым условностям, а реально в дуршлаг с тех же АК-74. 

Всегда было и будет- это игровая условность, ибо это игра, а не симулятор. Да и в симуляторах такого нет, т.к. всему есть масштаб- есть игровой мир, под который и затачивается оружие. А не в обратном порядке, от оружия создаются локации. Имхо.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

"Движок рассчитывает скорость пули от на на указанную дистанцию."

 

Дальше уже можно не читать. Желтая пресса.

Ссылка на комментарий

@aromatizer,

Видимость видимости нужна потому, что симулятор сделать всё равно не получится. Ветер (его направление может изменяться несколько раз на траектории полёта пули), влажность (на разной высоте от земли разная), плотность воздуха (на разной высоте разная), листва, поправка на вращение земли -всё это ни одна игра не учитывает. Любая игра это только видимость. Кроме сталкера есть другие игры, на других движках - и там можно реализовать "более настоящие" ТТХ оружия. Оружие (точнее его точность, дальность эффективного огня и т.п.) прочно привязано к возможностям ИИ, а возможности ИИ - к возможностям движка и размерам локаций. Одно тянет за другое и потому имено правки характеристик оружия часто становятся инструментом изменения геймплея. И ещё - нет ничего хуже, чем переучиваться.

 

@ed_rez,

В ЗП проблема размера локаций не стоит так остро, как в ТЧ. Сам на маленьких локациях принудительно ставлю максимальное количество времени туманную погоду - это ИМХО не такой уж плохой вариант в плане приведения расстояния реагирования к расстоянию эффективной стрельбы. Используя AiADD я например перестреливаюсь из ПП со снайперами на 150+ метрах. Только я не попадаю/не пробиваю, а они попадают. НПС можно задавать дистанцию реагирования, дистанцию применения оружия (в т.ч. по типам оружия) - нужна только подходящая схема ИИ, которая позволит это сделать. Тут вопрос не в принципиальной возможности/невозможности а в настройке. Для локаций ЗП 100-150м алайфа откровенно мало.

Ссылка на комментарий

Гм, кстати, о птичках: вроде в свое время даже сами ПЫС грозились сделать учет аномалий в стрельбе. Но, сами ж потом и сказали: "нишмагла".

 

А вот какбы штука по-существеннее температуры и влажности воздуха будет...

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

 

 

В ЗП проблема размера локаций не стоит так остро, как в ТЧ.

То что я видел в теме мапперов- да, ограничения все сняты. Такое бы в ТЧ, тогда и можно задумываться о переработки игровых ТТХ оружия.

 

 

принудительно ставлю максимальное количество времени туманную погоду

Повторил мои слова, причем слово в слово, но в ТЧ ровно противоположно для огромных и раскрытых локациях. Создавая погодой ту стену невидимости, которая опять же идет бок о бок с алайф. Мы не видим, нас не видят.

Но опять появляются противники, а зачем тогда ты ретекстурил ЧЗО, мы хотим видеть все в красках. Понятно, что и до столба можно докопаться. Но задача исходит из возможностей движка, прикрывая дыры параметрами, которые работают в движке.

 

 

из ПП со снайперами на 150+ метрах.

Все верно, если грамотно настроить уже остальные ТТХ- разброс, ТТХ патронов. И исхожу из того, что оружие все убивает. Но строго наблюдаю поведение патрона на броню/кости моделей, чтобы не было так, что убойность снайперсого патрона = пистолетным.  

 

 

нужна только подходящая схема ИИ

Так вот тут и вся забавность начинается. Звучит так: требуем реальные ТТХ оружия! А начинаем разбирать геймплей, так вылазит, что АИ требуется перерабатывать. Но все равно с тем же упорством настаиваем, что оружие должно быть реальным. Короче, дом строят с крыши, а фундамент не нужен. Я всеми знаниями русского пытался/пытаюсь объяснить, но воз  и ныне там.

 

Для локаций ЗП 100-150м алайфа откровенно мало.

Понятное дело, что мало, т.к. большая часть локаций открытая и просматриваемая в разные стороны. Опять же, в ТЧ перенесены локации из ЗП, поэтому и вывел среднюю по алайф = 200, которая более менее сглаживает все локации под возможности движка ТЧ. И важным фактором является погода, которая будет резать видимость, которая дальше 200 метров на огромных и открытых локаций, чтобы НПС не снисходили с небытия, а появлялись из того же тумана. 

Все это имхо.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez,

То есть в итоге, думаю, мы пришли к тому, что характеристики оружия резать не надо. То есть они вообще ни при чём.

Всё в итоге упирается в ИИ и размер локации, упрощая задачу - только в ИИ, независимо от радиуса а-лайфа.

Качественно переработанный ИИ позволит сделать то, что некоторые игроки и многие "играки" хотят от оружия.

А именно - не чувствовать себя обделёнными в чём-то со стороны разработчиков.

Обрезание характеристик стволов - это костыль, по-сути. Значение которого понимают не все.

То есть обсуждая ТТХ оружия мы по-сути обсуждаем важность переработки ИИ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

НПС меня не видят, в крайнюю зону реагирования не попадаю. Ляпота! МП5 показывает снайперские возможности

А почему НПС тебя не видят? Может с этого начать? И сразу МП5 перестанет показывать снайперские возможности. Точнее, ты сам не захочешь его использовать, а возьмешь на это расстояние более адекватное оружие, штурмовую винтовку хотя бы.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

 

 

что характеристики оружия резать не надо

Не совсем так. В процессе прохождения на старте мы имеем ПМ, чем он будет отличаться от Вальтера, только патроном? Так это та самая малость, что отличает патрон 9х18 от 9х19, как 5.45 от 5.56, которую в свою очередь игрок в жизни не прочувствует в игре, если не делать разницу 20-30%- порог ощущаемости разницы. Другими словами, я пытаюсь донести, что каждое новое оружие по прохождению будет иметь большую дальность действия, а также более подходящий патрон для боев на пределе алайфа.

 

 

Качественно переработанный ИИ

И сколько таких сделано? Кроме работы Bak-a и те ограничены возможностями движка с его стабильным алайф. Мы разговариваем о разных платформах, ты о ЗП, я о ТЧ.

Ты ставишь задачу все оружие приравнять к одному показателю, где МП5 будет опасен во всем радиусе алайф. Однако я ограничиваю его дистанцией, как в реальной жизни. Ты бы пошел в атаку с МП5 на СВД в реальной жизни? Даже с АК я крайне сомневаюсь, лишь подавить точку на время передвижения, но не уничтожение. А большинство именно это и хочет сделать. То их имхо. У меня свое. Мне нравится расти в игре от новичка до мастера. А не сразу поднять АК и все будет падать на расстоянии алайфа от хэдшотов и даже голову не повернут в мою сторону.

 

 

Обрезание характеристик стволов - это костыль, по-сути.

Четко сказал. И самое забавное, что не было претензий к моей мысли от игрока в игре. А вот как огласил свою точку зрения как-то между слов, так понеслась, а как, да как можно... :D  А самое смешное, так до этого писали, что да, оружие теперь разделено по дистанциям применения- ближний, средний и дальний бой, где для каждой есть свой тип оружия.

 

 

обсуждая ТТХ оружия мы по-сути обсуждаем важность переработки ИИ.

Сразу начал с этого. АИ НПС, алайф, а потом уже дергайте "ниточки" ТТХ оружия. А что имеем на данный момент, от того и пляшу в ТТХ игрового мира.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

которую в свою очередь игрок в жизни не прочувствует в игре

А откуда установка, что он должен прочувствовать то, чего нет?

 

И сколько таких сделано?

Как минимум есть OGSEшная боевка. С моими модификациями она довольно хорошо себя показывает с алайфом в 250. Не идеально совсем, но на безрыбье...

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
А почему НПС тебя не видят?

Изначально, при switch_distance = 150, ГГ все равно чуть дальше видит, чем даже при переработанной логики НПС, с крайней отметкой = switch_distance. Получается, что ГГ имеет фору на предельных дистанциях без какой-либо опасности для себя.

должен прочувствовать то, чего нет?

Допустим, я не специалист ТТХ патронов. Привел информацию, которую можно прочитать везде. Я не забиваю себе голову этим, т.к. если и есть разница, то в качестве пороха, возможно- не знаю.

С моими модификациями она довольно хорошо себя показывает с алайфом в 250

А вот тут благодарю, т.к. твой проект еще не опробовал по боязни того, что не потяну ОП-2 на движке ОГСЕ.

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez,

Рост характеристик оружия по мере прохождения игры (дальше строго ИМХО) - это рудимент той эпохи, когда разработчикам помимо разных пушек и всё более "толстых" врагов особо то и нечем было удерживать интерес игрока. В сферической в вакууме реальности между пресловутым ПМ и "вальтером" на той, дальности, на которую нормальный сфероконический стрелок станет их применять, разница заметна будет едва- едва.

Я понял мысль про "приравнять к одному показателю", но вот моё ИМХО - нелепо отбегая на 30м уже иметь необходимость в смене оружия. И таки с ППШ в атаку ходили, и неглупые люди. А MP5 его наголову превосходит. Хотя лично я с ним на снайпера не полезу - ибо считаю, что лучшая снайперка это пулемёт, а лучшая антиснайперка - это танк. Идея ранжирования оружия мне понятна, но вот честно - когда это 50/100/150м это выглядит..как бы сказать..бедно? Геймплейно это бывает даже очень интересно, и тут, наверное, лучше было бы переименовать оружие: MP5 пусть будет "плазмаган", а СВД - "лучемёт". и всё встанет на свои места и все довольны. А то "игракам" не объяснить, почему "калаш" стреляет на 100м.

Сам я влез в эту тему исключительно из-за своего взгляда на ранжирование оружия как на костыль.

Изменено пользователем Riverdale
  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Дальше уже можно не читать. Желтая пресса.

Не конструктивно. Если знаешь, то напиши как оно на самом деле работает в игре.

И было бы хорошо также указанную статью на Wiki поправить.

Изменено пользователем aromatizer

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

 

 

Изначально, при switch_distance = 150, ГГ все равно чуть дальше видит

 

switch_distance никак не связан с дальность зрения неписей и их реакций. Это расстояние их выхода в онлайн и обратно, плюс-минус немножко. При этом ничто им не мешает видеть на 150 метров или вообще на 300, если там, в онлайне, будет то, на что им нужно реагировать.

 

 

 

как оно на самом деле работает в игре

 

Одно не связано с другим. Скорость пули отдельно, расстояние, на котором пуля еще просчитывается движком - отдельно.


 

 

Допустим, я не специалист ТТХ патронов. Привел информацию, которую можно прочитать везде.

 

Я не о том. В игре невозможно заметить разницу между 9x18 и 9x19, если не выпячивать эту разницу преувеличенно, как ты написал, на 30%. Но зачем? Пусть между ними и не будет разницы. Зачем что-то искусственно гипертрофировать.

Ссылка на комментарий

 

 

"игракам" не объяснить, почему "калаш" стреляет на 100м.

Нужно разумную дистанцию задавать, чтобы она не была ощущаема в игре.

 

когда разработчикам помимо разных пушек

Дык до сих пор оружейка удерживает полчища игроков. Еще столько же кричат- "ооооо, какая старая сборка, что сложно адаптировать новые паки под свой проект...".

 

это рудимент той эпохи

Я в этом вижу геймплей. Мне не хочется стартовать мастеров с Печенегом с броней танка. В чем интерес геймплея? 

Побегать я могу и во фриплейных модах, да и в любом глобальном моде. При этом не знать, что такое противник. Или возвращаемся к тому, когда нужно не стрелять, а закидывать ящиками патронов. И вместо пачек должны быть ящики. 

Мы сейчас перешли обсуждать свои ИМХО. Для меня нет понятия, что старо, есть понятие, что нравится. А нравится всем разное. Мне интересно проходить по возрастающей со своими сложностями, но опять не с "подножками" от разрабов. 


 

 

switch_distance никак не связан с дальность зрения неписей и их реакций.

С этим понятно, но только ты один описал то, что ты предпринял в отношении логики НПС. причем АИ НПС тут мера дополнительная. Я же обсуждал, выше писал, что беру за точку отсчета ориг. ТЧ и то что я добавлю АИ НПС пак, от этого логика НПС не изменится, если не переписать ее. Я множество раз читал сообщения несущие только разговоры, что вот бы так, вот бы этак. На деле так и не вижу результатов, ты подсказал, что ты предпринял действия. Жаль не могу проверить на том же примере, с холмика обстрелять военных и как они буду себя вести. Ответят шквальным или буду стоять, как столбы, а может метаться из стороны в сторону!?  

 

 

Но зачем?

Именно так, что незачем- это игровая условность, что они равны, либо отличимы, но только циферками, которые ни один не поймет.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Ответят шквальным или буду стоять, как столбы, а может метаться из стороны в сторону!?

 

Отвечать-то будут, и позицию менять будут. Только не поможет это им, т.к. они не умеют самого главного, заныкаться и стрелять высунув один глаз из-за препятствия, как это делает игрок. Или перебегать от укрытия к укрытию, подбираясь все ближе и с разных сторон, пока кто-то из-них подавляет огнем актора. Как не делай, а у игрока всегда преимущество в голове.

Ссылка на комментарий

Нужно разумную дистанцию..

Я в этом вижу геймплей. Мне не хочется стартовать мастеров с Печенегом с броней танка. В чем интерес геймплея? Мы сейчас перешли обсуждать свои ИМХО. Для меня нет понятия, что старо, есть понятие, что нравится. А нравится всем разное. Мне интересно проходить по возрастающей со своими сложностями, но опять не с "подножками" от разрабов.

.

Понятие разумной дистанции у каждого своё.

Ну как по мне - одна из составляющих интереса это нелинейность. Возможность условно разбить условный КПП на Кордоне, имея только выданный разработчиками в начале игры условный ПМ. Не обязательно "печенег". Само собой это должно быть непросто, и от того, как сие действо будет выглядеть, можно будет делать выводы о сбалансированности или несбалансированности мода.

По мне ещё одна составляющая интереса - это когда всё оружие максимально опасно. Когда противника можно на разумной дистанции поразить и из условного АК и из условной СВД, просто разница во времени поражения будет 0.8с. И эти 0.8с должны иметь значение для выживания ГГ. То есть оружие должно быть инструментом, и не быть явно слабым или явно сильным. То есть копать можно и лопатой и тяпкой. Нельзя запрещать игроку копать тяпкой, если он этого хочет.

Ссылка на комментарий
заныкаться и стрелять высунув один глаз из-за препятствия,

 

А у игрока это работает ? По нему не чистым рэндомом ли попадает ?

Вот у неписей, кстати, просунуть ствол сквозь стену (в том числе вообще прозрачную и неощутимую, но непробиваемую ТОЛЬКО для оружия ирока, зато на 146% - как раз есть.

 

Классика жанра  - Припять, некоторые места 2-й локации монолитовского бункера, ну и когда-то была колючка на свалке.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

..заныкаться и стрелять высунув один глаз из-за препятствия..

При определённом колдовстве можно добиться этого от АИ АДД 2.06. Играть с такими НПС муторно, особенно если характеристики ГГ под хардкор заточены.

 

Можно оффтоп?

 

 

У НПС есть анимации в лежачем состоянии. Есть ли пак АИ, который использует эти возможности? Можно в лс ибо оффтоп.

 

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...