Перейти к контенту
warwer

Житейская философия

Рекомендуемые сообщения

Житейская философия
Всем здравствовать!

Тема создана для тех, кто хочет и желает мыслить, кто имеет именно свою мысль на житейские перипетии,

кому есть чем поделиться с другими.
Конечно, сталкерская тематика приветствуется, но совершенно не обязательна. Возможно, ваша мысль или афоризм помогут кому то осознать, увидеть вас с другой стороны, "родить истину" в обсуждении, создать квест для игры...
Никакой пошлости, глупости и хамства! Сразу буду рубить посты! Не доволен, пиши мне в личку.
Обсуждение необходимо и приветствуется.

 

Постарайтесь построить логику своего поста так, что бы было назидательно для всех читающих, а (и) не сходить на личности?

Может, когда нибудь, мы научимся отличать Богословские мнения, личную правду, личные разборки,  собственные обиды... от житейской философии.

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Совесть - один из, если самый главный, предмет торга.

Заглянув в себя можно сразу понять, что все гадости нами были совершены либо по недомыслию, либо после "утешительных переговоров" с совестью. Вопрос в том: с кем была заключена сделка?

Ссылка на комментарий

Ха)))) Если человек ищет оправдания своему поступку, стопудово, подляну какую-то упорол, значить.

А по поводу пожертвовать одним ради десятка...и так дальше по экспоненте...Я тоже ответа не знаю Если б знал - был бы богом.

Ссылка на комментарий

 

 


Совесть - один из, если самый главный, предмет торга.

Совесть у всех еще разная бывает . Один и тот же поступок разные люди рассматривают по разному !

Одни считают что поступают по совести другие же думают по другому !

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...

Ссылка на комментарий

Не. Совесть не разная. Один и тот же поступок - это точка зрения. А совесть...Ты невнимательно читал предыдущие посты.

Ссылка на комментарий
Вопрос в том: с кем была заключена сделка?

Эх-хе-хе... "С кем протекли его боренья..." :russian_ru:

 

 

Тут у нас чуть ли не до мордобоя доходит, когда мы спорим ап ситуации и вообще. И иногда наши споры заводят нас в дебри такого самоанализа, что просто диву даёшься.
Есть верный способ прекратить ваши споры. Записаться... ну, куда там у вас записывают в зависимости от предпочтений, и потом, кто в живых останется, посмотреть на это дело с учётом приобретённого опыта. И с самоанализом уже полегче будет. Особенно полезно для ярых приверженцев заповеди "не убий". Изменено пользователем Гектор

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

@Гектор,

как раз это и "горько и смешно". Если мы, предположительно, цельная личность, тогда с кем торгуемся и с кем договариваемся, спорим внутри себя?

Тут нужен... анамнез, угу.

Ссылка на комментарий

 

 

Если мы, предположительно, цельная личность, тогда с кем торгуемся и с кем договариваемся, спорим внутри себя?

А насколько верно утверждение, что человек - цельная "субстанция"?

Скорее всего, он, как и весь наш мир, построен на противоположностях и вечной их борьбе. Добро и зло, правда и ложь, любовь и ненависть...

«Was uns nicht tötet, macht uns stärker» © Friedrich Wilhelm Nietzsche

N.S.D.Q. Night Stalkers Don't Quit

"Нет проблем от человека - не доставлять проблем ему." © Модератор @Malandrinus

Ссылка на комментарий

А насколько верно утверждение, что человек - цельная "субстанция"?

Конечно человек это совокупность многово ибо делает и  занимается , сталкивается со многим и разным . Совесть, человеческий термин и придумка и  может относится только к людям , является инструментом  для управления   коррекции человека или самим или из вне.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий
Гектор

Ездили уже...записываться)))) Хорошо, что не записались. Если там таких идиотов больше, чем один...а там их явно больше, я уже двоих видел лично)))...ой, чуть про запретное не начал. Ладно.

 

volk_40k

Волк, совесть - хоть и человеческая придумка, но пока что односторонняя. Я пока ещё не обнаружил способа обмануть самого себя. Если я делаю что-то плохое, какие бы оправдания я сам не придумал - это будут оправдания.

Ссылка на комментарий

 

 


Если я делаю что-то плохое, какие бы оправдания я сам не придумал - это будут оправдания.

вопрос в том, почему их нужно придумывать вообще? А ещё вопросистие вопрос: кто их придумывает и кому отвечает?

Ссылка на комментарий

 Я пока ещё не обнаружил способа обмануть самого себя.

Это невозможно ,  ведь сам ты имеешь  те же данные,  которые хочешь утаить. Можно  изменить себя и со временем, то  на что ты реагировал  раньше ( совесть), уже не будет тебя затрагивать и дело которое раньше делалось с противоречием совести будет делаться  более с комфортным эмоциональным фоном.

Что до двух не адекватов, встреченных тобой в определенном месте,  так с противной стороны  таких действий  масса .. И там  обученные и не очень люди .. Вот последнее время авиация выручает и то только потому, что у противной стороны нет такого же  оснащения.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий
WARWER

Ну как же... Во имя великой цели... Вот я украл со стройки рулон толи. Что я себе говорил, когда эту толь домой пёр, надрываясь? Не я украл, так кто другой бы украл. И вообще, у государства грех не украсть. Успокоил сам себя так, что пошёл, и спёр ящик патронов для дюбель-пистолета))) Но я-то всё равно знаю, что украл... Мне теперь стыдно за это. Каяться в церковь, правда, не ходил. Но с другом съездили в монастырь и два дня на благо монастыря просто так отпахали. Окна им сделали, двери...по электрике дофига чего.

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,

Покупка индульгенции?

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,

как то мне одна ист... притча понравилась:

Два брата считали себя искренне верующими. Выращивали рис на верхнем уровне горы большого поля. Целый день тягали воду на свою делянку, а ночью, крестьяне с нижних уровней прорыли дамбы и слили всю воду на свои поля. Братья пришли с утра и помолившись начали заливать по новой, с мыслью, что Бог благословит их за терпение.

Ситуация повторялась долго и они возроптали на Бога: - Покинул, мол нас... и т.п Нет благодати...

Бог ответил: - Хотите благодати, сначала полейте поля крестьян-воров, потом своё.

После этого (по сделанному), они узнали что такое благодать и... крестьяне уверовали.

Не знаю, к чему это я?.. будем считать, что в тему. :)

Ссылка на комментарий
Скат Манта

Не)))) Просто делай добро и бросай его в воду)))) Помнишь? Было у нас такое. Ну, сделали. Честно говоря, я там особо ничего не ждал, и ничего не почувствовал такого...катарсиса не было, короче. Просто поехали и пое...работали. И всё.

 

WARWER

Не вижу смысла роптать. И на бога ругаться. Во-первых, ему глубоко похер. Он всё зависящее от него сделал. Теперь только жить осталось. По совести, кстати)))))) Во-вторых, ругаясь на бога, можно нарваться на его плохое настроение. А оно у всех бывает...особенно с похмелья. А вот тут уже может и так благодатью накрыть...фиг потом оправишься))) А в-третьих...почему ты пишешь слово бог с большой буквы? Он - бог. Ему до фени. Тем более, что если иероглифами писать, или арабской вязью, то там, по-моему, нету больших букв. Но бог пока не обиделся))))

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,

Лучше хоспис имени себя.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

))) Да. Был сегодня. Глянул, как оно...в хосписе-то. Будут деньги - обязательно открою.

Ссылка на комментарий
Если человек ищет оправдания своему поступку, стопудово, подляну какую-то упорол, значить.

,

Ты как честный и порядочный человек решил помочь бабушке и начал переводить её через дорогу. Ну вот шёл шёл...ну встретил бабку, ну дай думаешь сделаю доброе дело.....ну в принципе ничо такого, рядовое для тебя событиие.

И вот на средине дороги, "вдрукоткуданивозьмись" и понятно шо на "зелёный" пешеходный, появляется быстрая машина и сбивает бабку прям таки напрочь и в мясо. И до тебя вот ну 5 см не хватило. Ну для остроты ощущений можно добавить шо бабкина рука осталась в твоей руке, а саму её унесло на бампере. Воооот.

Есть ли подлость в твоём поступке ?

Будешь ли ты оправдывать сам себя ?

Поменяются ли твои приоритеты на добрые дела ?

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

А ещё про совесть:

почти во всех рилигиях, совесть это голос Бога.

Интересно... должна шептать или кричать?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...