Перейти к контенту
warwer

Житейская философия

Рекомендуемые сообщения

Житейская философия
Всем здравствовать!

Тема создана для тех, кто хочет и желает мыслить, кто имеет именно свою мысль на житейские перипетии,

кому есть чем поделиться с другими.
Конечно, сталкерская тематика приветствуется, но совершенно не обязательна. Возможно, ваша мысль или афоризм помогут кому то осознать, увидеть вас с другой стороны, "родить истину" в обсуждении, создать квест для игры...
Никакой пошлости, глупости и хамства! Сразу буду рубить посты! Не доволен, пиши мне в личку.
Обсуждение необходимо и приветствуется.

 

Постарайтесь построить логику своего поста так, что бы было назидательно для всех читающих, а (и) не сходить на личности?

Может, когда нибудь, мы научимся отличать Богословские мнения, личную правду, личные разборки,  собственные обиды... от житейской философии.

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

 


всё опять упирается в Шекспира с его изречением и "слезинку ребёнка"

В Федор Михалыча, и не совсем корректный пример, там речь о другом была. Но близко, да.

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,

Для меня тоже чётко определено понятие "враг", то есть боевая единица противника, подлежащая уничтожению. И не надо задавать очередной вопросец из серии "а если оружие в руках ребенка?". По безоружным гражданским я не стреляю. Детей с оружием не бывает. Ради развлечения с целью никогда не игралась. Кроме приказа, есть понятие об офицерской чести.

А вообще, разговор из оперы "Если бы у бабушки были...". Предпочитаю конкретно решать конкретные вопросы по мере конкретного поступления.

Кстати, непосредственно во время боевых действий, как ни странно, некогда читать Бэкона, Мора и Лао Цзы. Рассуждать и философствовать тоже. Так что беспредметный это разговор, теоретический курс плавания. А дебри самоанализа... Работать не пробовали?

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Итак, есть мнения. Петрович высказался ёмко, слегонца поправил Васю. Принято. Гоблин Сорок Девятый тоже определился. Скат Манта добавила понятие офицерской чести. Воооооот. Итак, на данный момент мы имеем вот что

Приказ - это императив категории "Выполни, или сдохни". Его нужно выполнять хотя бы потому, что приказ - это не просто набор звуков...или символов. Это выше, чем здравый смысл, честь и совесть. Это принцип. Не...не так. Это Принцип. Это как краеугольный камень Мироздания. Если приказ не выполнить, значит, остальные приказы тоже можно не выполнять. В результате, сыплется всё Мироздание. А что остаётся? Честь, порядок, любовь, хорошее и плохое - слова. Сегодня курить - плохо, а сто лет назад это было необходимо в обществе. Для нас украсть - бесчестье, а цыган не ворует только лишь у цыгана, остальные - не в счёт. У них даже нужно украсть. Честь, походу, тоже похерили. Любовь? Хм... Сегодня ты любишь, а завтра уже ненавидишь яростно. Про хорошо и плохо я ваще молчу. Тут уже люди столько копий сломали. Что осталось? Слово уже звучало уже...было. Итак?

Ссылка на комментарий

Выполнение или не выполнение приказа, на мой взгляд, зависти от конкретных условий нахождения выполняющего и специфики приказа. Как видно из ранее указанных примеров, условия и обстоятельства могут быть разные. Одно дело выполнять приказ и расстреливать мирных граждан, другое дело случай приведенный Юрием.  

"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

Хех... Может вам сюда "этических задачек" подбросить ?

Есть у меня пара забавных, не таких тупых, как "кого сбросить на рельсы".

Ссылка на комментарий

Выполнение или не выполнение приказа, на мой взгляд, зависти от конкретных условий нахождения выполняющего и специфики приказа.

 

А вот это уж чёрт знает шо. Возможно, хорошо для гражданских рассуждений где-то в офисе.

Приказы не обсуждаются, они выполняются. Иначе по каждому приказу придется логиста и бихевиориста вызывать. Допустим, мне эти условия и специфика не нравятся - могу не выполнять. Или спулить "грязную работенку" ещё кому, не такому аристократу духа. Шоб по итогам все в дерьме, а я в белом фраке.

Невыполнение приказа - это эксцесс, ЧП. Для меня оно возможно только в двух случаях. И то, после этого хорошо бы застрелиться.

Кстати, о расстреле "мирных" граждан. Гуляют, значить, мирные граждане в парке, цветочки нюхают, птичек слушают. А тут приказ - расстрелять этих мирных граждан. Да?

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

@Скат Манта,Пусть я не служил и не имею к службе никакого отношения. Но я отказался бы палить с гаубицы, самолета/вертолета, гранатомета и т.д. по мирным гражданам и можете меня потом предать трибуналу или расстрелять. В тоже время, в примере Юрия девочкой пришлось бы пожертвовать, при условии отсутствия других вариантов.

Я отлично понимаю, что приказ с начало нужно выполнить, быстро и бездумно...и его надо выполнять. Но само выполнение лежит на совести выполняющего.

"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

1. иногда это выгодно дабы не замечать ее в себе и казатся всреде подобных - равным, но если есть цель, тогда приходится разрушать то общество которое собираешся покинуть на белом коне)))))

2. ...они близкие люди созданы для взаимопомощи и понимания....любовь, дружба, а любимый Я - это в ра3витий наук в бочке хорошо, а с близкими людьми тянущиися, помогающие, понимающие тебя... а ты нет, ибо Я и Я свой комфорт привыше всех, так такие люди называются бессовестные, могущие все плохое, а вот исправится они сами редко могут, да и их стандарты мышления, поступков правят в нашем обществе...

...а их оч.много, если ты не Я и не он, и ни туда и не сюда, не высовывайся и ищи подобных или работай над собой, движение, усилие к высотам всегда вознаграждается, а высоты как и во3награждения зависят от самого тебя...

...сталкера идут к монолиту желаний тогда, когда смертельно устают от своей тоски..

 

Последний путь

Ссылка на комментарий

@просто Саня,

Вот именно, на совести. Не только выполняющего, но и отдающего приказы. И отвечать придется в любом случае, здесь или ТАМ. За всё нужно платить.

Отнюдь не желаю обижать, но гражданским вряд ли дано до конца понять армейскую логику (в том числе, и логику "бесчеловечного и негуманного", на первый взгляд, приказа).

Повторю вопрос: "мирные" жители - это то, что я описАла выше?

Девочка Юрия - тоже мирное население.То есть, с гаубицы низзззя, а тихонько ножиком потрогать - вполне, да?

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

 

 


Кстати, о расстреле "мирных" граждан. Гуляют, значить, мирные граждане в парке, цветочки нюхают, птичек слушают. А тут приказ - расстрелять этих мирных граждан. Да?
А вот в частности - да, скажут раздолбать из града этот парк и всю местность вокруг?
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

@просто Саня,

Чушь. Если в деле "Град", то в парке нихто не гуляет. И не надо натягивать искусственные частности.

Опять же, твою дочь убить низзззя. А чужую можно?

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

 

 


Девочка Юрия - тоже мирное население.То есть, с гаубицы низзззя, а тихонько ножиком потрогать - вполне, да?
Одно дело уничтожать не за что все мирное население, другое дело во спасение всего остального мира..опять же, если добавить в условие, что это моя дочь - весь мир не имеет значения. Я же написал выше - 

 

 


Выполнение или не выполнение приказа, на мой взгляд, зависти от конкретных условий нахождения выполняющего и специфики приказа. Как видно из ранее указанных примеров, условия и обстоятельства могут быть разные.

 Я не утверждаю правильность своих мыслей - все правильно я человек гражданский, далекий от военных реалий.

"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий
а после разбора полетов твои ноги после резкого провала пола могут оказаться в метре от земли.

Дык, взяв на себя право отдавать приказы, как говорится - "Будь Готов".

 

Суворов, отдал взятый Измаил солдатам на 3 дня. Историки свидетельствуют по воспоминаниям очевидцев, шо кровь не успевала впитываться в землю, были вырезаны все, включая янычар, их жён и детей. Взято огромное количество хабара из турецких нычек.

Кто то считает приказ Суворова преступным ?

 

9 Мая завершился конкурс ("Имя Победы"), на имя лучшего полководца России всех времён.

Итоги наверно знают все.

Ах да....

« ...от Генерал-Аншефа и кавалера Графа Суворова-Рымникского Превосходительному Господину Сераскиру Мегамету-паше Айдозле, командующему в Измаиле; почтенным Султанам и прочим пашам и всем чиновникам.

Приступая к осаде и штурму Измаила российскими войсками, в знатном числе состоящими, но, соблюдая долг человечества, дабы отвратить кровопролитие и жестокость, при том бываемую, даю знать чрез сие Вашему Превосходительству и почтенным Султанам! И требую отдачи города без сопротивления. Тут будут показаны всевозможные способы к выгодам вашим и всех жителей! О чем и ожидаю от сего чрез двадцать четыре часа решительного от вас уведомления к восприятию мне действий. В противном же случае поздно будет пособить человечеству, когда не могут быть пощажены не только никто, но и самые женщины и невинные младенцы от раздраженного воинства, и за то никто как Вы и все чиновники пред Богом ответ дать должны».

 

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Опять же, твою дочь убить низзззя. А чужую можно?

А какое ваше решение в такой ситуации? Как солдат - убить девочку/дочь?

Каждый человек несет ответственность за свои действия прежде всего перед самим собой, а уж потом...

Изменено пользователем просто Саня
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

@просто Саня,

Если ребенок бежит предупреждать врага (с чего бы моя дочь бегала по улице в такой момент, никак не пойму), то это уже не ребёнок, а полноценная боевая..... далее по тексту.

Перед самим собой - да. Но за тобой, допустим, две роты сыновей, они от тебя зависят. Так что - перед ними. И перед теми, кто за ними. Это к вопросу об искусственно притянутых девочках.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Когдa под окнaми -...aкбaр иль слaвa... Биомaссa с бeнзином и стволaми. Тут прям, до философии с фeншуeм. -- Мнe с офицeрaми повeзло. Нe жaлeю о продeлaнном.

Ссылка на комментарий

@Priboj37,

Про шо я и говорю. Считаются, кстати, "мирным" населением...

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Приказы производят люди. Людей производит общество и среда.

Если в обществе отсутствует понятие понятия чести, совести, достоинства... то и действия (не только приказы) будут соответствовать поступкам.

Пока, есть - как напоминание, памятники солдату с ребенком на руках, не всё потеряно. Хотя... потеряно уже очень много.

Ссылка на комментарий

@Скат Манта, Понятно, что девочка появилась гипотетически. Просто возникнет другая, похожая по смыслу ситуация.

Если в моем подчинении две роты солдат, то понятно что их жизни на моей совести. И опять же отвечать за них буду в первую очередь перед собой.

 

 


Считаются, кстати, "мирным" населением
Это уже не мирное население.
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

"Когда можешь всё - не хочется уже ничего" © С. Лем.

 

Из этого выражения можно сделать соответствующий вывод по сабжу.

Если приказы не выполняет никто, каковыми бы они не были, то все войны сразу прекращаются и наступает типа мир.

Однако....

....в силу того, что наше общество издревле структурировано и иерархично, и в ближайшей перспективе так оно и будет продолжаться, то невыполнение всех ( или одного ) приказа, приведёт к всеобще-массовой резне, без целей, стремлений и понятий.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...