Перейти к контенту
Alex Ros

Вопросы по архитектуре, реалиям детализации.

Рекомендуемые сообщения

Тема посвящяна самым разным вопросам по архитектуре, ГОСТам различных строений и конкретных размеров, по детализации пространства с точки зрения реальности и почему одни детали уместны, а другие наоборот чистой воды отсебятина, дизайн-ради-дизайна. Тема в первую очередь для людей, которые занимаются моделированием. Предлагается тему держать максимально сухой и строгой, без лишней информации, т.е. четкие вопросы и четкие ответы, без воды без необходимости. Также немаловажный нюанс - тема для вопросов и ответов человеческим языком, своими словами, а не ссылками на Гугл, Яндекс или Википедию. Предполагаем, что все тут сознательные и все что можно уже почитали сами.

 

------------------------------------------------------------

 

1а. Вопрос по открытой вентиляции. Почему в существующем виде в Сталкере, например, в НИИ, на заводских территориях, в подземельих - вентиляционные трубы видно? Почему не запечатаны в стены? Это просто прихоть дизайнеров или действительно в определенного рода строениях вентиляцию в 80-90 оставляли открытой? Если так, кто-нибудь может объяснить в каких зданиях это уместно и реалистично, в каких нет и лучше запечатывать в стену.

 

1б. Где вообще вентиляция есть, а где нет? Исключительно многоэтажные здания, где есть внутренние помещения без окон? Или принцип делать вентиляционную системы или не делать кроется в чем-то другом.

 

2. Вопрос по трубам в основном во всяких подземельях? Это вроде как водопроводные трубы? Если да, тогда почему открытые? Почему без теплоизоляции, если по трубам кипяток горячей воды течет? Или же это, опять же, по прихоти дизайнеров подземелья "усеяны" трубами везде и всюду с вентилями? В общем на круг вопрос - если делать такие трубы по стенам, под потолком - то где это уместно и что течет по трубам? На всякий случай уточню, что оправдывать трубой фантастическими лабораторными жидкостями и газами - это и так понятно. Интересует именно реалистичный ответ.

Ссылка на комментарий

О да, это тот самый форум, где можно задавать подобные вопросы.

 

Где того требуют эстетические соображения или если нужна защита коробок, вентиляцию укрывают (административные здания), где нет - там все открыто (цеха). Прихоть дезигнеров присутствует.

Вентиляция есть везде. Естественная (без всяких там электроприводов) существует во всех многоэтажках - воздух шурует по воздуховодам за счет разности давлений/температур. С принудительной тоже все понятно - есть труба, вентилятор и где-то на выходе балшой фильтр. Принцип делать или не делать скрывается так глубоко, что я даже писать боюсь, чтобы не отобрать первенство у очевидности.

2

Потому что кипяток, а в помещении плюсовая температура. Заодно и обогрев зимой. Вентилей и правда слишком много где попало. Под потолком может быть газопровод (кислород, пропан/метан) или магистраль сжатого воздуха.  О фантастике - дык ведь лаборатории с мозгами в колбах не являются типовым проектом.

Ссылка на комментарий

Спешка, черновые тех.зоны всегда открытые, для быстрого ремонта, а вот сами лабы (куда идет подводка) защищены, причем сама подводка (электричество, вода, и др вещества) проходят через массу фильтров, детекторы и др лакмусовые устройства, стиль совдеповских

лаб как космическая станция МИР, только отдельные сектора/ комнаты были буржуйско выхолощены с скрытыми внешними и внутринними панелями раскладных столов, откат холодильников, аппаратуры/ блоки, все компакно загнано в стены / двойные стены, бункер управления вообще имеет от трех запасных веток тех. лаб подвода всего

чего угодно.

...сталкера идут к монолиту желаний тогда, когда смертельно устают от своей тоски..

 

Последний путь

Ссылка на комментарий

Как давно тут никого не было... Но у меня возник небольшой вопрос, так как строю для себя модель фермы, что в настоящей деревне новичков. Как бы настоящий бункер Сидоровича рядом с покинутой жилой территорией, где теперь новички.
Да, вот тут выложена черновая: https://p3d.in/c9XG4

Суть: основано на другой модели, но допустим у нас так будет, там есть встроенная часть здания (хлев), как обычно у ферм должно быть. И отдельное длинное рядом, как за Мостом на Кордоне (ТЧ) Хотя это колхоз, и я не уверен, правильно ли концептуально строю.
поэтому 1) нет ли ошибок в размерах внутренней части со стойлами и в целом структуре? 
2) как правильно скомпоновать именно колхоз того времени в Украине?
Деталей пока нет, там еще надо решить, будет ли это цельнодеревянное с просадкой по разным осям (старое здание же) или кирпичная основа с обвесом и не так покосившееся... А потом еще окружение строить, но об этом позже...

Там ещё несколько бесплатных моделей для наполнения интерьера, их тоже потом можно подправить...

А на 2 этаже.. эээ, на западный манер 'farmhouse', где была хозяйская спальня, теперь будет жить главный по Лагерю, Волк то бишь, это в 'рабочее' время он там ошивается на площадке возле костра и погреба (по ТЧ)

Полезное... всегда храни при себе.

Ссылка на комментарий
25.12.2021 в 12:59, Dushess74 сказал:

Как давно тут никого не было... Но у меня возник небольшой вопрос, так как строю для себя модель фермы, что в настоящей деревне новичков. Как бы настоящий бункер Сидоровича рядом с покинутой жилой территорией, где теперь новички.

Хорошая модель :good: с удовольствием покрутил 3D модель)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...