Перейти к контенту
zubr14

Унк, Протвино, Коллайдер!

Рекомендуемые сообщения

0_5e926_9adcc1a8_M.jpg

Все фотографии кликабельны!

********************************************************************************

****************************************

Тэкккс, сначала не много из википедии:

Ускорительно-накопительный комплекс (УНК) - незавершённый проект по созданию протон-протонного коллайдера на сверхпроводящих магнитах в Институте физики высоких энергий (Протвино). Проектная энергия пучка — 3000 ГэВ. Длина основного кольца — 21 км, в качестве первой «разгонной» ступени планировалось использование действующего протонного синхротрона У-70.

История создания ускорителя

Работы по созданию ускорителя были начаты в 1983 году. В течение 11 лет в стабильных и сухих породах на глубине от 20 до 60 метров (в зависимости от рельефа местности) был построен тоннель (проходка была завершена в декабре 1994 года), внутренний диаметр которого равнялся 5 километрам. На протяжении всего тоннеля каждые полтора километра были построены подземные залы для размещения крупногабаритного оборудования, которые были связаны с поверхностью вертикальными шахтами. В 1994 году был введен в строй первый участок нового ускорителя — подземный канал длиной 2,7 км, соединяющий У-70 и УНК. В канале были смонтированы электромагнитная система, вакуумная система, приборы наблюдения за пучком. После настройки всех элементов канала протоны с энергией 70 ГэВ пролетели по проектной траектории вплоть до будущей точки ввода в подземное кольцо УНК.

После завершения проходки основного тоннеля работы по созданию ускорительного комплекса были полностью остановлены из-за нехватки средств. В настоящий момент времени основной тоннель поддерживается в законсервированном состоянии, там есть дежурное освещение, системы вентиляции.

Перспективы

В 2009 году возобновились работы по строительству ускорительно-накопительного комплекса, которые были начаты еще в советское время. Подземный кольцевой тоннель имел диаметр 5 метров и был расположен на глубине от 20 до 60 метров. По длине и глубине залегания он был аналогичен кольцевой линии Московского метро. По множеству причин полностью реанимировать советский коллайдер невозможно, однако есть идея разместить в подземном кольцевом тоннеле гигантский аккумулятор, который помогал бы поддерживать перегруженную электросеть Московского региона.

********************************************************************************

****************************************

Собственно 2 месяца назад услышал об это объекте из чьего-то отчета. Он мне сразу приглянулся. После коротких размышлений с самим собой на тему: "чей-то я все время с кем-то хожу, надо бы и самому куда-то сгонять уже". Было решено закупиться продуктами и ехать. Надо сказать, вход искали долго с другом: аж 4 раза на велосипедах прочесывали большую часть кольца. В итоге все-же входы был найден.

Надо сказать, что первое впечатление было: "вау, ух ты, я ж в какое-то сказочное место попал!"

Минут 20 на передых и решение - в какую сторону идти. Выбрали правую сторону, после чего я долго матерился из-за потерянного времени, уперевшись в тупик.

Лестница вниз - 60 метров!

0_60f98_da0774f_M.jpg 0_5e91e_805658d_M.jpg

Харчевня "задумчивая лошадь" улыбнула :)

0_5e91f_f2aa3213_M.jpg

Предела моей радости не было, когда я нашел в тоннеле источник освещения: все таки со светом у меня пока на много лучше получается снимать чем без него.

0_5e920_d3c86cab_M.jpg 0_5e921_49028604_M.jpg 0_5e922_5c6b3403_M.jpg 0_5e925_4d67c15c_M.jpg 0_5e927_ac50493c_M.jpg

 

 

 

После обхода правой части было решено идти в левую, хотя время нас поджимало уже.

0_5e929_c37ea84_M.jpg,

И опять погружаемся в темноту, на едине с рельсами!

0_5e92d_9c516c0e_M.jpg 0_5e92e_3ea01526_M.jpg

 

Ну вот, мы, с моим товарищем, и дотопали до первого руддвора. Каким же он фантастическим и огромным мне показался.

0_5e930_5c494985_M.jpg 0_5e932_b220c0f6_M.jpg 0_5e933_5e24345f_M.jpg

 

Чье-то рабочее место.

0_5e931_d5f08c5d_M.jpg

Огромная шахта для спуска крупногобаритных грузов!

0_5e92f_ca6ec857_M.jpg

Продвигаемся дальше! Очень понравился тюбинг рядом с однообразными тонелями.

0_5e934_8e4549cf_M.jpg

Какой-то руд.двор меньших размеров.И ответвление от него, куда мы не пошли в виду адовой грязюки и уровня воды дальше.

0_5e935_8e6d2265_M.jpg

Здесь мы. Повернули обратно и пошли на выход. Но рассказ не заканчивается, мы сюда приехали второй раз через месяц с целью попробовать обойти половину кольца хотя бы. Полные оптимизма, спустились вниз и дошли до первого руддвора. И там увидели неприятный первый сюрприз: начали восстанавливать ворота. А это значит, что очень скоро фиг пройдешь в этом месте без доп.интрументов, что очень печально!

Пройдя рабочего, который что-то делал на середине цеха мы устремились к первой шахте. По дороге отфоткивая некоторые места.

0_60f99_6d3407f7_M.jpg

Ну вот и дошли. Предела радости не было.

 

0_60f9c_671c090f_M.jpg 0_60f9b_268ffef6_M.jpg 0_60fa3_7e447fa3_M.jpg

Ну ладно, двигаемся дальше.

0_60f9d_49a8f090_M.jpg

По ходу движения периодически заглядваю в соседний тоннель, что бы если что, смыться туда.

0_60f9e_72edb96f_M.jpg

Дошли до второго. руд.двора с работающим насосом.

0_60f9f_e0dd509b_M.jpg

2х этажный цех очень понравился. Шикарно подошел под наш небольшой перекус на верхнем этаже...

0_60fa0_eccd0d7a_M.jpg

И вот, пройдя еще не много мы упираемся в ворота!

0_60fa1_e014425a_M.jpg 0_60fa2_fd089ff7_M.jpg

Такой провааал, я так хотел дойти до "нептуна". Не много подумав и дергав дверь было решено, что когда-нить полезу в нептун, но уже через другую шахту.

Пока шли обратно, не много разочарованные, решили попробовать включить в тоннеле свет, т.к было замеченно что лампочки и сама проводка новая. Потыкав несколько переключателей, мы включили насос вместо света, в результате чего чуть не наложили кирпичей и дальше решили не экспериментировать и идти на выход.

На выходе решил на память слепить панорамку!

0_60fa5_1b20e084_M.jpg

 

Приятного просмотра.

Изменено пользователем _And_
  • Нравится 3

А что такое подпись???

Это место, где модератор пишет "Не задавай глупые вопросы!" :P

Кто посмел писать в моей личной царской подписи,кроме меня ? *crazy*

Ссылка на комментарий

Слышь, братело, а нейтралов там нету?

А если в серьёз,... Да-а-а! Тебе + и без коментов, т.к. коментировать нечего! Молодчик!

Изменено пользователем V.E.Q.O.
Ссылка на комментарий

Нормально, молодец, за фотки 5 с плюсом! Не побоялся человек!



Последняя фотка подходит к сталкерской атмосфере. Вот бы в Сталкер 2 такой пейзаж был.

Пункт 3 Правил Форума

Ссылка на комментарий

...внутренний диаметр которого равнялся 5 километрам...

Что-то маловато. ;)

W0DJA.gif

Кто станет говорить речи, другому - не перебивать,но дать окончать и потом другому говорить,как честным людям надлежит,а не как бабам торговкам.Пётр I
Комп и прочее в профиле.

Ссылка на комментарий

Эх, загадили коллайдер, хмыри безответственые эти рабочие



 

...внутренний диаметр которого равнялся 5 километрам...

Что-то маловато. ;)

Точно



Как всё запущено  :ny_blink:

Пункт 2.6. koshak.

Изменено пользователем koshak

Пункт 3 Правил Форума

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...