Перейти к контенту
LeonserGT

Отчёт о поездке в Припять

Рекомендуемые сообщения

Обсуждался ранее вопрос о падение вертолета. Ми-26 упал ЗА машинным залом энергоблока 4, не в развалы реакторной зоны, а аж за машзалом. Чтобы было понятней - это на территории ЧАЭС-1 по игре. 

Вот познавательное видео внутри Объекта Укрытие, т.н. саркофага. На 3:04 видно крышку реактора, которую подбросило вверх, пробив крышу энергоблока-4 она встряла ребром. Все в игре проходили возле нее, когда шли в Монолиту. Из нее торчат ТВС (тепловыделяющие сборки), в них находится диоскид урана, к слову, на момент аварии реактор был загружен полностью и количество топлива составляло 190 тонн диоксида урана. Также на видео можно увидеть части графитовой кладки в виде изделий серого цвета с круглыми отверстиями, напоминающие шлакоблок. Кстати, именно фрагменты графита, раскиданные взрывом, имели очень высокий гамма-фон. К примеру, на участке кровли возле всем известной трубы ЧАЭС, гамма-излучение составляло астрономическую мощность в  12 000 Р/ч. Смертельная доза составляет от 450 бэр = 450 Р/ч = 4,5 Зв = 4,5 грей.  Поэтому выведенная робототехника сгорала от такого излучения, но, увы людей пришлось выводить для очистки кровель с таким колоссальным излучением.

 

 

На видео также видны застывшие лавообразные топливосодержащие массы стеклянно-черно цвета. Это те массы с содержанием топлива, которые растекались из активной зоны реактора, прожгли бетонную плиту реактора и остановились в под реакторном помещении.


 

Вот видео также из саркофага, все в игре его проходили - помещение, где в ящике лежит экза, атрефакты. Узнать его можно по характерным трубам. Это бассейн-барботёр, в котором также есть застывшие ЛТСМ (описание выше) из реактора 4-го энергоблока:

 

 

Встречалась цифра, что гамма-фон возле этих масс порядка 3500-4000 Р/ч, что достаточно мощно и по истечении 30 лет.

Изменено пользователем HellRatz
  • Полезно 2
Ссылка на комментарий

Наш человек вообще отличается редкостным пофигизмом к собственному здоровью и будущему. Целый народ сталкеров, стало быть. Но видео, конечно, внушает...

  • Согласен 1

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!

 

 

Ссылка на комментарий

Наиболее опасное место в плане радиационного заражения - это подвал Припятской МСЧ-126. Тем не менее находятся желающие туда сходить. Чем опасен именно подвал - это тем, что туда скидывались вещи первых ликвидаторов последствий аварии - пожарных и дежурного персонала станции, доставленных в эту медсанчать. Далее они спецрейсами будут переправлены  в московскую клиническую больницу №6, где умрут от тяжелых форм острой лучевой болезни. Т.к. пожарные и некоторые сотрудники станции получили сильное облучение и сами представляли собой источники излучения, то верхний и нижний этажи, где они находились, были отселены. В последствии их похоронят в толще бетона - могилы будут залиты бетоном на большой глубине. Место - Митинское кладбище.. Так вот,  даже вещи! имеют не слабый радиоактивный фон спустя 30  лет. Радиомерт-дозимерт на видео показывает более 80 мР/ч при нормальном фоне до 30 мкР/ч, т.е. превышает норму более, чем в 2 600 раз.Питерский безбашенный паренек вам покажет этот подвал. Никакая ситуация в Украине на него не действует, если бродит по таким опасным местам,  это к слову. См. видео с 13:15.

 

 

 

Сейчас ведутся работы по строительству нового "саркофага"- Объекта "Укрытие", которое носит название НБК - Новый Безопасный Конфайнмент / Арка-2, который будет надвинут над "саркофагом", а сам "саркофаг" будет частично демонтирован.

Изменено пользователем Кирюха
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ну раз все молчат, закрываю группу в пятницу (пока 5 человек едет).
Поездка состоится 25 июня. Присоединится к группе возможно тут https://go2chernobyl.com/zakazat-ekskursiyu-2/grupovaya-ekskursiya/(заказ оформляете сами) 

Изменено пользователем RUS_D

"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий

Раздача Народная Солянка + Мёртвый Город + ООП + Коллекционер(2013)

мой логин в скайпе - rus_did

Ссылка на комментарий

Привет братва, ух ты)), не ЧАЭС  как в игре, а зона особого режима прям! Руслан братан, а че это за техника, всади за твоей спиной. Там че луноход есть и трактор чета современный? А рыбы, рыбы сколько, братва. Ее че нельзя  ловить, вот особи какие вымахали!  :)

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@Шиш, Привет!

 

А рыбы, рыбы сколько, братва.

Особенно радиоактивных сомов.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 

 

Руслан братан, а че это за техника, всади за твоей спиной. Там че луноход есть и трактор чета современный?

В полном фотоотчете я писал, что эта техника использовалась для дистанционного сбора радиоактивных материалов, в зоне где люди могли выдержать от силы 1-2 минуты . Правда и она выдерживала всего несколько дней - ионизирующее излучение разрушало электронные схемы управления. 

  • Спасибо 1

"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий

Раздача Народная Солянка + Мёртвый Город + ООП + Коллекционер(2013)

мой логин в скайпе - rus_did

Ссылка на комментарий

@LENA_D,  Привет, да )) посмотрел Ваш отчет по ссылке, впечатляет ребята, Спасибо Я хоть увидел все как есть, а не как по телевизору показывали. Сначала вызвало восторг от просмотра, а потом накатило уныние и понимание. Того что там творилось, Я потрясен, а Вы ка сами, какие испытали чувства от поездки?  :)

  • Спасибо 1

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

Несколько лет назад были экскурсии ,даже бронировал место ! Но не поехал ,были проблемы со здоровьем ! Было такое огромное желание побывать там ! Сейчас даже не знаю ,будет ли ещё у меня возможность ! 

Ссылка на комментарий

Фото отчет просто супер. Смотришь и понимаешь маштабы трагедии. Смешаные чувства при просмотре фотографий. Очень жаль людей, город. Были и у меня мысли поехать на экскурсию,хотел снять видео, но так и не решился. Но все еще возможно.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...