Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Итак, по порядку.

Дмитрий: я описал два полноценных системника. Один для игр под DX 9 типа DA:O, Stalker, Crysis и пр. за 10000, и один более современный. Сумма с БП и хардами.

Далее, комп я не загоняю. Речь о продаже не идет. Выше чел написал, что возможно будет покупаться монитор и весь бюджет 15000. Отсюда системник за 10. Чтоб с запасом и на М хватило.

Далее, сначала написали что три ядра в сталкере не актуально. Согласен, мб 6800 лучше будет. Но для современных игр AMD 425 работает как E8300. Тут не только частота и кэш. Тут играют роль архитектура процессора, или его современность. Это если коротко.

Резюме - за 15000 игровой системник, рассчитанный под работу в wiin7 и игры, которые умеют использовать ядра. С современной комплектухой.

 

Далее, прошу помнить ценовую политику. У интел норм проц стоит 100$, хороший 200$. У АМД бюджетный 50$, средний 75$, хороший 100$. Так уже достаточно давно, и меняются только названия процессоров и их архитектура. Та же шняга с видеокартами - норм 100%, средняя 125-150, хорошая 200$

То есть сначала мы выбираем стоимость и для чего комп. Потом из этого бренд. Далее соотношение сколько бачей под видюху и сколько под проц. Далее раскидываем на остальное. Для игрового комп надо хорошую видеокарту и хороший проц. Хорошая видеокарта это 200$ (к прим. 460) Явно не укладываемся тогда - экономить не на чем. Берем среднюю видюху за 125$ и средний проц. Чтоб никто никого не тормозил. Осталось только купить комплектующие с современной архитектурой - на современном сокете.

 

Чисто от себя - по моим каналам из 10 материнок MSI слетает 5 в первые пол года. И с видеокартами тоже ситуация не айс. Спрашивайте в сервис-центре магазина ,в котором закупаетесь что лучше брать - они знают свои каналы поставок и сроки работы каждого бренда.

 

Изменено пользователем Ctin

Глаза человека - зеркало его души. Глаза сталкера - ...

Ссылка на комментарий

Если бы всё было так с Интел/АМД, то одни из них уже бы разорились пожалуй. Скорее это просто развод покупателей.

МикроСтар сейчас уже ничего, года три назад действительно был кошмар. АСУС и Гига постабильнее.

Ссылка на комментарий

Так, надо внести ясность!

Сергей

Напиши всё, что нужно купить на 15-ти тысячный бюджет.

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER Пятнадцать тысяч только на сам процессор , на остальные причиндалы отдельная сумма.

 

Хороший ответ... :) Ты наверное хотел сказать системный блок, а не процессор. ;)

Давай разбираться, что же все таки входит в бюджет.

Процессор, кулер на него, материнская плата, оперативная память, блок питания, видеокарта точно берем новые.

Корпус новый нужен?

Жесткий диск?

Монитор?

Клавиатура?

Мышь?

 

И как насчет прайс листов?

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER

Словно ветер в степи, словно в речке вода,

День прошел-и назад не придет никогда

Ссылка на комментарий

Сергей, Вам кто-то будет собирать или Вы планируете купить в магазине? Если в магазине то там есть только готовые наборы или они могут собрать по Вашей просьбе?

Отпишитесь плз и вышлю сюда (не в личку, пусть модер проверит) шпору как выбрать новый комп из готовых.

Глаза человека - зеркало его души. Глаза сталкера - ...

Ссылка на комментарий

Вообще то я планировал к лету не спеша собрать из комплектующих(не сам конечно), но так как время поджимает придется брать готовый , я уже шпору сделал теперь выбрать уже будет на много проще, буду сравнивать что предлагают с тем вы мне посоветовали, на монитор, клаву , мышку, колонки есть отдельная сумма.

И Спасибо всем кто подсказывал .

Изменено пользователем Сергей

Словно ветер в степи, словно в речке вода,

День прошел-и назад не придет никогда

Ссылка на комментарий

Сергей, стоит учесть, что рекомендуемые конфиги актуальны только пока, близжайшее время. Т.е. уже к весне выйдет что-то новое.

Готовых системников, чтобы вот грамотно собранных - сейчас наверное и нету. Если есть возможность чтоб прямо в магазине собрали по описанному конфигу - то именно так и делать. :)

Правила форума, 3.6. Предупреждение.

ЛС закрыта.

Ссылка на комментарий

Ничего особенного до лета не случится. Нас по прежнему будут гнать на DDR3 и процессоры i(первое успешно, второе не очень).

При сборке в магазине иногда бывают чудеса, с которыми потом приходится долго маяться. Могут аккуратненько уложить жгут питающих проводов вокруг процессорного куллера или между планками памяти. Потом вопрос - чего это мой ЗАЛМАН дорогущий хуже боксового куллера и память ошибки даёт? Закручивание спиралью SATA кабеля вокруг силовых концов на винчестер это норма уже. Недотыки, перетыки, ... .

А собственно при сборке надо закрутить десяток саморезов и воткнуть несколько фишек, которые невозможно перепутать.

Ссылка на комментарий

Я пошарился в Волгодонске по компам.... Мде.

Сложный вопрос. Если есть маза приехать в Москву, то могу сделать на Вас заказ у компании Ф-Центр, которую считаю лучшей из всех с кем работал.

Глаза человека - зеркало его души. Глаза сталкера - ...

Ссылка на комментарий

Поскольку ничего экстра не планируется, то найти можно, наверное везде. А проезд и провоз удвоит стоимость комплектующих.

Магазинов 5-8 там есть. Наверняка хоть в одном есть знакомые.

Ссылка на комментарий
Информация к сведению


Вышел на "оверах" обзор наиболее адекватного кулера для ц.п.у. на сегодня. И.М.Х.О.
Я лично следил за его созданием / внедрением в продажу ещё с момента анонса.
На мой взгляд, это эталон именно соотношения производительности и уровня шума :).
Про цену я ничего не говорю :(.
Особой изюменкой, на мой взгляд, есть строение основания (аналогов нет) и количество тепловых трубок.
Особености:
- далой вентеляторы ваще, хоть с ним, хоть без него результативно
- отводим тепло в размере двух четырёхъядерников, ведь по сути там ДВА спаренных кулера
- прижимаем кулер до хруста текстолита :ny_ph34r_1:.
http://www.overclockers.ru/lab/40144/6x8_8...he_Ninja_3.html


А я думал шумит вентилятор? :) А если серьёзно, то ИМХО строение радиатора вносит совершенно незначительный вклад в общий уровень шума кулера.
И есть один фактор, который сразу лишает этот кулер адекватности и эталонности - цена. Ибо за меньшие деньги есть решения с аналогичной (а может и немного превосходящей) эффективностью.
Примеры нужны? :)

И кстати, этого "ниндзю" на изикоме еще в ноябре тестировали.
HIGHLANDER
Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Большой минус поперечных и пассивных куллеров - отсутствие обдува околосокетного пространства.

 

 

Да, тут не поспоришь. Но большим я бы этот минус не назвал.

Есть конечно кулеры, с радиатором параллельным текстолиту, но они прилично проигрывают в эффективности обычным "башням".

 

P.S. DrMos всех спасёт! :)

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

два острых для меня вопроса:

Какой кулер ставить под проц с тпеловыделением 120W? 140W?

95 на пассиве держит coolermaster hyper 212. При цене 800р. просто шик.

 

Второй - термопаста.

Насколько страшно без неё? Насколько страшно если её дофига? Какую лучше брать так чтоб купить много и не парится, чтоб не высыхала лет 15. Есть уже проверенные данные у кого? (сам брал и КПТ-8, и залман... всё высыхает. Принесли комп на третьем пне термопаста свежая, комп не вскрывали лет 10 точно).

К примеру термопасты нет. Кулер тот же coolermaster hyper 212. Медные трубки проходят сквозь основание кулера, и никто не позаботился о деталях - между трубками и основанием немаленькая щель. По всем правилам там должен быть воздушный пузырь и куча проблем. Проверил без термопасты на своем AMD 240 и все без проблем 2 месяца. В общем помогите определиться.

Изменено пользователем Ctin

Глаза человека - зеркало его души. Глаза сталкера - ...

Ссылка на комментарий

Ctin

и.м.х.о.

 

Без термопасты - дело гиблое. Не рекомендую ваще. (Уж лучше хоть зубной помазать)

 

Выбор термопасты - дело личное. На оверах сравнений миллион. Чаще зависит всё от выбора в магазине. Также важно, как тюбик хранился (!), если на солнце - это уже говно, адназначна! А вот если нужна сверх производительность (борьба даже за пол градуса), то нужно использовать жидкий меттал, но он имеет очень много минусов в эксплуатации, а удаляеться только в месте с верхним слоем подошвы кулера и крышки проца (!).

 

Мне повезло... "наша, кокляцкая КТП-8 харьковского Химтека" не сохнет, что проверил лично. Цена сопостовима с бутылкой пЫва или пачкой Цигарет. Объём на сотню процов будет))).

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
Уж лучше хоть зубной помазать

У меня подсмотрел? :grin2:

Как то пришлось так сделать, реанимировал комп у матери, заодно все снимал и проверил. Потом мазать- а у меня оказывается не паста, а клей)))

Пришлось на несколько дней зубной пастой намазать

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta

Да этому приколу уж сто лет в обед ))).

На оверах на первое апреля даже экспресс тест штук десяти был :). В 2009 или 2010, уж не помню точно))).

И к слову, зубная паста ещё и теплопроводник некислый :D, правда сохнет быстро...

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Ctin

Какой кулер ставить...
Я правильно понял, что кулер будет работать в пассиве (т.е. без вентиля)?

А можно вопрос? А почему именно в пассиве? Есть остроая необходимость?

Просто адекватное охлаждение таких горячих процессоров пассивным кулером - очень непростая задача (ну если конечно, не планируется согревать процессором квартиру холодными зимними вечерами:)).

Из лучший, с этой точки зрения, будут пожалуй Noctua NH-D14, Thermalright IFX-14, Thermalright HR-02, Thermalright Silver Arrow ну и, к примеру, полюбившийся Дмитрию "ниндзя 3". Но все эти кулеры стоят серьезных денег.

 

Второй - термопаста.
Без термопасты не страшно, если крышка процессора и подошва кулера идеально ровные (а вероятность этого... ноль целых, ноль десятых :)). Да можно попробовать и без термопасты, только зачем рисковать? Ведь крышки процессоров и подошвы бывают всякие, есть целые серии кулеров с одинаково кривой подошвой. Насадим мы такой на процессор, а допустим в одном месте контакта воздушная прослойка (по причине кривизны). Мне кажется, что локальный прегрев обеспечен. Да возможно проц от этого сразу не помрет и может быть будет нормально работать... Но лично мне, такая лотерея... нафиг.

А вот если термопасты слишком много, тоже не есть хорошо. Чем толше слой, тем хуже теплопроводность (т.к. теплопроводность любой термопасты гораздо ниже теплопроводности любого металла). Плюс излишки пасты выдавятся на околосокетное пространство, может и не замкнёт, но "нафиг такая лотерея". :)

 

...чтоб купить много и не парится, чтоб не высыхала лет 15.
Стесняюсь спросить, а много-то зачем? Десяток процессоров, и все надо намазать? А насчет высыхания - что мешает раз в полгода (год?) снимать кулер и перемазывать пасту, если преживаешь по поводу высыхания. Кстати есть вариант, который точно 15 лет не высохнет - паста на основе жидкого металла (но этог такой гемор, что не стоит и связываться).

Насчет КПТ-8, её существует столько вариантов, сколькозвезд на небе. :) Половина подделки. Да и по эффективности она далеко не первая.

Ссылка на комментарий
Есть конечно кулеры, с радиатором параллельным текстолиту, но они прилично проигрывают в эффективности обычным "башням".

HIGHLANDER

Есть например такая штука - Thermalright SI-128 SE. А приведенном тесте он выигрывает у признанного башенного авторитета - у Thermalright Ultra-120 eXtreme. Конечно сегодня Ultra-120 eXtreme не лидер, но не настолько он и сильно отстает.

 

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий

сын не спал днем и под вечер левое полушарие стало сбоить. Простите если будет сложно читать.

По порядку:

 

Введение. (если не прав прошу поправить) В идеале термопаста - смесь оксида свинца и силикона. Высыхать нечему. Банальная экономия, а так же мудрый расчет на амортизацию оборудования приводит к термопасте, высыхающей за год-три. Раньше имел сервис по ремонту ПК и ноутов и каждый третий ноут имел проблемы НЕ из за сухой термопасты.

Сейчас открываю инет-магазин, и я помешан на качестве и стабильности продукта. Работа доставляет удовольствие только так :)

И не хочется чтоб комп сгорел через год-два.

В связи с этим:

 

Дмитрий, найденная Вами от химтека КПТ-8 сколько уже лет держится? Если больше 3 то есть ли сайт у магаза? И подробнее производителя плз, поищу у нас тут ^_^

 

HIGHLANDER, пассив упомянул больше как литературный оборот, чтоб показать что не просто все хорошо работает, а что все хорошо работает на пассиве.

В примере я указал как раз случай, где локальный перегрев незбежен, и при этом работа шла идеально. Стресс тесты делал. Либо одного эксперимента мало, либо что-то не сходится в практике и теории. Мне лучше ставить вообще без термопасты так как есть тогда уверенность что ничего не высохнет.

Много - для магазина.

 

Работал и с кулерами до 100$ и с кулерами от 0.7$. Пока лучшее из всего что я видел для сильных процессоров не стоит больше, чем 40$. Без разгона.

 

По поводу тестов в интернете - сам занимался этим делом и сравнивал, чисто для себя (я фанат своей работы). Почти все компании (у которых смотрел, ессно) настолько откровенно врут, даже в прямых измерениях, что становится стыдно. Так, например, никогда не видел честного обзора на сайте ф-центр. Более или менее сходится с НИКСом, но там результаты тестов производительности меняются раз в месяц с амплетудой в 20% :)

 

По поводу жидкого металла, конечно, спасибо - не слышал ещё об этом. Но для масштабного производства... неееееееееее :ny_tongue:

 

 

 

Глаза человека - зеркало его души. Глаза сталкера - ...

Ссылка на комментарий

Ctin Не Свинца окись. Цинка, Аллюминия, Титана, Бериллия. Не обязательно силикон, может быть глицерин.

Я беру термопасту(КПТ-8) только с производства - пришёл, помешал отвёрткой, потёр между пальцами, даже понюхал ... и только потом отложил себе в баночку. Бывают кривые партии, не очень часто. Магазинные - бяка.

Врут все есс. - деньги то нужны. С тестами железа врут, с тестами софта врут, ... .

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...