Перейти к контенту
Седой

Баланс NLC 6.

Рекомендуемые сообщения

Имхо, Сахаров очень задорого скупает приборы - лишний ноль, вероятно. До Янтаря дошёл, всё - миллионер. Дважды дошёл - купил Бар. Абыдно, да? Столько корячишься до этого Янтаря - и шышъ. А тут - раз_два и рюкзак денег. И да, собственно, не пора ли Семёнову организовать платную камеру хранения - сколько там, его аспирантские? А то и жалко долгов этих, они ж не виноваты, скрипт такой - лезут бедняги, рвутся на гранатах, матерятся поди, но ничего не могут поделать, скрипя зубами перетаскивают из бункера в свою комору чужой хабар. А не минировать, так тоже - асфикция... за что же боролись, так сказать.

 

зы: В Рыжем лесу - три снорка запинали шахтного контролёра и забрали у него чтиво, руку и водяру. Запинали дважды - первую атаку Меченный не отразил, а ко второй не хватило энергетика. А когда, наконец-то, завалил всю эту мутоту - вспомнил, что С12 не зашномал на предмет тайника и что в этот раз он уже точно насунет, паскуда, метку и прийдётся грузиться аж от первых кровососов. Реальная история, между прочим. Зато 1024-ого, юбилейного, Меченный технично зарезал ПКМ-ным ножом - хэдшотом, как бы.

 

 

Древние узоры, это не просто узоры - это, стилизованные под узоры, графики уравнений.

Ссылка на комментарий

Оставлю и свою скромную лепту. Почитал внимательно про баланс в игре - понял, надо думать. Это, кстати, не проблема - со скоростью ухода стамины времени на раздумья хватает с лихвой. Малейшее отступление от задуманных еще ПЫСами коридоров-проходов через насыпь на Кордоне - мгновенный визит "крокодила", и даже если сховался вовремя, новички тебе этого не простят. Артефактов, шмота - нет, на пяток рейсов через вояк консерв с водкой не хватает, антирадов тем более. Идея с костро-сэйвами - классная! Но вот именно на Кордоне, где надо через насыпь перебраться, сей процесс занимает, в целом, 3-4 часа реального времени - пока тут после квик-лоада от костра до тоннеля добежишь! Реалистичность - на 5+! В жизни я точно так же тупил бы перед каким-нибудь лежащим и искрящим проводом,и, скорее всего, так бы через него и не пошел. И "ваще" на Зону забил бы - ну ее, опасное дело :) В Сталкере и модах его я не то что бы новичок, но за НЛС6 берусь в 3-й раз - и дальше Кордона еще не уходил..

Возможно, будет уместна в мой адрес цитата Михаила Шаца из новогоднего выпуска "Слава Богу, ты пришел!"

- Ватсон, а вы туповаты..

P.S. А за привычку Меченого из руки в руку болт перекидывать, вместо того, чтобы держать его на готове и кидать при первой необходимости - руки бы оторвал придурку (Меченому, разумеется)!

я здесь лишний

Ссылка на комментарий

Первый мод, который ближе мне по идее - главное сюжет понравился. Но меня удивила не состыковка, когда герой умирает от голода, а во время выброса просыпается. Такое впечатление, будто герой не чувствует голода, ложась спать. Думаю, баланс не будет нарушен и, даже, наоборот станет оптимальным, если герой будет просыпаться при критическом голоде или не засыпать, и испытывать сонливость после выброса. Всё же, остаются некоторые неприятные моменты от оригинальной версии. Главный из пакостей, когда Меченный становится терминатором. Конечно, можно все выкинуть и бегать в свинцовых труселях с ножиком, однако, факт остается фактом. Поэтому решил внести свою лепту.

 

Я некомпетентен в знании возможностей движка, но выскажу свою версию на счет баланса (в идеале):

1. Все навороченное (униформы, средства личной защиты, оборудование) на периферии ЗО труднодоступно, но необходимо.

2. В центре - не практично, но легкодоступно.

3. На начальных этапах (когда Стрелок дезориентированный, бедный и больной изгой) любое имущество имеет значение.

4. Когда герой богатеет, ему нет смысла бегать с РПГ за кабанами в дорогом бронежилете.

Поясню. В центре зоны дорогое, нашпигованное обмундирование приходит в негодность довольно быстро. Примеры:

1. Крутые ПНВ – на время отключаются от выброса и от аномальной среды.

2. Супер костюмы - быстро изнашиваются (в таких фантастических костюмах, наверное, электронный контроль подачи кислорода, кондиционер, нано подгузник и негде пополнять баллоны «чистым» воздухом в Припяти, ЧАЭС).

3. Мощные пушки - скоро выходят из строя (чем больше скорость трения составных частей СЛЗ, тем быстрей износ, тоже относится к скорости пульки, плотности, весу, энергии пороховых газов).

4. На Кордоне таскать это добро дорого, а комплектующих-дефицит.

5. Артефакты в центре зоны - обладают большей отрицательной активностью.

Все вышесказанное для того, чтобы Меченый будучи зажиточным не чувствовал себя терминатором. А все эти условности укладываются, на мой взгляд, в аномальную физику ЗО.

 

 

Ссылка на комментарий

Сделайте чтоб Арни не покупал патроны , купленные в Темной Долине (с малым damage) , покупает он их за 160 р а настоящие продает за 220 р , набрав их (25 пачек за 5000 р ) идешь в бар и меняешь периодически , проблем с патронами нет . Считаю что патроны не должны так легко доставаться и выходов на патроны и так достаточно . Если я не первый sorry

Изменено пользователем aleksey001
Ссылка на комментарий

Играя в Начало заметил один баг - при одновременном ношении Винтореза и Биг Бэна, в рюкзаке постепенно прибавляются патроны соответствующего калибра. Будет ли это исправлено, т.к. бывало что количество патронов переваливало за 2000 никак не отражаясь на целостности рюкзака многострадального Меченого? :) Технические "баги" не нужно постить. Сяк.

Изменено пользователем Сяк

Не нужно бегать от снайпера - умрёшь уставшим.

Ссылка на комментарий

Про удорожание таких услуг как ремонт или хранение в ПкИ:

Данная мера кажется мне искусственной, надуманной, и уж извините, дурацкой. В реальности люди, оказывающие какие либо услуги, как правило дают скидку постоянным клиентам.

Если у Сяк&К нет идей, куда можно заставить игрока слить деньги, то можно:

Налог на проживание в Баре. Долг охраняет эту територрию от тварей, поддерживает на ней порядок и т.п. На это тратятся ресурсы. Логично проедположить,

что должане стали бы взимать "налог" со сталкеров, останавливающихся в Баре, "за безопасность",чтобы компенсировать эти затраты и профит получить

Ссылка на комментарий

Стреловидный

Не канает вариант "скидки постоянному клиенту". Поскольку в Зоне слишком большая вероятность, что клиент завтра кони двинет. Вот и наживаются торговцы " сразу и по максимуму".Все логично.

Более всего в странствиях по миру мне нравилось познавать новые культуры и новых людей (с) Чингиз Хан

Железо -8 оперативы. i7 2600k камень. GTX580 Gigabyte. SSD Sata600.Горите фризы в Аду.

Ссылка на комментарий

Предложение по балансу: сделать обмен уникальных артов(маятники , компас) на важные предметы у торговцев.Продавать эти арты за деньги жалко, а вот менять на что-то крайне ценное-уже вариант.Да и торговцам с учёными это выгодно- такие артефакты мало кто находил, а уж на продажу или обмен так вообще никто не несёт, разве что меченный решит помочь науке или Сидору.

Скажем, принесли компас сахару-он нам про пару переходов сказал в благодарность,дал пару артов класса пустышек(например), и дал медикаментов всяких.

А принесли Сидору- он тоже парочку путей сообщил(но в южной части зоны), патронов отсыпал щедро и репутацию поднял-всё-таки его слово в Зоне не последнее.

Ссылка на комментарий

zu1

Вы даже не удосужились вникнуть в суть написанного. Скидка постоянному клиенту вполне к месту и в Зоне - клиенту, который уже долго ходит по Зоне - значит уже не является новичком и шанс загнуться у него меньше, по причине осторожности и опыта. Да и имел в виду я только то, что это было бы логичнее чем постепенная накрутка

Про накрутку: если ремонтник будет накручивать цену со временем за те же самые услуги (как в ПкИ), то вскоре соберется группа сталкеров, недовольных тем, что за зашивание куртки обходится в 20 000рэ, и жадного ремонтника убедят снизить цены. И никто из сталкеров за него не заступится - так как высокие цены им невыгодны

Про хранение: просто тогда подобная услуга перестанет приносить доход лицам ее предоставляющим, т.к. никто не захочет платить 100500 денег за доступ к своим вещам - будут нычки в поле, в лесе и т.п. :)

Да и не надо забывать про такое явление как конкуренция, которая неизбежно приводит к снижению цен. И не надо придумывать, что в Зоне ее не будет! Будет, еще как

Ссылка на комментарий
Стреловидный, не надо забывать, что НЛС 6-это всё же игра.Да, такое увеличение цен-это нелогично, можно сказать даже глупо, но надо же как-то бороться с тем, что после определённого момента ГГ становится миллионером.Такой способ борьбы с несметным богатством героя как ограбления- можно обойти(как в ТТ2)(случай с Рашпилем не в счёт), да и как-то странно , если они будут происходить часто.Предложите свой, полностью логичный и обоснованный способ сбалансировать кол-во денег у ГГ, чтобы он не становился миллионером, и к Вам наверняка прислушаются. Изменено пользователем brusnik
Ссылка на комментарий

Так то понятно, что повышение цен, сделано с целью вывода налички из карманов ГГ (как и гниение модификатов, защита от терминаторства), но может таки привязать повышение цен к неким событиям, что бы у ГГ оставался хоть небольшой шанс контролировать ценообразующую политику? Типа: не сдал Сидоровичу "рога\копыта" (опоздал\отказался) лови +10\20\30\..\..% за камеру хранения. В течении, например 2\3\4\ дней\недели, не взял у опять же Сидоровича заказ на что либо, лови еще +10\20\..\..% ...

Примерно такую же систему повесить и на других персонажей с платными услугами.

Изменено пользователем amba

И один в поле воин, коль по русски скроен ...

Ссылка на комментарий

amba Все забывают, что цены на услуги в зоне далеко не только в деньгах бывают, а растут только в деньгах. Итого: Меченный все равно в плюсе.

 

А цены от квестов никак не могут зависеть - репа за невыполнение\выполнение добывательных заданий никак не меняется, а понижать цены, потому что ты уже "типа свой" - прямой путь к оверпауеру. Да как раз весь мод про то, что Меченный до самого конца никому не свой и сам по себе. Да и нафиг он такой кому сдался? Тут нет обычной темы - "докажи что ты герой".

 

Стреловидный Деньги на Баре как раз берутся за хранение и прочие товары и услуги, это и есть налог. Как раз бессмысленно не пускать без денег - человек может быть очень полезен, но прямо сейчас у него ничего с собой нет, всякое бывает.

 

Кстати, без отъезда Сидора, без чувствительных цен за хранение и прочие трудности совершенно не хочется хранить что-то вне охраняемых камер, а это тоже геймплей и весьма интересный.

 

Что касается ремонта, что давно на состояние костюма столько всего навешено, что без всякого ремонтника в первую голову сам думаешь как бы его не покоцать или починить поскорее. Там снижай, не снижай - все равно сам все делаешь.

Изменено пользователем Whisper
Ссылка на комментарий

1. Зона большая, сталкеров много. Хотите гипермаркет Эльдорадо с гибкой системой скидок - прошу в ГТА.

2. ГГ не должен быть ни с кем в более хороших отношениях, поскольку, да - как и сказали, весь смысл в том, что ГГ сам решает свои проблемы. Иначе будет нелогично, почему такой зоноизбранный герой всё водиночку копашится.

3. Заказ Торговца по отношению к сталкерам - следует расценивать как потенциальную возможность подзаработать. Это не обязалово, т.к. вы можете не браться за заказ. И не проигрышный для ГГ вариант. По крайней мере, если игрок не дурак - он БУДЕТ в выигрыше, иначе на кой черт он брался за то, что не подвинуло его ближе к цели? Наглядный пример: америка первой половины века с их "вяликой" дипрессией: работы нет, рабочих рук много. Работодатель даёт возможность людям подзаработать, и радостный трудяга за день разгрузки мешков в порту получает свои 11 долларов и 27 центов. И как бы не совсем уместно ему идти на следующий день и качать права на тему "я вчера много работал, делай мне скидку")

А тут блин З.О.Н.А.!!! Тут люди чтобы не сдохнуть в аномалии лезут и в логово монстров, а не за скидки воюют...

Сотрудники военкомата продают неправильные ответы на ЕГЭ...

В параллельной Вселенной тех, кто провалился при поступлении в армию, забирают на учебу в ВУЗы.

Наша армия самая голодная в мире. На любой приказ командира солдаты отвечают только одно "ЕСТЬ!"

Ссылка на комментарий

Стреловидный

"Клиент"-в амнезии, себя не помнит.Сколько он в Зоне-кто его знает.

Рассуждения об "опыте и осторожности"-это от лукавого. С учетом данности игры "Зона-место неизученное и непознанное". И главное-этот самый "клиент" постоянно лезет в такие места, куда большинство и не планирует соваться. Причем эти самые торговцы прекрасно знают об этом. Потенциальный смертник ГГ, а не "долго живущий осторожный клиент". Так что, какие там "скидки", такому персонажу.

Ну и главное-забудьте вы о "реализме". Стопиццот раз разработчики Мода писали-Мод не о реализме.В том, что касается фишек игровых и прочих "условностей".Он очень жизненный, конечно,..в плане "взгляда на окружающее".Но не с точки зрения технических прибамбасов ( а ля -затвор на оружии не с той стороны аяаяай) И не симулятор это.

Сделали изъятие бабла у ГГ в виде поднятия цен- значит так разрабы решили. Значит так баланс правится в нужное разрабам русло. О чем тут спорить-то.

А рассуждения про "соберутся сталкеры и завалят ремонтника за большие цены"-это фантазии. Не собираются они и не гнут пальцы. И ремонтники целы-живы. Ибо игра.

Более всего в странствиях по миру мне нравилось познавать новые культуры и новых людей (с) Чингиз Хан

Железо -8 оперативы. i7 2600k камень. GTX580 Gigabyte. SSD Sata600.Горите фризы в Аду.

Ссылка на комментарий
Стреловидный Деньги на Баре как раз берутся за хранение и прочие товары и услуги, это и есть налог. Как раз бессмысленно не пускать без денег - человек может быть очень полезен, но прямо сейчас у него ничего с собой нет, всякое бывает.

Мне кажется, господин Стреловидный вовсе не против изъятия денег. Я тоже не против. Однако, мне решительно не нравится, что это выглядит как банальный рэкет эпохи 90-х. Когда игрок приобретает дорогой костюм или дорогой ствол, он не будет против того, что стоимость ремонта и содержания окажется на много выше, чем раньше. А когда с него за то же самое сегодня требуют больше чем вчера, то кто из них двоих бандит - Боров или Воронин? Много денего? Отымите их у игрока так, чтобы ему самому понравилось. Ресурсы "изъятия" исчерпаны, а ему все равно не нравится? Меньше давайте, что за проблема.

Ссылка на комментарий
А тут блин З.О.Н.А.!!! Тут люди чтобы не сдохнуть в аномалии лезут и в логово монстров, а не за скидки воюют...

 

С чего вдруг? В ЗОНу идут , судя по форуму за хабаром, или острыми ощущениями, растяп и неудачников век не долог. А что касается заработаных миллионов, то все большие состояния нажиты нечестным путём.

Ссылка на комментарий

Spalny Vagon Есть другой способ изъятия, железный, чтобы крутиться пришлось? Пока не видел предложений работающих. Все способы содержали простые схемы как заполучить за копейки тоже самое в любой момент. А ведь есть еще и куча параллельных схем и возможностей, вобще без денег - не слишком ли жирно?

 

Например, пусть Вергас отдает несколько ремкомплектов в день, но не больше. Ты знаешь, что у него они есть и стоят копейки, значит проходя мимо обязательно купишь, если любишь бегать и вобще хозяйственный. С самого начала скопишь десяток-другой таким образом, хватит на пол-игры. Да и сейчас скопить не проблема, пока он совсем цены не задерет, так что уже на уровне покупки их за арты будет. А что делать с ценами на зарядку? Ограничить количество в день? Так и так не часто надо... Интересней, когда всегда есть возможность, но потраться, будь добр - продай там арт или еще как-то, в общем выкрутишься. А с камерой хранения что делать? Перевести на арты или хвосты? Так не всем они нужны вобще-то.

 

Ну и ограничивать цены не вижу смысла - благосостояние игрока растет непрерывно, всегда можно расплатиться. Другое дело, что не хочется отрывать от себя, хочется копить и быть уверенным в завтрашнем дне(заканчивается это часто одинаково: все накопленное вбухивается вдруг в какую-то дорогущую шмотку - "ну просто потому что очень захотелось!!" - надо-не надо особо, главное взять, "я могу себе это позволить!"). А вот именно этого в моде и нет, всегда как на вулкане.

Изменено пользователем Whisper
Ссылка на комментарий
Есть другой способ изъятия, железный, чтобы крутиться пришлось?

 

Мне тоже линейный рост цен на "камеру хранения" и ремонткомплекты , поплохо смотрящимся в игре. Ведь мод и отличается красивыми хорошими решениями любых задач. И почему такая цель игрока по деньгам урезать .. Для чего НПС в Зону приходят только ли чтобы окунутся в суровые реалии или все же и чтобы материально подняться , чтобы на большой земле применить накопленое. А трудностей и так хватает. Допустим оружие или девайсы более высокого уровня по другим ценам, бронники и т.д. Бар центр сталкерской Зоны и большие цены в "большом магазине" не могут быть.. Я за то чтобы в игре все было логично и не вызывало каких то вопросов . Как в "тяжелых" делах будней Зоны, так и в бытовых, торговых. А непонятное повышение цен от времени проведенного в Зоне "ни вкакие ворота". Так получается, если ты не стремишься зарабатывать деньги , то вскорости погибнешь от того, что без денег не сможешь полноценно выживать. Трудностей после Бара и так столько, что никакие деньги не помогут пройти "своим путем" легко и не принужденно.

 

 

Тебе кажется, что ты не можешь чего-то там заработать

 

Мне это как раз все дела все равно. Не имею проблем глобальных, там с деньгами или прохождением. Суть всех моих предложений, чтобы все было логично и не выпирало из общего контекста хорошего в моде. Как то искусствено смотрится непонятное повышение цен только и всего. И еще: много ли сталков выживет при таком балансе. Сталков, которые в игре с ГГ или ГГ "отрезаный особый ломоть" в моде.. Это как то не так..

А когда кто-то посчитал мои деньги, и решил, что я ему должен просто потому, что они у меня есть, моя рука тянется к пистолету, ограничение цен здесь не при чем.

Согласен, это жизненно..

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...